Про Шварценеггера и Lambrusco

Small_1234567Small_18654Small_b_272Small_8031

Долгое время актер и спортсмен Александр Невский вообще не употреблял никаких алкогольных напитков, но после переезда в Америку и знакомства с голливудскими звездами все-таки не устоял

 

Какое вино пьют в Америке и какое вино все-таки понравилось вам настолько, что ради него вы решили отказаться от здорового образа жизни?

Если говорить в общем - то это красное вино. Действительно, раньше я вообще не пил ничего алкогольного, но благодаря товарищам бокал красного вина раз в день себе позволяю. В Америке есть такая традиция - когда гость уходит, ему дарят бутылку вина. Мне как-то Чак Норрис подарил вино таким образом. Вообще пить вино в Голливуде - хорошая традиция. Бен Аффлек, например, пьет только красное вино. Конечно же, сухое. Потом красное вино все-таки полезно - оно укрепляет сердечную мышцу, благотворно воздействует на сосуды.

В Калифорнии делают свое замечательное вино, которое любят все - от простых жителей до звезд. Например, в калифорнийской Napa Valley выращивают отличный виноград и делают из него превосходное вино. Как губернатор, Арнольд Шварценеггер, конечно, делает все, чтобы жители Калифорнии выбирали калифорнийскую еду и вино. Из итальянских вин я чаще всего выбираю для себя Lambrusco. Кстати, это Роберт Дави и Арнольд Шварценеггер приучили меня пить Lambrusco.

 

Приучили? После всего, что вы говорили про любовь Шварценеггера к калифорнийскому? Давайте-ка поподробнее...

Однажды вечером в компании Шварценеггера и Роберта Дави я впервые попробовал Lambrusco. Причем тогда мне показалось, что на мой вкус вино было какое-то сладковатое, но легко пьющееся и очень приятное. Это было настолько яркое впечатление от вкуса вина, да еще и хороших людей рядом, что забыть было невозможно! После этого ужина я тут же отправился в магазин и купил два ящика этого вина. Конечно, часть его до сих пор все еще стоит у меня дома.

 

Как так получилось, что вы все-таки решились попробовать вино. Помните тот самый первый случай?

Да, прекрасно помню. Это случилось в гостях у Майкла Йорка, с которым мы давно уже дружили и его жены Пэт - она отличный фотограф, снимает для многих глянцевых журналов. Но необходимо рассказать предысторию всего этого. Дело в том, что я всю жизнь занимался спортом. При всем теперешнем моем уважении к вину, в России я его не пил вообще. Ну, не люблю я алкоголь. Также как сигареты не курил никогда и не закурю. Но когда я попал в США, шаг за шагом, я стал понимать, что выпить бокал красного вина - хороший тон и это совсем не то же самое, что выпить стакан водки.

Так вот, это был 2004 год, мы только отсняли «Московскую жару» и праздновали день рождения Майкла Йорка - он англичанин, а вы знаете, что англичане очень хорошо разбираются в винах, и поэтому ему все постоянно дарят вино. Собрались не только друзья, но и многие актеры из этой картины. В то время я уже, скажем так, присматривался к вину. На этой вечеринке ко мне подсела Пэт, жена Майкла, а потом и он сам с бутылкой вина. Моя жена уже спасти меня не могла, но понимала, что, скорее всего, я откажусь от предложения выпить хотя бы бокал - в тот момент я пил сок. Ну и началось! Довольно много людей было рядом, Вупи Голдберг все время хихикала над комичностью ситуации. Я почувствовал себя прямо как герой фильма «Москва слезам не верит», только у меня справиться с ситуацией получилось лучше. В общем, тогда все заставили меня выпить, и так я впервые попробовал вино. По-моему полбутылки один выпил - все уверяли, что необходимо распробовать, почувствовать вкус вина. И знаете, мне понравилось.

 

И какое же вино после такого «обучения» вы выбираете в ресторане?

В ресторане мы с женой обычно полагаемся на выбор сомелье. Или заказываем любимое Lambrusco. Знаете, я вообще люблю пить вино без еды, точнее после еды, в качестве десерта. Исключение делаю только для большого стейка, к которому заказываю бокал сухого калифорнийского красного.

 

Кстати, какие рестораны вы посещаете?

Здесь или там?

 

И здесь и там...

В Беверли-Хиллз я хожу в «Grand Havana Room». Это закрытый сигарный клуб и там же ресторан потрясающий. Кстати, это единственное место в Беверли-Хиллз, где можно курить сигары. Меня пригласили в члены этого клуба Арнольд Шварценеггер, он один из владельцев этого места. Там каждый вечер собираются прекрасные люди: Сильвестр Сталлоне, Шэрон Стоун. Представляете, она тоже курит сигары?! В общем в «Grand Havana Room» собирается вся голливудская тусовка, царит очень приятная атмосфера: кто-то курит сигары, кто-то пьет вино, а кто-то виски или коньяк...все общаются...

А в Москве мне нравится посещать «Пушкинъ». Обычно мы приходим туда с мамой на ужин. Я много лет посещаю этот ресторан, мне нравится интерьер и кухня этого заведения. И если я заказываю стейк, то не забываю про бокал вина к нему.

 

Кроме остатков от тех ящиков Lambrusco есть ли у вас еще какие-то запасы?

Если вы имеете в виду винную коллекцию, то ее у меня нет. Но она есть у моего друга Роберта Дави. У огромные винные комнаты, обустроенные специально для хранения вина, так что, если мои запасы заканчиваются, я всегда могу воспользоваться его коллекцией.

 

Значит запасы все-таки есть!

Мы живем в Беверли-Хиллз. В пентхаусе на четвертом этаже - так получилось, что мой почтовый адрес такой же, как в популярном сериале «Беверли-Хиллз 90210». В этой квартире у меня есть отдельный бар, вот в нем-то жена и собирает наши винные запасы. Хотя, в общем-то, в этом особой необходимости нет - в Лос-Анджелесе огромное количество специализированных магазинов и в любое время суток можно купить все что угодно: от простых до коллекционных вин. Кстати, вина я предпочитаю покупать в «Whole Foods» - это такие магазины экологически чистой еды, органической, без химикатов. Пусть цены там чуть выше, чем в других магазинах, но я считаю, что за чистую еду питье можно и доплатить. Плюс ко всему в этих магазинах есть винные отделы, где продаются вина. В них-то я и захожу в поисках Lambrusco или шампанского.

 


Автор: Алена Семенович

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.