Посланник Гигалей

Small_guigal_krittenden1Small_guigal_krittenden2Small_guigal02Small_guigal01

В одно и то же время, в одном и том же месте в Москве произошло сразу два важных события. Во-первых, компания Eurowine организовала гастрономический ужин с винами легендарного Дома E.Guigal. А во-вторых, этот ужин, дегустацию, а вместе с ними и экскурсию по виноградникам Южной и Северной Роны, провел Бретт Криттенден

 

Бретт Криттенден - знаковая фигура в мировом виноделии. Австралиец по происхождению, он уже более 30 лет работает с вином. Вот уже 8 лет как минимум половина его энергии отдается ведущему производителю Долины Роны, Дому E.Guigal. Однако тем не менее Бретт успешно лавирует между хозяйствами Бордо и Бургундии, Италии, Испании, Новой Зеландии и, конечно, его родной Австралии. Судья, эксперт, автор книг, статей, участник теле- и радиопередач... Перечисление бесконечных ипостасей Криттендена - дело неблагодарное, равно как и обсуждение вин E.Guigal без бокала в руке. В клубе-ресторане ЦДЛ, где проходил ужин, бокалами запаслись, приготовили подходящие винам блюда, и приглашенные гости - друзья компании Eurowine и журналисты - начали смаковать ронские шедевры, внимая рассказам господина Криттендена.

Бретт объяснил свое присутствие в России тем, что для Марселя и Филиппа Гигаль, владельцев хозяйства E.Guigal, все-таки главная задача - следить за виноградниками и делать прекрасное вино:

«Равно как великие повара всегда готовят на кухнях самых лучших ресторанов, а не летают по миру с мастер-классами, так и Марсель с Филиппом привязаны к своей «винной кухне».

Вместо владельцев хозяйства Бретт Криттенден, со свойственной ему страстью, рассказал об их винах в самых разных уголках планеты. Такое разделение труда международного масштаба приносит свои плоды Дому E.Guigal в виде роста продаж и популярности.

Надо сказать, что собравшиеся испытывали определенный трепет. Вина с выдающихся виноградников Долины Роны, основанных еще 2400 лет назад, произведенные знаменитейшим виноделом Марселем Гигаль, волнуют знатоков вина по всему миру. Россия - не исключение.

Дом E.Guigal владеет известными виноградниками La Mouline, La Turque, La Landonne в апелясьоне Côte-Rôtie, виноградником Vignes de l'Hospice в Saint-Joseph и двумя виноградниками апелясьона Condrieu.

Именно Condrieu 2008 - сортовое вино из вионье - было предложено гостям в качестве аперитива, а затем к нему подали нежное фуа-гра с имбирным соусом, вступившее в счастливый союз с богатством ароматов, округлостью и тельностью вина.

Далее Криттенден представил вино, которое, по его словам, он пьет дома чаще всего - это Saint-Joseph Blanc (был подан 2007 год). Бретт считает его самым недооцененным вином с наиболее привлекательным сочетанием цены и качества. Это вино сделано из сортов марсан (95%) и русан (5%), выращенных на сложных отлогих склонах, защищающих лозы от сильных ветров этой местности.

Следующее вино происходит из апелясьона, который не нуждается в представлении - это Chateauneuf-du-Pape. Здесь у семьи Гигаль нет собственных виноградников, но обойти самый известный апелясьон южной части Долины Роны они не могли. 20 виноградарей выращивали виноград, чтобы Гигали создали Chateauneuf-du-Pape Rouge 2005. Это вино удивительного богатства ароматов, сбалансированности, благородной текстуры. Бретт рассказал, что минимальный возраст лоз гренаша, который составляет основу этого вина (80%) - 80 лет. И это один из строгих критериев, которые Гигали предъявляют своим поставщикам. В этом апелясьоне великолепных результатов добиваются, работая с разными сортами.

«У производителей различный подход к Шатонеф-дю-Пап: некоторые используют много сира, который дает яркие, энергичные вина, а кто-то - мурведр. В принципе можно выбрать любой из 12 разрешенных в апелясьоне сортов. Но Марсель хочет получать яркий, интенсивный, мощный Chateauneuf-du-Pape, поэтому отдает предпочтение сорту гренаш».

Безусловно, такие вина достойны изумительной презентации. И Бретт Криттенден - мастер по этой части. Он говорит образно, емко, убедительно, вовлекая слушателей в свой рассказ. Он буквально настоял на том, чтобы гости «набрали в рот как можно больше Chateauneuf-du-Pape Rouge, чтобы каждым рецептором ощутить оперу во рту». Какую именно, Бретт не уточнил. Но присутствующие, похоже, уловили поэтические настроения в его метафоре. За соседним столом кто-то стал тихонько читать Пушкина, что было довольно органично в старинных аристократичных интерьерах Дома Литераторов, за другим столом реплики о фондовом рынке вдруг сменила плавная беседа о Караваджо. Вина дома E. Guigal оказали на московскую публику магическое действие. Но главные звезды хозяйства были еще впереди.

За Saint-Joseph Rouge 2005 года последовало вино с собственного виноградника Гигалей - Saint-Joseph Vignes de l'Hospice 2007 года. К ним подали рибай с рукколой.

Пожалуй самыми ожидаемыми были образцы апелясьона Côte-Rôtie. Криттенден рассказал, что, следуя желанию производить лучшие вина, Марсель решил приобрести самую дорогую здесь землю - легендарные склоны, которые дали название апелясьону (в переводе Côte-Rôtie означает «поджаренные склоны»). И сегодня ему принадлежит, по словам Бретта, 80% из бесценных 25-30 га, которые уцелели после Второй мировой. Благодаря этому у гостей была возможность оценить великолепное комплексное вино Côte-Rôtie Brune et Blanche 2005.

Венчало дегустацию Côte-Rôtie Chateau d'Ampuis 2005 из винограда трех виноградников Côte Blonde - так называемого «женского терруара» c известняковыми почвами, трех виноградников, произрастающих на черных сланцевых почвах Côte Brune и нового виноградника La Viria. Именно в связи с этим удивительным вином Бретт поведал историю о том, как Марсель Гигаль решил самостоятельно выбирать деревья для изготовления бочек, которые бы удовлетворяли его запросам. Ведь свой драгоценный нектар Марсель помещает в новый дуб на целых 36 месяцев, один немногих в Роне, он сторонник традиционно длительной выдержки.

Посланник Марселя и Филиппа с честью выполнил миссию, представив великолепные вина Дома E.Guigal в Москве. Однако и о собственной миссии в России он не забыл. Бретт Криттенден приезжал в Краснодар, чтобы судить конкурс вин «Южная Россия», проходивший в рамках выставки «Вина и напитки». На вопрос о том, как ему пришлись российские вина, Бретт отшутился, сказав, что передаст Марселю и Филиппу, что русские наступают. Тем не менее, своими впечатлениями о российских винах и своим видением на мировое виноделие, он поделился в интервью порталу WhyWhyWine, которое мы опубликуем в ближайшее время.

 


Автор: Наталья Время

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.