Королевский завтрак

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Вне всякого сомнения миллионы почитателей британской королевской семьи с нетерпением ожидают очередного «королевского бракосочетания», когда принц Уильям (Prince William) и Кейт Миддлтон (Catherine Middleton) станут мужем и женой

 

Это событие должно состояться 29 апреля этого года в Вестминстерском Аббатстве в Лондоне. Британская королевская династия сильна своими многовековыми традициями. Это в полной мере относится и к проведению свадебных торжеств: начиная от букетов цветов, до платья невесты и сервируемого вина. Конечно, многие производители игристых вин, и в первую очередь шампанского, хотели бы, чтобы их продукция оказалась в бокалах молодоженов и на столах с почетными гостями. Ведь это и фантастическая реклама на весь мир, и почетное звание «поставщик королевского двора». Королевское разрешение на поставку определенных товаров и услуг существует уже много лет. Оно выдается компаниям и отдельным лицам, тем, кто снабжает королевские дворы и конкретных членов королевских семей товарами и услугами. Такое разрешение позволяет поставщику рекламировать этот факт, что, как правило, положительно сказывается на его престиже. При этом поставщикам полностью оплачивается стоимость товаров - такое разрешение вовсе не означает, что их продукция поставляется бесплатно или с большой скидкой.

Хотя официально пока не объявлено на каких напитках остановили свой выбор организаторы торжеств, однако можно с высокой степенью уверенности сказать, что среди алкоголя обязательно будет шампанское от дома Bollinger. Для этого есть много причин.

Еще в 1884 году тогдашняя королева Великобритании Виктория (годы правления 1837-1901) дала высочайшее разрешение на поставку ко двору шампанского дома Bollinger. Это же шампанское сервировалось на «мальчишнике», устроенном принцем Чарльзом перед его женитьбой на принцессе Диане и во время их церемонии бракосочетания. Можно не сомневаться, что эта традиция будет продолжена и на этот раз. Предчувствуя это, дом Bollinger уже создал меню «Завтрак для королевского бракосочетания», которое предусматривает классический английский завтрак, состоящий из жареной рыбы и риса с соусом кари. Учитывая важность события, это блюдо должно сопровождаться икрой, тостами, черными трюфелями и вареными яйцами. И, конечно же, это все должно запиваться бокалом (а то и двумя) шампанского Bollinger.

 

 

Справочная информация:

В Британии еще в XIX веке это шампанское получило прозвище «Bolly». Старший сын Эдвард, ранее упомянутой королевы Виктории, родился в Букингемском дворце в 1841 году. Когда ему было только четыре недели от роду (!) он был коронован как принц Уэльский, но ему пришлось ждать целых 60 лет, чтобы наследовать королевский трон. Среди его многочисленных развлечений были яхты, посещение театров и желание вкусно поесть. Ему подавалось пять горячих бдюд в течение дня, которые он любил запивать шампанским, и в частности Bollinger. Во время любимой им охоты он часто окликал своего камердинера на предмет поднести ему бутылочку шампанского. В аристократических лондонских кругах это даже стали называть специальным термином «the bottle of the boy», отчего и произошло слово «Bolly», созвучное названию Bollinger. 

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.