Пожизненное

Large_invest

Китайский контрабандист, незаконно провозивший из Гонконга в материковый Китай лучшие вина, получил пожизненный срок

 

В период с января 2004 по декабрь 2009 года 62-летний контрабандист Сан Кситай (Sun Xitai) перевез более 70 тысяч бутылок вина на сумму, которая, по предварительным оценкам, составляет более 7 млн американских долларов. Китайские правоохранительные органы называют это "самой большой контрабандой вина в истории страны".

В 2002 году Сан Кситай уже был признан виновным и провел год в тюрьме, но, отдав должное правосудию, вновь взялся за старое. Он организовал три компании, которые должны были покрывать его действия, и продолжал импортировать вино из Франции и Великобритании в Гонконг, а после нелегально переправлять в материковый Китай.

Чтобы не платить высокие таможенные пошлины (в Китае они составляют около 50%, в то время как в Гонконге гораздо ниже, а в феврале 2008 вообще были отменены), Сан подделывал документы и занижал стоимость вина, а также декларировал его под неизвестными названиями. Так, например, Chateau Lafite Rothschild, Chateau Latour и Chateau Margaux поставлялись под вымышленными китайскими именами.

Таможенники конфисковали в офисе Кситая 27 фальшивых печатей, а также реальные счета, указывающие на истинную цену импортируемых им вин. Предполагается, что Кситай просил поставщиков прикрывать дорогие вина дешевыми брендами с целью обмануть проверяющие органы и создать ощущение, что его компании импортируют дешевое вино.

В свое оправдание Кситай сказал, что у него не было другого выбора, кроме как заняться контрабандой, поскольку официальные ставки слишком высоки. В суде он согласился с выдвинутыми против него обвинениями и признал себя виновным.

Интересно, что отчеты французской таможни показывают, что количество импортированного в Китай вина значительно превосходит количество официально прибывшего и зарегистрированного китайской таможней. Импорт дорогого вина под видом дешевого, а также регистрация под вымышленными именами - самые распространенные здесь способы обмана в настоящее время.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.