Холм на той стороне

Large_barone_ricasoli

Так переводится название виноградника Colledila, с которого собирают виноград для нового вина Colledila Chianti Classico DOCG 2007 дома Barone Ricasoli. Представлять его в Москву по приглашению виноторговой компании Millennium приехал сам глава прославленного хозяйства - Франческо Риказоли, 32-й барон Бролио

 

Потомок знаменитого итальянского премьер-министра Беттино Риказоло, придумавшего формулу кьянти, сегодня и сам пишет историю тосканского виноделия. Селекционирует новые сорта и ратует за возрождение былой славы региона Кьянти. Кому, как ни ему этим заняться, ведь Barone Ricasoli - самое древнее винодельческое хозяйство Италии. В 1141 году Castello di Brolio - крепость Бролио - перешла во владение семьи Риказоли - древнего аристократического рода. C этого момента и ведет свою историю винодельня Barone Ricasoli, став одной из самых старейших семейных винодельческих компаний в мире.

Однако, как ни чтят традиции в винном мире, часто законы рынка вносят свои коррективы. После Второй мировой войны хозяйство с блистательной историей пришло в упадок и в 70-е годы было продано крупной канадской компании Seagram. Затем оно переходило в собственность других игроков винного бизнеса. Период упадка для Бролио завершился в 1993 году, когда Франческо Риказоли выкупил фамильное имение у австралийской компании, и начал реанимировать не только облик вин Barone Ricasoli, но и всего региона Кьянти.

Прежде чем начать дегустацию в Lotte Hotel, где собрались специалисты российского винного рынка, Франческо Риказоли сделал экскурс в историю. Он пообещал вести беседу не только о собственном хозяйстве и замке Бролио, но и об истории виноделия Тосканы. Ведь невозможно говорить о регионе Кьянти вне тосканского контекста.

Отвлекшись от глобальных процессов, Франческо открыл дегустационную сессию Albia Rose Toscana IGT 2010. Это розовое вино отличают гастрономичность и освежающее послевкусие, с ароматом фруктов и розы. Ни о каком сиропе, как частенько случается с розовым, речи нет. Возможно, дело в сочетании санджовезе и мерло (по 50%). Франческо делает ставки на Albia, и утверждает, что в мире возвращается мода на тонкое розовое, особенно в разгар летнего сезона.

Пока участники дегустации исследуют второй образец - Torricella Toscana IGT 2009 из шардоне и совиньон блана, Франческо рассказывает байки о том, как он шутит с друзьями, скрывая этикетку своего единственного белого и говоря, что привез интересное вино откуда-то издалека. Неспроста барон советует гостям проделывать то же самое. Регулярно сталкиваясь с недоверием по отношению к белому вину из Кьянти, он внедряет в дегустацию элемент мастер-класса по продажам. И спешит рассказать о том, что Torricella - это вызов и плод максимальных усилий. Видимо, усилий прилагается действительно много, и поиски соломонова решения в отношении его производства не прекращаются. До недавнего времени для производства этого вина использовали только шардоне. Но чтобы улучшить стиль, стали добавлять совиньон блан, каждый год в разных пропорциях - от 5 до 20%. Винификация раньше проходила в дубе, а с 2010 года только в емкостях из нержавеющей стали, выдержка - в новом дубе, а теперь будут выдерживать в дубовых тонно (бочки в два раза больше баррик) второго года использования. На дегустации был представлен урожай 2009 года, и стало понятно, почему виноделы пробуют разные варианты. Справится с белым в Кьянти нелегко. В итоге получилось вино с доминирующим ароматом обожженного дуба и хлебной корки, чувствовались специи и яркие сливочные нотки. Фруктовый аромат проявился гораздо позже, когда дело дошло почти уже до топовых вин хозяйства.

А пока в бокалах появилось кьянти. Brolio Chianti Classico DOCG 2008 барон назвал вторым вином хозяйства. На его изготовление идет виноград, «недотянувший» до флагманского Castello di Brolio Chianti Classico. Вино отличает интенсивный аромат ягод смородины и черешни, во вкусе достаточно танинное, полнотелое. Франческо советует обратить внимание на Brolio Chianti Classico 2009-го года. Поскольку этот урожай в Castello di Brolio разливаться не будет, весь виноград, предназначавшийся для него, уйдет младшему брату, отчего Brolio должно только выиграть.

