Три страны Hess

Large_degustation_hess

По приглашению компании Millennium Москву посетил вице-президент компании Hess Group Ханс Астром (Hans Astrom). Ханс поведал столичной публике о расположенных в разных винодельческих странах хозяйствах, объединенных семейным бизнесом Hess, и, конечно же, провел дегустацию вин

 

Основатель компании Дональд Хесс (Donald Hess), в молодом возрасте и не помышлял заниматься вином. Его ум занимала совершенно другая идея, в общем-то немыслимая для того времени - продавать минеральную воду из принадлежащей ему скважины. Погрузив достаточное количество запасов минеральной воды в свой фургон, он разъезжал по Швейцарии и устраивал дегустации этой воды. Некоторые смельчаки заключали с ним контракты, и вскоре Дональд уже мог позволить себе сидеть дома, в то время как его работники разъезжали по Швейцарии и близлежащим европейским странам и продавали минеральную воду Valser.

К сожалению на этом эпизоде Ханс Астром, ограниченный по времени, оборвал историю Хесса и решил перейти к дегустации, но мне кажется, было бы интересно дослушать ее до конца, чтобы понять, почему все-таки взгляд владельца минеральной скважины пал на вино.

Итак, став весьма состоятельным человеком, Хесс начинает обращать внимание на другие виды бизнеса. Но поскольку, продавая всем минеральную воду, он уже был связан с философией «натурального продукта», то многие направления оказались для него закрыты.

В середине 70-х Хесс попадает в калифорнийскую долину Напа и его возбуждает все, что он здесь видит. Винодельческий бизнес подходит ему - он красив, респектабелен, связан с натуральными продуктами, к тому же в Напе относительно недорого, в отличие от Франции или Италии, можно купить винодельческое хозяйство. Поиски приводят Хесса в местечко Mount Veeder, где он обнаружил приглянувшиеся ему виноградники. Так Дональд Хесс пришел к вину. Продав же завод Valser в 2002 году компании Coca-Cola, он окончательно переквалифицировался в винодела. Но вернемся к дегустации...

Были представлены вина из трех стран: двух калифорнийских виноделен Hess Collection и Artezin, австралийского хозяйства Peter Lehmann и аргентинских Amalaya и Colome. Не знаю как насчет Glen Carlou и Sequana, так же принадлежащих семейству Hess, но не участвовавших в дегустации, но у всех представленных вин была одна схожая черта - практически все они предназначены для ежедневного употребления. По словам Ханса Астрома, в этом отчасти и заключается политика компании:

«Мы не производим фантастических выдающих вин для тонких знатоков, но мы делаем качественные питкие вина, которыми любой может наслаждаться каждый день».

Свое путешествие по владениям семейства Хесс мы начали с долины Напа.

Как будто в угоду публике вина немного приглушены. Мощность калифорнийских шардоне сведена на нет. Ее заменили простотой, свежестью, легкостью и чрезмерной фруктовостью. То ли в угоду изменившимся вкусам, то ли в подражание европейскому, в первую очередь тонкому французскому стилю, какой бы то ни было «дубовости» калифорнийские Hess Collection Grand Circle Chardonnay 2006 и Hess Su'Skol Vineyard Chardonnay 2007 лишены.

Первое, бледно-соломенного цвета, освежающее, фруктовое, с тонами яблока и айвы и цитрусовых в аромате выступает экспрессивно, но вкус легкий, призрачный с минеральными тонами и живой кислотностью. Второе, приятного бледно-золотистого цвета с искорками, более элегантное и сдержанное. В букете цветочные тона, цитрусовые, тропические фрукты. Вкус - освежающий, с заметной кислотностью, цитрусовыми и зеленым яблоком.

Как два брата-близнеца, Grand Circle Cabernet Sauvignon 2006 и Hess Allomi Vineyard Cabernet Sauvignon 2007 в общем-то повторяют иерархию характеров шардоне. Первое более легкое и прямолинейное. Бархатистый темно-рубиновый цвет, тона кожи, спелой вишни, копченостей и табака, легкое и приятное на вкус, питкое, пребывает в тени красного флагмана Hess Allomi Vineyard Cabernet Sauvignon 2007. Второе (86% каберне совиньон, 11% пти сира и 3% пти вердо) более сложное, концентрированное, комплексное. С глубоким темно-рубиновым цветом, черными ягодами, черносмородиновым джемом и специями в аромате. С насыщенным вкусом спелой вишни и черной смородины, с приятным послевкусием.

Artezin Zinfandel 2006 (91% зинфандель, 9% пти сира) тоже есть чем похвастать. Рубиновый, с оттенком пурпурного, цвет. Аромат - черносмородиновый джем, спелая вишня, пряности и немного корицы. Теплое живое вино со вкусом спелой вишни, черных ягод и специй.

