Автор этикетки

Large_Xu-Lei1

WhyWhyWine уже сообщал о том, что автором новой этикетки вина Chateau Mouton Rothschild 2008 стал китайский художник. Но почему именно Xu Lei был приглашен баронессой?

 

Xu родился в 1963 году городе Наньтун (Nantong) в восточной провинции Цзянсу (Jiangsu), который сейчас является крупным китайским кораблестроительным центром. Он обучался рисованию  в Университете искусств в Нанкине, окончив его в 1984. Сейчас художник постоянно проживает в Пекине и работает художественным директором музея Современного искусства, а также является действительным членом китайской художественной академии.

После того как Китай, начиная с 1979 года, начал открываться миру, мистер Xu всячески помогал развитию в его стране экспериментального искусства и был участником художественного Движения 1985, в котором китайские художники перенимали концептуальную технику рисования с Запада. После обвинений в том, что он чересчур увлекся сюрреализмом и концептуальным искусством, Xu остановился на работе с традиционными китайскими чернилами, прекрасно овладел техникой рисования gongbi, использующей тонкие линии, а основным мотивом работ стала ностальгия по великому культурному прошлому его страны.

Работы Xu Lei привлекли большое внимание за пределами Китая, начались персональные выставки, в частности, в Лондоне (1997). В 1998 он выставлялся в нью-йоркском музее Гуггенхайма и в музее испанского города Бильбао. В 2008 прошла его персональная выставка в Библиотеке Конгресса США.

Надо отметить, что тема его рисунка для вина Chateau Mouton Rothschild 2008 -две раздвинутые половинки Луны, внутри которых изображен баран (овен) - не нова для него. Нечто подобное можно увидеть в его картинах 2006 года под названием «Мировой бассейн» или «Заход Луны» 2009 года.

 

Другой его популярный сюжет - Белая лошадь. Одна из его работ на эту тему в 2007 была продана за $48000 на аукционе в Нью-Йорке. Более крупная картина об этом же годом раньше ушла за $102000.

По традиции, установленной в хозяйстве Мутон-Ротшильд, автор этикетки получит пять ящиков вина урожая 2008 (120 бутылок) и пять ящиков любых других вин хозяйства разных урожаев. Учитывая рост интереса в последнее время среди китайских любителей вина к продукции лучших французских виноделен, а значит и цен на нее, мистер Xu Lei получит более чем адекватную оплату за свою работу. Ну а если он любит вино - то ему будет и чем насладиться.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.