Затем было представлено более мягкое во вкусе, с несколько более сдержанным, аристократическим букетом, вино Rocca Guicciarda Chianti Classico DOCG Riserva 2007, которое 16 месяцев выдерживалось в барриках и тонно. А беседа, тем временем, продолжалась.

Франческо рассказал о тех изменениях, которые произошли в регионе за последние 30-40 лет и коснулись не только его хозяйства. Он выразил мнение, что супертосканские вина уходят на второй план, потом что сейчас нужны вина с характером, отражающие место своего происхождения. О терруаре и было сказано, пожалуй, больше всего. Барон Риказоли убежден - дело не в том, что происходит на винодельне, или во время выдержки, все дело в винограднике. Найдя свое хозяйство в заброшенном состоянии в 1993 году, Франческо пересадил 230 га виноградников из 250. Этот процесс сопровождался исследовательской работой. С 2002 года проводилась селекция, и было выделено сначала 50 биотипов - потенциальных клонов санджовезе, из которых выбрали 3 клона-финалиста. Барон прогнозирует, что к 2012 году один из них, или все три будут официально зарегистрированы, и в реестре итальянских сортов появится новый сорт санджовезе ди бролио.

Плодом этих изысканий стало вино, которому и был посвящен визит барона в Москву. Речь идет о Colledila Chianti Classico DOCG 2007. В отличие от вариаций на тему кьянти, где используется 75-90% санджовезе и вспомогательные сорта канайоло и мальвазия, Colledila - 100%-ное санджовезе. Порядка 180 небольших виноградников подвергались тщательному исследованию, в результате из них выделили лучший под названием Colledila. Как дорогую жемчужину, урожай с него стали винифицировать отдельно. Так родилось новое вино с философской подоплекой. На его этикете - фрагмент гравюры XVI века с генеалогическим древом Риказоли и принадлежащими им землями.

Это вино лучше всего иллюстрирует доктрину главенства виноградника, о которой так много говорит барон. В результате виноградник под названием «холм на той стороне» дал структурированное элегантное вино с типичными чертами санджовезе: пряности и ягоды в аромате, бархатистые сглаженные танины во вкусе. Как сказал о нем барон, «это вино не кричит, а шепчет». Судя по всему, нашептывать не менее приятные вещи, чем июньским днем 2011 года, Colledila будет и спустя 15-20 лет. Только учитывая, что вино сейчас покупается и выпивается в основном до достижения им своего расцвета, то немногие из 14 тысяч бутылок 2007-го дождутся этого дня.

 Было представлено на дегустации и сортовое Мерло хозяйства - Casalferro Rosso Toscana IGT 2007. Не причисляя его к супертосканским, барон говорит, что это мерло призвано раскрыть терруар региона Кьянти, что оно и делает. В вине ощущается высокая кислотность, не характерная для мерло, и обретенная им благодаря тосканскому терруару. Бордоский сорт дал здесь теплые бальзамические нотки и некоторую сладость в послевкусии.

Отвлекшись на мерло, Франческо с гордостью вернулся к главному вину хозяйства - Castello di Brolio Chianti Classico DOCG - это санджовезе с добавлением каберне совиньон и мерло. Его называли сумасшедшим за то, что в 90-е годы самую высокую цену в линейке своих вин он дал кьянти, находящемуся тогда почти в опальном положении. И барон принялся отстаивать честь своего региона и словом, и делом. Франческо Риказоли входит в Совета директоров Консорциума Chianti Classico, где доказывает, что Chianti Classico заслуживает большего внимания, что это территория со своими особыми характеристиками:

«И в Chianti Classico есть базовые вина, недостойные внимания, но есть и выдающиеся, как Castello di Brolio».

Конечно барону хочется, чтобы общее мнение о регионе было составлено по его главному детищу, но далеко не все потребители в России позволят себе вино, стоимостью около 3000 рублей, и не все хозяйства Chianti Classico так заботятся об имени своего региона, производя действительно благородное вино.

Castello di Brolio Chianti Classico DOCG 2007, представленное бароном, это вино насыщенного рубинового цвета, с комплексным ароматом, включающим специи и ягоды, и под влиянием бордоских сортов - шоколад. Его отличают также шелковистые танины, элегантность, сбалансированность и длительное послевкусие.

Напоследок Франческо заявляет, что он против идеи гаражных вин и считает ее издевательством над потребителем. Поэтому свое вино он делает для того, чтобы его пили, а не смотрели на него, как на произведение искусства. Учитывая, что хозяйство производит до 200 тысяч бутылок Castello di Brolio в год, этот посыл вполне реалистичен.

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.