Чили и Аргентина. Урожай 2010

Large_argentina_chile

Хотим напомнить, что в Южном полушарии времена года сдвинуты на полгода вперед. Именно это позволяет местным виноделам рапортовать о качестве урожая и быть, что называется, «впереди планеты всей»

 

Пока на виноградниках Европы и США только идет вегетативный период, и появляются первые листочки, в Южном полушарии новое вино уже начинает бродить в емкостях. Учитывая, что виноделие стран, где по нашим представлениям ходят «вверх ногами» - Аргентина, Чили, Южная Африка, Австралия и т.д. - играет все большую роль в мире, будет небезынтересно посмотреть как прошел и чем закончился «Урожай 2010» в этой части глобуса. Пока мы рассмотрим две страны - Чили и Аргентина.

Обе страны получили преимущества за счет прохладной погоды в период развития плодов. Аргентинским виноделам это помогло получить вина с низким уровнем алкоголя и зрелыми танинами, что, по их мнению, означает «элегантный винтаж». Чилийские виноделы начали сбор урожая сразу же после разрушительного землетрясения, но, несмотря на буйство природы, урожай получился отменным, правда, собрать удалось меньше чем обычно.

Аргентина

Порой позже значит лучше. Несмотря не меньшую урожайность и более поздние сроки сбора плодов, аргентинские виноделы довольны результатами 2010 года, который называют лучшим с 2002. Ранние заморозки сократили урожайность в районе Мендоса, самом важном винодельческом регионе страны. Затем наступил очень сухой период, отмеченный особенно жаркой волной в середине января, что вызвало «закрытие» многих лоз. Созревание плодов отложилось на две недели, что привело к позднему, но исключительному урожаю.

«Виноград получился здоровым, он медленно копил сахар на последней стадии созревания плодов непосредственно перед самым сбором», - говорит один из виноделов-консультантов, обслуживающий несколько хозяйств. «Обычно мы имеем противоположную картину, когда сахар накапливается быстрее, чем развиваются вкусовые характеристики. В 2010 мы боролись за то, чтобы нормальный уровень сахара не отстал от развития вкусовых составляющих в плодах».

Многие производители сообщают об уровне алкоголя в новых винах 14% и менее, что считается относительно невысоким для этого региона, и при этом вина имеют утонченную, мягкую структуру и сочный фруктовый вкус. Виноделы района отмечают, что уровень сахара не менялся в течение двух недель, а вот фенольная зрелость постоянно улучшалась, поэтому в новых винах совсем не чувствуется «зеленый» вкус, и алкогольная крепость держится на уровне 13% - 13,5%.

Со знаменитой винодельни Бодега Катена Запата (Bodega Catena Zapata) поступила информация, что урожайность в этом году на 20-25% ниже средней. Но виноделам грех жаловаться - концентрированные и богатые вина в бочках великолепны. На юге Мендосы, в долине Uco, виноделы сообщают, что уровень алкоголя на 0,5-1% ниже обычного и это объединяется с освежающей кислотностью, зрелой и мягкой текстурой вин. Сорт темпранильо вызрел особенно поздно, а сира показывает исключительный баланс и концентрацию.

Дальше на юг, в районе Патагонии, где гуляют свирепые ветра, весна принесла несколько раз заморозки, но они не были чересчур суровыми. Сезон созревания был ветренным и прохладным, что привело к падению урожайности. Плоды сменили цвет с зеленого на красный (так называемый, верайзон) на две недели позже обычного, но гроздья созревали равномерно. Осень принесла теплые дни, так что полифенолы оказались в отличном состоянии, как и освежающая кислотность, опять же при низком уровне алкоголя. С точки зрения оптимального созревания плодов хорошо чувствовали себя все сорта.

Чили

Чилийский урожай 2010 затмило сильнейшее землетрясение, которое ударило по этой стране 27 февраля и вызвало значительные разрушения в исторической зоне производства вин в долинах Курико (Curicó) и Мауле (Maule).

В то время как винодельни в результате землетрясения потеряли часть своего вина, емкостей и бочек, сам урожай поспел на несколько недель позже, а урожайность оказалась ниже на 20% - в некоторых местах это падение оказалось еще большим. Впрочем, последствия землетрясения были частично скомпенсированы благосклонной погодой, которая позволила урожаю оставаться на лозе, пока на винодельнях восстанавливали дороги, коммуникации, снабжение электричеством и водой.

Из-за холодной и влажной зимы, прохладной весны, вегетативный период и верайзон (изменение цвета винограда) запоздали в некоторых местах на три недели. В марте и апреле стояли низкие температуры, что повлияло на развитие поздносозревающих сортов, таких как каберне совиньон и карменер. Сбор винограда растянулся до мая (эквивалент ноября в северном полушарии), благодаря теплой и сухой погоде в это время года.

В первую очередь от этого выиграли раннесозревающие сорта: совиньон блан, шардоне, пино нуар и сира. Они отличаются оптимальной кислотностью, свежестью вкуса, и из них получаются элегантные вина с хорошей фруктовой составляющей.

В противоположность им производители каберне и карменер из долин Майпо (Maipo) и Рапель (Rapel) были поставлены в жесткие условия из-за более низких чем обычно температур. Однако это не убавило оптимизма виноделов этой зоны. «Красные вина будут отличаться от тех, что мы имели в предыдущие года. У них исключительно сочный цвет и танины, низкий рН вкупе с низким уровнем алкоголя. Вина будут более кислотными и, в то же время, элегантными и хорошо подготовленными к хранению в бутылках», - говорит Аурелио Монтес (Aurelio Montes) из хозяйства Винья Монтес (Viña Montes).

Те, кто не допустил чрезмерной урожайности и имеет здоровые плоды - получат отличное вино. У кого высокая урожайность - столкнутся с недозрелым виноградом и всеми вытекающими из этого последствиями.

«Тот факт, что у нас низкая урожайность, помогло нам в этот холодный год», - говорит Александра Марнье-Лапостоль (Alexandra Marnier-Lapostolle), владелица знаменитой винодельни Каса Лапостоль (Casa Lapostolle) в долине Кольчагуа (Colchagua). «Мы начали сбор на две недели позже чем обычно, но виноград достиг оптимальной зрелости».

Небольшой урожай 2010 года может вызвать некоторое повышение цен на вина, помимо всего прочего связанного и с тем, что винодельни должны как-то компенсировать свои финансовые потери, вызванные подземными толчками.

 

 

Материалы по теме:

Австралия. Урожай 2010

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.