Бордо в белом

Винтаж 2011 в Бордо выдвинул на первый план белые сухие и сладкие вина

Те, кому довелось быть во Франции в 2011, наверняка знают, что это был год, когда естественный порядок смены сезонов полностью нарушился

 

Лето началось в марте и продолжалось только до мая. Температуры в этот период порой переваливали за отметку в +30°С и почти не было осадков. Позже, в июле, начались туманы, затормозившие развитие ягод. Когда календарь стал показывать, что на дворе должна быть осень, на самом деле началась весна, а ведь надо было уже убирать виноград. Причудливое смешение времен года стало вызовом для виноделов и внесло некоторую сумятицу в стройные ряды винной торговли. Обычно критики сначала пробуют вина, а потом уже выносят свой вердикт в целом относительно всего года. Для урожая 2011 ситуация поменялась на противоположную: еще задолго до того, как были продегустированы первые образцы вин нового урожая из бочек, сформировалось устойчивое мнение: 2011 год будет особо ничем не примечательным.

За последнюю декаду цены на вина Бордо взлетели до небес, толкаемые растущим спросом на напитки этого региона со стороны китайских потребителей, а также тем ореолом безмерного восхищения, который сопровождал урожаи 2005, 2009 и 2010 годов. Но нельзя забывать и о том, что даже несмотря на свое высокое качество, вина урожая 2010 продаются очень трудно. Предполагалось, что урожай 2011 станет некоей «паузой», которая должна освежить рынок Бордо, подчеркнуть высокое качество пары предыдущих урожаев и предложить более низкую по цене альтернативу. Однако в конечном варианте природа опровергла многие прогнозы, и урожай 2011 оказался более интересным, чем это предполагали ранее. Одна из необычностей этого года состоит в том, что белые вина Бордо, которые обычно выступают в меньшинстве среди бордоской продукции, «забрали» у красных вин все внимание.

Недавно в Бордо закончилась очередная серия дегустаций молодых вин en primeur 2011, которая позволяет бросить первый взгляд на новый урожай. Пока общее впечатление от винтажа вполне положительное.

Если взглянуть на урожаи Бордо последнего десятилетия, то они специалистами характеризовались следующим образом:

2001: ушел на второй план из-за террактов 11 сентября того года. Недооценный

2002: лучше не вспоминать об этом урожае

2003: год невероятно жаркой погоды в Бордо, обостривший трансатлантический раскол между винными критиками. Британцы говорили об этом урожае, как о «неуклюжем, грубом, топорном и нескладном». Мнение американцев: «Тем, кто любит вина жарких лет, мы советуем: отойдите от плевательницы и не сплевывайте вино»

2004: «классический», но чуть простоватый

2005: урожай столетия

2006: уж точно совсем не 2005-й год

2007: провал

2008: жертва краха банка Lehman Brothers и последующего мирового финансового кризиса

2009: следующий урожай столетия

2010: опять урожай века.

В некоторых случаях такое обобщение оправдано. Для вин Бордо урожая 2010 достаточно было попробовать небольшее количество вин, чтобы понять, что все они от хорошего до отличного качества и отклонения у других производителей в худшую сторону было бы странно наблюдать.

В других случаях урожаи были более неоднородными. В этом смысле 2011 трудно «стричь под одну гребенку». Преобладают хорошие вина, но есть и те, которые вызывают откровенное разочарование. Понятно, что он слабее 2005, 2009 и 2010 года. Но с другой стороны, а сколько великих урожаев может производить один регион за десятилетие? Если взять частоту появления великих винтажей из еще совсем недавнего прошлого, то в этой последовательности следующий великий урожай не стоит ждать раньше 22-го века. Однако вряд ли маркетинговая машина Бордо допустит столь долгий период слабых урожаев!

Если говорить о красных винах урожая 2011, на которые в Бордо приходится основной объем, то в целом вина с Левого берега реки Жиронда, где преобладает сорт каберне совиньон, производят большее впечатление, чем вина с Правого берега на основе сорта мерло. Продукция Левого берега в первую очередь выделяется свежим вкусом с чистыми фруктовыми нотками черной смородины и других черных ягод. А вот на Правом берегу в первую очередь стоит отметить продукцию Помроля и Сент-Эмильона.

Очень хорошее впечатление оставляют белые вина урожая 2011. Это в равной степени относится к сухим белым апелясьона Pessac-Léognan и сладким Sauternes и Barsac. В то время как прохладное и сырое лето создало проблемы для красных сортов винограда, эти же условия были отличными для белых, сообщив им высокую кислотность, которая усиливает ощущение свежести в винах. Они имеют хорошую структуру и концентрированный вкус.

2011 год был хорошим для развития ботритиса, который придал винам Sauternes и Barsac богатую комплексную текстуру и вкус. «Такое мощное развитие благородной гнили - редкое явление», - говорит винодел Дени Дюбурдье (Denis Dubourdieu).

«За те 40 лет, что я занимаюсь производством вин в этом регионе, подобный феномен я наблюдал только один раз, в 2009 году». Некоторые владельцы шато в Sauternes и Barsac называют 2011 год лучшим за последние десять лет. Но будет ли это кем-то особенно замечено? Сладкие вина сейчас не в моде. К Бордо сейчас приковано внимание в первую очередь как производителю красных вин.

Наверное, можно сказать так: если вас интересуют вина Бордо, чтобы потреблять, а не инвестировать в них, то урожай белых 2011 как сухих, так и сладких - отличный выбор. Не упустите его!

 


Автор: Роман Носов

От редакции
По материалам nytimes.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.