ЮАР. Урожай 2010

Large_SA-harvest

Сказать, что южноафриканские виноделы думают сейчас только о предстоящем в их стране Чемпионате мира по футболу – слишком упростить ситуацию. Первенство по футболу приходит и уходит, а лоза родит свои плоды каждый год. Природа же, как известно, не знает отдыха и порой непонятно, что от нее ожидать

 

Общая оценка урожая 2010 в Южной Африке - положительная, несмотря на достаточно неустойчивые погодные условия, которые значительно сократили урожай. Началось все с холодной и влажной зимы, затем несколько запоздал приход весны - раскрытие почек произошло на две недели позже обычного. Весну сменил период сильных ветров, замедливший цветение, что и привело к уменьшению урожайности, которая оказалась на 20% ниже средних показателей. Самое значительное падение наблюдается у сорта шардоне - до 35%.

Но в этом году Природа решила не наказывать сильно виноградарей страны, сжалилась и обеспечила на время урожая сухую, солнечную погоду.
В середине января в районе Кейпа обычно прокатывается волна жаркого воздуха. Для производителей белых вин в этот период всегда встает дилемма: убирать виноград до ее прихода или после. Так и в этом году: те, кто собрал урожай до, говорят о том что ягоды получились небольшие по размеру, с ярко выраженной кислотностью. Те же, кто переждал «горячую волну», оставив плоды на лозе, получат мягкие, сбалансированные белые вина.

Красные сорта такие, как сира и каберне совиньон, достигли хорошей зрелости, но далось это виноградарям нелегко. Хотя процесс винификации находится еще на ранних стадиях, многие виноделы говорят, что красные вина обладают сочным цветом, утонченностью, мягкостью структуры и танинностью.

В целом урожай 2010 в Южном полушарии был не очень проблемным и все признаки указывают на то, что вина будут хорошего качества. В количественном выражении урожай этого года опустился чуть ниже среднего уровня, что привествуют абсолютно все, помня о том, что обильные урожаи нескольких предыдущих лет создали значительный переизбыток вина, который сейчас «давит» на рынок. Чуть менее чем через полгода мы сможем узнать, перекинется ли эта тенденция не северную часть глобуса или земные полушария пойдут каждый своим путем.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.