Волшебная двадцатка Паркера

8 ноября в рамках конференции Winefuture-2011, проходящей в Гонконге, Роберт Паркер провел дегустацию вин под названием «Волшебная двадцатка»

 

На мероприятии были представлены вина двадцати хозяйств Бордо урожая 2009 года. «Я выбрал хозяйства, которые производят вина по своему качеству ничем не уступающие шато Первой группы, но не входящие в нее чисто технически. По этой причине они недооценены и являются очень привлекательными для покупки», - заявил Роберт Паркер. Фактически, это первое представление данных вин на публике с момента, как они были бутилированы.

На дегустации присутствовало порядка тысячи гостей и было использовано около 20 тыс бокалов. Цена входного билета составила €1900 с человека, правда эта сумма предусматривает возможность посещения помимо паркеровской еще и двух других дегустаций, одну из которых проводит Дженсис Робинсон.

Во время дегустации постоянно звучало три «паркеровских» тезиса:

Это лучшая дегустация молодых вин, когда-либо проводившаяся в Гонконге

Это величайшие вина из лучшего винного региона на земле

Эти вина лучше, чем любые напитки Первой группы, произведенные в 50-х и 60-х годах прошлого века, и такие же хорошие, как производимые там сегодня.

Энтузиазм Паркера и убедительность его доводов находили живой отклик у собравшихся на дегустации. Большинство из присутствующих склонилось к мнению, что из представленных 20 хозяйств, особняком выделялись вина Chateau La Conseillante, Leoville Las Cases, Palmer и Pontet Canet 2009. И хотя Паркер старался быть одинаково беспристрастным ко всем двадцати шато, лично он отдельно выделил два хозяйства - Cos d'Estournel и Angelus 2009. Его особой похвалы также заслужило вино Brane Cantenac 2009.

Сможет ли эта дегустация оживить винный рынок? Как заявил один известный виноторговец: «Компания en primeur 2009 только сейчас стартовала в Гонконге». У других возникает вопрос, насколько далеко разойдется паркеровский месседж?

Представленные двадцать хозяйств благодаря стараниям Роберта получили исключительный шанс на рост своих продаж в Гонконге, Китае и других азиатских странах. Недаром на дегустации присутствовали практически все владельцы указанных шато. Благодаря данному мероприятию должен вырасти интерес в целом к урожаю Бордо 2009. По мнению Паркера, 2009-й год один из самых лучших (а возможно и лучший) за всю его профессиональную 30-летнюю карьеру. «Эти вина уже сегодня исключительные, но они могут стать значительно лучше через 70 лет и более... Этот урожай - пример сочетания исключительности и доступности с невероятным потенциалом выдержки».

Возможно, все эти характеристики урожая 2009 не являются большой новостью для европейской и американской виноторговли, но они могут оказать влияние на местный рынок, вывести интерес азиатских потребителей за пределы только хозяйств Первой группы. Тем более, что вина 2009 скоро будут физически доступны покупателям.

 

 

Материалы по теме:

Winefuture - 2011: Паркер против Робинсон?

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.