Бордо 2013

Large_civb_president

Бернар Фарж (Bernard Farges), президент CIVB (Межпрофессионального совета вин Бордо), в интервью изданию Le Figaro рассказал об урожае 2013 года. По его словам, в этом году стоит ожидать снижения на 20-25%, в первую очередь связанного с неблагоприятными погодными условиями

 

Холод, дождь и ветер отложили цветение почти на три недели. Влажный июнь принес с собой угрозу заражения милдью и оидиумом, в то время как июль был необыкновенно жарким, и солнце палило по виноградникам из всех орудий. В августе почти 10 тысяч гектар были повреждены несколько раз сыпавшимся с неба градом. Кулюр (опадение цветов, приводящее к снижению количества ягод) и миллерандаж (неполное развитие отдельных плодов в кисти винограда, опадение ягод или завязей) также сказались на сокращении объема урожая.

Фарж говорит, что в этом году в Бордо скорее всего будет произведено 4,3-4,5 млн гектолитров. Качество вина он комментировать не стал, сославшись на то, что еще рано делать какие-то выводы, особенно в том, что касается красных вин, однако он полагает, что белые демонстрируют хороший потенциал.

Апелясьон Антр-де-Мер больше всего пострадал из-за погодных катаклизмов в последние годы и Фарж надеется тесно работать со страховыми компаниями, чтобы предложить расширенную страховку на следующий год. В настоящее время страховка стоит очень дорого, но Фарж надеется, что предложив расширенную страховку всем виноградарям, возможно удастся снизить цену.

Лозы в начале сентября

По мнению представителя виноделов Бордо, снижение производства не должно отразиться на торговле, поскольку еще есть значительные запасы вина предыдущих урожаев, но если и последующие годы будут неудачными, то в будущем это может стать серьезной проблемой.

На винную промышленность по-прежнему приходится одна из основных долей экспорта, в этом плане она уступает только авиационной, и Фарж считает, что французским министрам необходимо ее всячески поддерживать и вести осторожную политику.

«Каждый раз, когда у нашей страны были напряженные политические и дипломатические отношения с другими странами, это отражалось в первую очередь на вине», - говорит он.

В качестве примера Фарж приводит события 1995 года, когда Жак Ширак возобновил ядерные испытания и это сразу же сказалось на снижении продаж в северных странах Европы. То же самое произошло и в 2003 году, когда Франция выступила против войны в Ираке, и это привело к низким продажам французских вин на рынке США.

Китайский рынок все еще остается лакомым кусочком не только для производителей Бордо, но и для всего винного сектора страны. По данным CIVB, 60% винного экспорта стран ЕС в Китай приходится на Францию и, в свою очередь, 60% доли Франции занимают вина Бордо. В первые месяцы 2013 года наблюдалось снижение продаж, связанное с введением ЕС заградительных пошлин, направленных против китайских солнечных батарей, но во второй половине года ситуация вроде бы стабилизировалась.

Насколько хорош винтаж 2013 пока сказать трудно - все с нетерпением ждут дегустаций en primeur в апреле следующего года. По мнению Фаржа, несмотря на плохую погоду и проблемы с урожаем, в Бордо всегда можно обнаружить нечто ценное. К тому же умения виноделов и применение винодельческих техник позволяют снизить к минимуму влияние трудного года.

Не стоит забывать и о том, что Бордо все еще остается огромным винодельческим регионом, не все виноградники которого сильно пострадали от капризов погоды.  

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам Le Figaro
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.