Общее впечатление - кажется, что винодел пытался обуздать вина, немного утихомирить их, сделать проще, чем они могли бы быть. Впрочем, как я уже говорил, в этом есть смысл, поскольку американцы уже несколько подустали от «фруктовых бомб», они не готовы укрощать вино, а хотят выпить что-то интересное и понятное, пусть и не такое мощное, концентрированное и столь любимое Робертом Паркером.

Далее, благодаря стараниям Ханса Астрома, собравшиеся посетили австралийскую Бароссу, которая была представлена брендом Питер Леманн (Peter Lehmann). На дегустации из страны кенгуру присутствовали два белых образца и четыре красных. Peter Lehmann Clancy's White 2008 поражает своим бледным еле желтоватым цветом и мощным ароматом экзотического ботанического сада. Создается впечатление, будто предстоит съесть тарелку тропических фруктов, но на вкус оно оказывается довольно простым: легким, свежим, с заметной сладостью, с нотками ананаса и экзотических фруктов.

Гораздо более интересным лично мне показалось Peter Lehmann Chardonnay Barossa 2008. Приятного светло-золотистого цвета с ароматами жареных тостов, сливочного масла, дыни и персика, во вкусе оно гармоничное и освежающее, с уместной деликатной фруктовостью. Ферментация проходит частично в дубовых бочках, выдержка на осадке - 6 месяцев.

Ситуация с Каберне Совиньонами, но теперь уже австралийскими, снова повторяется. На выбор попроще - Peter Lehmann Cabernet-Sauvignon Barossa 2006 с ароматом черной смородины, пряностей и фруктовым букетом во вкусе, вариант сложнее и концентрированнее - Peter Lehmann Mentor 2006. Мощное, крепко сбитое с животными ароматами, черной смородиной и специями, во вкусе оно сбалансированное, с нотками черносмородинового джема, кофе и ванили. Ферментация и мацерация этого вина проходит в течение 2 недель, частично в дубовых бочках, после чего вино выдерживается в дубе 18 месяцев.

Peter Lehmann Clancy's Red 2008 - смесь шираза (36%), каберне совиньона (35%), мерло (27%) и каберне фран (2%). Глубокий темно-рубиновый цвет. Аромат черных ягод, специй, табака с тонами шоколада и чернослива. Питкое, с нотками черной смородины, пряностей и шелковистыми танинами. Выдерживается в бочках из американского и французского дуба в течение 12 месяцев.

Peter Lehmann The Futures - 100% Шираз с выдержкой в дубе 15 месяцев. Глубокий насыщенный темно-красный цвет. В аромате тона чернослива, концентрированного черносмородинового джема и грецкого ореха. Вкус шелковистый, с хорошими танинами и фруктовостью.

Последней страной, которую мы посетили в этом дегустационном путешествии, оказалась Аргентина. Я ожидал концентрированных аргентинских вин, но оказалось, что и здесь семейству Хесс удалось привить швейцарскую чопорность и сдержанность.

Colome Torrontes 2008 из необычного для Аргентины сорта торронтес выдерживается 3 месяца в стальных емкостях и два месяца в бутылках. Интересно, что виноград собирается с трех разных участков, каждый из которых сообщает вину что-то свое. Светло-соломенное Colome обладает ярким свежим цветочным ароматом с тонами цитрусовых и тропических фруктов, а во вкусе взрывается фруктовой бомбой, чуть сладковатой, с цветочными нотками.

Colome Amalaya 2008 - купаж мальбека (75%), каберне совиньон (10%), сира (10%) и танна (5%) - проходит частичную выдержку в дубовых бочках. Темно-рубиновый цвет, яркий фруктовый с тонами спелой сочной вишни, малины, ежевики и специй аромат. Со вкусом спелой вишни с пряностями, легкими танинами. Питкое приятное вино.

Завершили мы наше путешествие предметом особой гордости бодеги Colome - Colome Malbec Estate 2008. Это вино произведено из винограда с 90-150 летних лоз с разных высот и проходит выдержку в новых и старых дубовых бочках в течение 15 месяцев. Концентрированный темно-вишневый цвет раскрывается в интенсивном фруктовом аромате с животными тонами, тонами ванили, гвоздики и восточных пряностей. Во вкусе ощущается приятная сладость, табак, специи и прущие танины.

Завершая дегустацию, Ханс Астром провел мини-опрос, среди присутствующих, кому какое вино понравилось. Противопоставлялись разные образцы и мнения разделились примерно половина на половину. Кажется, это хороший показатель, и в качестве вина на каждый день все вышеперечисленные вина вполне подойдут.

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.