Остров Красоты

Large_corse_intro

Если всмотреться в очертания Корсики на карте, то становится очевидно, что ее контур напоминает форму виноградной грозди. Как я раньше этого не замечала? Остров – виноградная гроздь. Красиво, правда?

 

А еще у него есть второе, практически официальное название - Ile de Beaute, то есть «Остров Красоты». Кстати, местная категория так и называется: Vins de Pays de l'Ile de Beaute. А еще это остров-гора, хотя, все острова, так или иначе, это верхушки подводных гор. Но Корсика - очень явная гора: чем ближе к центру острова, тем выше и недоступней становятся ее вершины, высота двадцати из них больше 2000 м и горами покрыто три четверти острова! Более-менее пологие холмы и равнины расположены по периметру, на побережье. Там же находятся и виноградники.

Корсиканские вина до последнего времени не были представлены в России. На презентации в Москве некоторые говорили, что вроде бы кто-то где-то когда-то видел их в дорогих супермаркетах, но доказательств тому не было. Одним словом, для большинства собравшихся представленные вина были незнакомцами. Видимо, поэтому президента Межпрофессионального Совета вин Корсики Жана-Марка Вентури присутствующие журналисты закидали самыми разными вопросами. Месье Вентури охотно отвечал и, судя по всему, был искренне рад такому интересу. Вообще все семеро смелых корсиканцев, решившихся привезти свои вина в Россию, были очень словоохотливы. Перед Москвой они на три дня остановились в Питере и, говорят, были очарованы нашей Северной столицей: проспекты, рестораны, ночные клубы....

Беседа текла живо, вино - еще живей. На острове делают сухие белые, розовые и красные вина, а также сладкие мускаты. Культивируют как распространенные сорта вроде гренаша, мурведра, сира, шардоне, юньи блана, так и менее популярные верментино, ньелуччо, чьякарелло, барбаросса и т.д. О последних корсиканские виноделы говорят с особой нежностью.

Особой известностью на Корсике пользуются розовые вина, что вполне понятно: остров, море, солнце, каникулы - как тут без розового? Надо сказать, оно вполне оправдывает свою популярность.

Например, золотой медалист Международного конкурса розовых вин 2012 Domaine de Terra Vecchia Rose Corse AOP сперва показалось каким-то лимонадным, но очень быстро аромат приобрел тона фиалки, клубники и малины. Вино сначала взорвалось детским праздником, а потом застеснялось и во рту уже старалось быть сдержанным и солидным. Старания эти были очень приятны.

Clos Poggiale Rose Corse AOP впечатлило, несмотря на всю свою «розовость» строгим характером: в аромате играют сдержанные ноты ягод и цитрусовых, а «рот» почему-то вызывает стойкие ассоциации вовсе не с каникулярными бесшабашными радостями, а, например, с курицей на гриле.

Вообще все розовые вина удивили своей изящной гастрономической горчинкой в послевкусии. Жаль, кроме багетов ничего из еды не было. Но на то она и серьезная дегустация - отвлекающим элементам здесь не место.

Среди белых вин, как правило, создаваемых из верментино (верментинУ, как говорят корсиканцы) отмечу два. Первое - Domaine d'Alzipratu Cuvee Pumonte Blanc Corse Calvi AOP 2010. Вино с хорошим, но изящным телом, с достаточно яркой кислотностью, щекочущее нос ароматами яблока и грейпфрута.

Хозяйство Domaine Comte Abbatucci занимает всего 18 га на юге Корсики, являясь при этом одним из важнейших центров по изучению и возделыванию старинных сортов винограда, а их здесь довольно много. Кроме этого, хозяйство входит в число старейших, а имена предков нынешнего управляющего Жана-Шарля Аббатучи вписаны в историю острова. Один из них был министром юстиции и другом Наполеона III. Другой - товарищем по детским играм братьев Бонапарте, горячо воспринявшим идеи Французской революции. Он являлся участником переворота 18 брюмера, сражался при Ватерлоо, а потом стал сподвижником Мюрата и французским дипломатом в Неаполе. Звали этого лихого повесу и авантюриста - Дон-Жак-Паскаль Аббатучи. Именно ему посвящено второе белое вино. Вина хозяйства классифицированы как АОС Ajaccio, но Жан-Шарль готов отказаться от высшей категории французских вин ради того, чтобы иметь возможность работать со старинными сортами. Например, в вине, о котором идет речь, 5 сортов: бьянку жантий, брустиано, женовезе, россала бьянка и верментино, и не все они разрешены для вин категории АОС, соответственно, вино получает ранг столового. Впрочем, месье Аббатучи это не смущает и он говорит, что если его эксперименты потребуют понижения категории для всех вин, он сделает это, особо не переживая. Его белое пятисортовое вино называется очень длинно: Cuvée du Diplomate Il Cavaliere Jacques-Pierre-Charles Abbatucci (Blanc). Зато такое же длинное у него послевкусие. А в «носе» тона сочных персиков, дыни, груши и липы вьются рядом с ароматами выжженной на солнце травы и миндаля. Довольно густое и плотное вино (особенно в сравнении со 100-процентным верметино), сохраняющее при этом хорошую кислотность.

По такому же принципу сделано красное вино, посвященное другому предку - министру юстиции Жаку-Пьеру-Шарлю Аббатучи. Вино Cuvée du Ministre Impérial Jacques-Pierre-Charles Abbatucci соединило в себе целых семь корсиканских сортов: морескола, моресконо, алеатико, каркайоло-нера, монтанччиа, чьякарелло и ньелуччо (какие-то завораживающие названия). Оно тоже деклассифицировано до столового, но вино замечательное! Как говорит сам производитель, в нем собраны все ароматы Корсики. Если это так, то Корсика пахнет потрясающе. Здесь есть и спелая вишня, и шоколад, и чернослив, и смородиновый джем, и минералы. Густое тягучее вино с бархатистыми танинами и долгим-долгим послевкусием. Производится всего 2000 бутылок в год. Кстати, последние годы в хозяйстве придерживаются биодинамических принципов работы на виноградниках.

Еще одно красное вино запомнилось тем, что у него не было никакой сладости в аромате. В красном Domaine Alzipratu Fiume Seccu 2010 соединились ньелуччо, чьякарелло и гренаш. Этот тройственный союз сначала взвился тонами сигарного ящика и осенней (не люблю слова «прелая») листвы, потом проступила старая кожа, перец, немного животных тонов, и только после этого стали пробиваться ягоды. Хорошее вино, с серьезным потенциалом.

Вообще, хочется верить, что корсиканские вина ждет радужное будущее и в России. Почему нет? С одной стороны, Корсика - остров с романтическим ореолом, буйный, непокорный, вихрастый . С другой, и это стало для меня открытием, несмотря на весь его горячий революционный образ, несмотря на многолетнее итальянское влияние, корсиканские вина все же такие французские: изящные и элегантные. Как ни крути.

 


Автор: Наталья Михеева

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.