Авторские экспериментальные

Large_fanagoriya_author

В московском кафе "Август" прошла дегустация новой экспериментальной линейки вин компании ОАО АПФ «Фанагория». Серию «Авторское вино» представил идейный вдохновитель проекта, известный журналист и винный критик Игорь Сердюк

 

«Авторское вино» понятие скользкое. Даже на родине этого словосочетания, в Испании (здесь существует понятие «vin de autor»), не все понимают и принимают это обозначение. По сути дела, у любого вина есть автор, даже если это вино произведено индустриальным гигантом или просто крупным производителем. Попробуйте заявить Гигалю или Торресу, что его вино не авторское. Ферментируют заживо!

Если речь идет о небольшом производстве и некоем протесте (порой так называют вина произведенные виноделом-одиночкой или небольшим семейным хозяйством, которые в решении создать что-то свое, пошли против установленных правил апелясьона), тогда все это скорее напоминает термин «гаражное вино».

Может это и глупо, но почему-то мне всегда казалось, что «авторское вино» сравни произведению искусства, например, картине, должно существовать в единственном экземпляре. Внезапное озарение, гениальная смесь, сортовой состав которой, возможно, не помнит даже сам автор. Одна бутылка со своей неповторимой нарисованной, например, шариковой ручкой или маслом этикеткой, на которой, как на картине, обязательно должен присутствовать размашистый автограф его создателя. Но я таких вин пока не встречал.

Как пояснил автор идеи Игорь Сердюк, «авторскими» в Испании называются вина, которые не вполне точно соответствуют традиции, заложенной в утвержденном апелясьоне: «Эти вина делаются как бы чуть-чуть не так, как можно делать». Но то Испания с ее правилами, а то Россия, где пока возможно все.

«Авторское вино» от Фанагории - это продукт, позиционируемый где-то посередине между «Номерным резервом» и «Cru Lermont» с ориентировочной стоимостью 350-400 рублей. Продукт экспериментальный. Кстати, именно слово «экспериментальный» наиболее точно соответствует идее и содержанию. Виноделы хозяйства решили поэкспериментировать с купажами и предложить новые, порой необычные и противоречивые сочетания.

Алиготе-Совиньон 2010 - водянистый бледно-соломенный цвет с легким стальным оттенком. Легкий цветочно-фруктовый аромат - цитрусовые, свежескошенная трава. Во вкусе зеленое яблоко, лайм, незрелый персик. В целом незатейливо и просто с преобладанием совиньона.

Шардоне-Алиготе 2010 - прозрачный бледно-соломенный со стальным оттенком цвет. Теплый фруктовый аромат, цветы акации, мед. Простоватый вкус - белые фрукты и цитрусовые. Легкая кислотность. Короткое послевкусие. Опять же не хватает уверенности, но в общем лучше, чем первый образец.

Каберне-Саперави 2010 - чистый гранатовый цвет. В аромате спелая вишня, слива, черные ягоды и животные тона. Во вкусе черные фрукты и ягоды, умеренные танины. Хорошо структурированное, питкое. Наверное, лучший образец из красных вин.

Пино Нуар-Мерло 2010 - прозрачный темно-вишневый, немного с чайным оттенком цвет. Неяркий фруктовый аромат - клубника, слива. Вкус вялый, пустоватый с легкой горчинкой. Не хватает структуры. На мой взгляд, один из неудачных купажей.

Каберне-Цимлянский Черный 2010 - приятный темно-вишневый цвет средней интенсивности. Черные фрукты и ягоды, перечные и животные тона в аромате. Вкус фруктовый, несколько спиртуозный, чуть пряный, плоский. Неоднозначный, но, как мне показалось, имеющий право на существование образец, над которым еще предстоит поработать.

В целом эксперимент можно признать удачным, хотя бы из-за того, что вина получились разными и довольно необычными. И вправду экспериментальными. Можно спорить о том, уместны или нет иные купажи, но нельзя отрицать того, что линейка интересна и любопытна не только для российского рынка. Это пока еще «сыроватые» вина, которые предстоит доработать, но сам факт их существования и то, что компания решилась на выпуск этой серии вряд ли останется незамеченным.

А потом глядишь, может и приживется в народе словосочетание «авторское вино». И всем, в том числе и мне, будет понятно, что это вовсе не скользкое понятие, а просто речь идет о линейке вин компании «Фанагория».

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии

Gravatar photo
hiabahov
Авторское вино имеет место быть только при наличии авторского свидетельства на товарный знак или патент на технологию его производства.
С уважением Т.Хиабахов
21 декабря | 11:45

Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.