Domaine de Pellehaut Ampelomeryx 2009

Large_Ampelomeryx1

Журнал Decanter назвал Domaine de Pellehaut Ampelomeryx 2009 вином месяца. До этого оно не раз становилось призером многочисленных конкурсов и соревнований. Что это за вино?

 

 

 

 

 

 

 

Страна: Франция

Регион: Montreal du Gers, Гасконь

Цвет: белый

Сортовой состав: chardonnay, sauvignon blanc, gros и petit manseng

Алкоголь: 12,5%

Укупорка: натуральная пробка

Срок хранения: 2-4 года после урожая

Температура сервировки: 10-14°C

Лучшее сочетание: с белой или копченой рыбой, морепродуктами, птицей.

 

 

 

 

В аромате в изобилии присутствуют тона персика и абрикоса. Во вкусе грейпфрукт, яблоко и минеральные нотки, мягкая текстура в обрамлении цветочных декораций. Чуть заметные тона ванили - влияние выдержки вина в дубовых бочках. Едва различимая сладость, прекрасный баланс всех компонентов и продолжительное послевкусие.

На этикетке изображено давно исчезнувшее жвачное животное Ampelomeryx, помесь оленя и жирафа, которое бродило в здешних краях порядка 17 млн лет назад (удачный ход производителя, имея в виду огромную популярность, например, австралийских вин с этикетками, изображающих зверюшек).

Почему именно Ampélomeryx? Ископаемые остатки этого давно вымершего животного были найдены на месте палеонтологических раскопок в районе Montreal (не путать с крупнейшим городом Канады) командой Национального исторического музея Тулузы. В те времена климат Гаскони был субтропический, это животное имело много корма и прекрасно адаптировалось к местным условиям.

Domaine de Pellehaut, построенное еще в XVIII веке, расположено на высшей точке в районе Montréal du Gers (150 м) и сегодня покрывает 530 га, из которых 180 га виноградников, расположенных на склонах холмов. В низинах выращиваются зерновые культуры и пасется скот, навоз от которого используется как натуральное удобрение на виноградниках. Сегодня хозяйство ведут Gaston Béraut и два его сына - Martin и Mathieu.

Местные почвы достаточно бедны, но в тоже время здесь обилие солнца. В качестве естественной преграды выступают Пиренеи, за счет чего количество осадков значительно меньше по сравнению, например, с Атлантическим побережьем.

Первыми виноделами в этих краях были римляне. Всего в 2 км от Domaine de Pellehaut расположена Римская вилла Seviac, где можно увидеть на стенах мозаику, изображающую виноградную лозу.

Виноград убирается машинами (в основном ночью, когда температуры ниже). На винодельне виноград движется только под действием собственного веса без применения насосов.

Много внимания уделяется качеству используемых дубовых бочек. Красные и белые вина хозяйства выдерживаются во французком дубе, некоторое количество которого растет на территории самого хозяйства.

Цена вина в Британии £11,5 за стандартную бутылку.

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.