The Foundry Grenache Blanc 2010

 Создатель вина The Foundry Grenache Blanc 2010, винодел Крис Уильямс (Chris Williams)

Июльский номер журнала Decanter признал лучшим вином месяца в соотношении цена/качество южноафриканское вино The Foundry Grenache Blanc 2010, дав ему 18 баллов из 20 возможных

 

Было отмечено, что данное тихое белое вино обладает удивительной структурой и балансом, ярким цитрусовым и яблочным фруктовым характером, прекрасно обрамленным освежающей кислотностью. Вкус зрелого персика и цитрусовых, тона лесного ореха на финише. Алк. 14%, рН 3,33, остаточный сахар 5 г/л, цена в Британии £11,99 за стандартную бутылку.

Хозяйство The Foundry было основано Chris Williams в партнерстве с James Reid. Виноград закупается по всему Капскому району на основе долговременных контрактов. Сбор винограда осуществляется вручную, преимущественно ночью.

До прошлого года виноградный сок винифицировался, вино бутилировалось и выдерживалось в хозяйстве Meerlust Estate в Stellenbosch. В 2010 The Foundry обзавелось собственным домом в районе Voor-Paardeberg, но часть производства осталась по старому адресу.

При изготовлении данного вина использовался малораспространенный в Южной Африке сорт винограда гренаш блан. А вот во Франции он встречается куда более часто.

Гренаш блан (grenache blanc) - это белая разновидность сорта гренаш нуар (grenache noir). Во Франции это пятый по распространенности белый сорт после ugni blanc, chardonnay, semillon и sauvignon blanc. Сейчас во Франции он занимает порядка 6 тыс га, половина из которых приходится на район Руссильон, где из этого сорта делают тельные белые вина. Он также является важным ингредиентом при производстве вин vins doux naturel (натуральных сладких вин) апелясьона Rivesaltes в Руссильоне. Часто этот сорт используется в смеси с марсанном, руссаном, вионье и верментино при производстве белых вин района Лангедок-Руссильон, придавая им больше фруктовости. При правильной подрезке и винификации этот сорт сам по себе способен давать богатые по аромату тельные вина, которые значительно улучшаются во время выдержки в небольших дубовых бочках. Этот сорт также является ингредиентом в белых винах Шатонеф-дю-Пап. Испанский аналог сорта гренаш блан - garnacha blanca. Ну а теперь этот сорт нашел себе весьма удачное применение и в Южной Африке.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.