Горы и солнце Елены Вальх

Вид на винную деревушку Трамин

По приглашению компании Millennium Москву посетила итальянский винодел из Альто Адидже – Елена Вальх (Elena Walch). Она представила несколько вин и рассказала о своем увлечении «элегантной романтикой»

 

Женщина-винодел - явление диковинное не только для России, но и для всего мира. Кратко историю Елены Вальх можно рассказать так: сначала она была «женой винодела», но спустя какое-то время уже ее супруг стал «мужем винодела», хотя сама Елена больше предпочитает определение «муж Елены Вальх». Наверное, это что-то да значит.

Одно из последних ее достижений - звание «Королева Гевюрцтраминера», которым ее наградили итальянские журналисты, пишущие о вине. Как единственная женщина-винодел в Альто Адидже она лелеет мысль «сделать этот мир миром женщин и для женщин» и считает, что женщины, подобно некоторым винтажам, пока еще недостаточно оценены...

Месторасположение своего хозяйства в Альто Адидже она описывает так: «В часе езды от Вальгардены и в часе езды от ледяного человека (Отци или, как его чаще называют в Италии «Тирольский ледяной человек», мумия находится в Южнотирольском музее археологии в Больцано, прим. ред.)». Если быть совсем точным, то если вам доведется побывать в деревушке Трамин, вздумается взобраться на колокольню церкви святого Якова и привлечь к себе внимание Елены Вальх какой-нибудь сумасбродной выходкой, то, скорее всего, она вас увидит и услышит. При условии, конечно, что в этот момент будет дома, в Италии, а не рассказывать о своих винах в какой-нибудь иной стране мира.

Кстати, несмотря на принадлежность Альто Адидже к Италии, по словам Елены здесь «практически все говорят по-немецки» и «более немцы, чем итальянцы». Может быть, именно благодаря влиянию немецкого романтизма и сформировалась ее собственная философия, которой она придерживается и в отношении вина. Хотя на вид этого не скажешь - это элегантная и прагматичная женщина, обладающая таким же хорошим чувством юмора, как представленные ей вина кислотностью и минеральностью.

«Элегантные» и «романтичные» - эти два эпитета Вальх произносит регулярно, когда говорит о своих винах, но считает, что во всем мире не так уж много людей, которые знают об Альто Адидже. О горах и солнце...

«Те, кто знает, считают, что здесь производят только белые вина. Они правы примерно наполовину. Белыми винами Альто Адидже действительно славится, но на них здесь приходится 55% вин. Остальные - красные!»

В хозяйстве Елены Вальх выпускают порядка 20 вин, в том числе и красные, но в Москве Елена представила только четыре белых. Вина Beyond the Clouds не было, хотя именно о нем чаще всего вспоминали собравшиеся сомелье. В какой-то момент женщина-винодел не вытерпела и посоветовала им обратить внимание «на что-то еще».

В качестве аперитива выступило Pinot Grigio Alto Adidge DOC 2010. Яркое, со свежими фруктовыми ароматами яблока и персика, с минеральным вкусом и хорошо различимой кислотностью. Это не то Пино Гриджо с довольно нейтральным вкусом, к которому привыкло большинство из нас. Елена говорит, что хотела сделать его именно таким - свежим и ярким. Если же говорить о более «привычном Пино Гриджо», стоит попробовать Pinot Grigio Castel Ringberg с одноименного виноградника. Это более строгое и нейтральное вино, что, по сравнению с первым, выражается не только в более бледном соломенно-золотистом цвете, но и во вкусе и аромате. Тонкая элегантность.

«Кошачий» Совиньон - Sauvignon Castel Ringberg, по мнению Елены - противоположность новозеландским образцам. Он менее звонкий и зеленый, в нем больше фруктовых тонов, высокая кислотность. Мокрая кошка на цветочной клумбе.

Последним представленным вином был элегантный Gewurztraminer Alto Adidge DOC 2010 и это полная противоположность сладким и сладковатым эльзасским образцам. Очень свежий и насыщенный цветочно-фруктовый аромат, элегантная фруктовость во вкусе с хорошей кислотностью.

«По стилю эльзасские Гевюрцтраминеры - это барокко. Роскошные, вычурные. Мне же хотелось создать нечто ароматное и фруктовое, но более легкое, свежее и романтичное. Не теряющее так быстро своей красоты и не надоедающее. Мне кажется, что самый лучший отзыв о моем вине, я когда-то услышала от одного немца, который побывал в нашем хозяйстве. Он купил вино, на следующий год вернулся, купил еще и сказал: «Вы знаете, ваши вина также хороши, когда их пьешь в Германии, как и здесь».

Любопытно, но, разговаривая с Еленой и пробуя ее вина, невольно задумываешься о том, что, возможно, женщинам и вправду стоит разрешать заниматься виноделием. В этом все еще таком мужском мире...

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.