Забытый Котнарь

Large_tasting_cotnari

Еще в советские времена эти вина были на слуху, но после для них наступил период забвения. Сейчас они вновь начинают компанию по завоеванию российского рынка

 

В последние годы в румынском виноделии наблюдаются качественные изменения и о румынском вине заговорили как в Европе, так и в Америке. Еще до кризиса сюда пришло много европейских инвесторов, открылись новые винодельни, на старых были проведены работы по техническому переоснащению. Особенное внимание стало уделяться и виноградникам. О некоторых румынских винах и хозяйствах мы уже писали в наших материалах (см. материалы «Страна вина и кукурузы», «Румынское трио»), а сейчас хотели бы остановиться на винах общества Котнарь.

На более чем 1700 га виноградников, принадлежащих компании SC COTNARI SA, выращиваются румынские сорта винограда, причем фрынкуша де котнарь и грасэ де котнарь, по уверению технического директора Виорела Андронича (Viorel Andronic), культивируют только здесь. Ежегодное производство составляет порядка 8 млн литров вина. Речь идет исключительно о белых винах, большей частью сладких и полусладких.

«Этого рынок требует. Я бы хотел сосредоточиться исключительно на сухих винах, но менее востребованы. В последние годы мы наблюдаем сдвиг предпочтений в сторону сухих вин, но наш основной потребитель пока все-таки живет в Румынии и предпочитает полусладкие и сладкие вина», - говорит Андронич.

Ассортимент вин компании SC COTNARI SA довольно обширен, но на дегустации было представлено 4 вина. Одно сухое, два полусладких и сладкое.

Francusa (Фрынкуша). Сухое, белое.100% фрынкуша. Алк. - 11,5%. Бледно-золотистый цвет. Мощный слакий аромат айвы, меда, карамельки «Дюшес», но вкус простоватый, незатейливый с тонами цитрусовых и опять же легкой карамелькой. Вино легкое, летнее.

Feteasca Alba 2008. Полусладкое, белое. 100% фетеаска албэ. Алк. - 11,4%. Говорят, что здесь производят три вида вина: сухое, полусухое и полусладкое. Нам достался полусладкий вариант. Бледно-золотистый цвет. Невыразительный аромат абрикосового варенья и меда. Во вкусе спелые яблоки и мед.

Grasa de Cotnari 2008. Полусладкое, белое. 100% грасэ де котнарь. Алк. - 11,5%. Вино соломенного цвета с ароматом сладких груш, меда, жасмином и изюмом во вкусе.

Grasa de Cotnari 2008. Сладкое, белое. 100% грасэ де котнарь. Алк. - 11,5%. Сладкая версия из ботритизированного винограда оказалась более интересной. Сильный медовый аромат с тонами персиков и абрикосов. Фруктовый вкус сбалансированный легкой кислотностью.

Незатейливые полусладкие версии, более интересные сухие и сладкие вина... Скорее всего, они приживутся на российском рынке, поскольку представлены в недорогом сегменте и обладают неплохим соотношением цена/качество. А еще о них помнят, по ним ностальгируют и хотят пробовать снова.

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.