Clos de Vougeot

Small_closdevougeot2Small_closdevougeot3Small_closdevougeot4Small_closdevougeot1

Бургундский виноградник Кло-де-Вужо (Clos de Vougeot), расположенный в районе Кот-де-Нюи (Cote de Nuits), пожалуй, одно из самых известных деяний монахов цистерцианского ордена, прославившее их на века

 

Совсем недавно WhyWhyWine в материале «Kloster of Eberbach» рассказал о знаменитом немецком винном хозяйстве, основанном орденом цистерцианцев, и принадлежащем ему винограднике Штайнберг (Steinberg). Виноградник Кло-де-Вужо своим возникновением также обязан монахам этого прославленного ордена.

История создания

Стоит напомнить, что в начале XII века центром Западного мира были не Лондон, Париж или Рим, а бенедиктинское аббатство Клюни, расположенное в районе Маконэ в Бургундии. Основанное последователями Святого Бенедикта в 910 году, Клюни было богатейшей и наиболее влиятельной религиозной общиной христианского мира того времени. В 1112 году молодой монах-аскет Бернар де Фонтейн увел группу из 30 своих единомышленников из этого аббатства в новый маленький монастырь в Сито, район Кот д'Ор, расположенный среди дубовых лесов и болот, покрытых камышом. Они считали, что монахи бенедиктинского ордена в Клюни погрязли в роскоши и праздности, предав тем самым заветы основателя - Святого Бенедикта. Так было положено начало нового ордена - цистерцианцев.

На старофранцузском камыш означает cistel. Это слово впоследствии метаморфировало в латинское слово cistercium. А уже от этого слова пошло название аббатства Citeaux и его обитателей cistercians (цистерцианцы). Аскетичные и бескомпромиссные монахи этого ордена находили радость в тяжелом физическом труде, а он был связан в первую очередь с лозой и виноградом. Они рассматривали возделывание виноградников как божественную миссию. В своей преданности делу святые братья ордена довели сельскохозяйственный труд до уровня высокого искусства. Но заболоченные земли вокруг Сито монахи сочли неподходящими для лозы. Они продвинулись немного вверх по течению небольшой местной речушки под названием Vouge, которая являлась источником воды в аббатстве. Здесь был карьер, из которого монахи добывали известняк для строительства. Место на первый взгляд было ничем особенно не примечательным. Однако, как выяснилось позже, не везде во Франции можно найти такие откосы, какие свойственны Кот д'Ору. Это длинная линия невысоких холмов, смотрящих на восток, где большой кусок земной поверхности сполз вертикально на сотню метров, образовав послойный пирог горных пород различного возраста, подвергшихся эрозии и перемешавшихся в виде коктейля из почвы и подпочвы. Именно здесь монахи устроили нечто вроде полигона для своих экспериментов в области виноградарства и виноделия - виноградник Clos de Vougeot. Слово «сlos» указывает на то, что он был окружен каменной стеной, которую можно найти и сейчас, а «vougeot» является уменьшительным от названия протекающего речушки Vouge. Считается, что закладка виноградника произошла в 1112 году. Тогда же цистерцианцы посадили на расчищенном участке сорт пино нуар.

Монахи с максимальной тщательностью изучали здешний микроклимат и условия роста и созревания лозы. Именно там впервые начало формироваться понятие терруар. Этот виноградник характеризуется невиданным разнообразием почв; через каждые несколько метров они меняются благодаря соотношению глины и известняка, глубине их залегания, местным климатическим факторам. Такая мозаика условий была очень полезной для монахов в их поисках. В качестве удобрения они использовали выжимку - то, что оставалось после прессования винограда, когда весь сок заканчивал стекать.

Величайшим вкладом местных монахов стала концепция «крю» - однородного участка виноградника, на котором росли лозы, год за годом дававшие идентичный по качеству урожай.

Известный бургундский винодел, Лалу Бизе-Леруа, владелица хозяйства Leroy, говорит, что цистерцианцы даже пробовали землю на вкус, чтобы научиться отличать один участок от другого. Ей вторит профессор геологии дижонского университета, описывая монахов-виноделов как геологов, которые пользовались своими носами и небом для того, чтобы почувствовать почву и подпочвенную структуру этого района. А другой знаменитый винодел Бургундии, Жорж Дюбеф (Georges Duboeuf), идет дальше, замечая, что «...жизнь доказала, что те земли, которые выбрали для возделывания винограда еще средневековые священники, всегда были лучшими землями для производства хороших вин: священникам на эти земли указал перст божий...» Однако их реальный секрет лежал в экстраординарной заботе о лозе, практически о каждой виноградине.

К первоначальному винограднику участок за участком, частично через покупки, частично в виде пожертвований, прибавлялись новые площади. К 1336 г. виноградник площадью 50,6 га был полностью сформирован как единое целое и обнесен каменной стеной.

Когда будущий президент США Томас Джефферсон в качестве посланника молодого заокеанского государства во Франции в конце XVIII века знакомился с винодельческими районами этой страны, он среди прочего посетил и хозяйство Clos de Vougeout, которое тогда еще принадлежало монахам. По его записям можно узнать, что ежегодный объем продукции винодельни составлял тогда 50 тыс бутылок в год, а вино имело исключительную репутацию.

Французская революция и ее последствия

Виноградник Кло-де-Вужо оставался в собственности монахов-цистерцианцев семь веков вплоть до Французской революции 1789 года, когда земли церкви и аристократии стали собственностью государства. Среди военных офицеров, в чью обязанность 13 февраля 1790 года входило сообщить последнему аббату Сито, что все земли ордена конфискованы, был и молодой, тогда еще малоизвестный Наполеон Бонапарт. Судьба Кло-де-Вужо была типичной в хаосе времен Революции и больших финансовых махинаций, которые происходили после экспроприации церковных виноградников. Когда комиссионеры, ответственные за оценку данного хозяйства, прибыли на место, их на пороге со слезами на глазах встретил последний винодел Сито Ламберт Гобле (Dom Lambert Goblet), работавший там вот уже 40 лет.

Национализированный виноградник был выставлен на продажу целиком и 17 января 1791 среди шести кандидатов победителем вышел парижский банкир Jean Foquard, предложивший за виноградник по тем временам огромную сумму в 1,1 млн ливров в виде ассигнаций. Однако полностью выплатить этих денег он не смог и власти обратились с просьбой к Ламберту продолжать управлять им «во имя нации». За это ему на память было подарено два серебряных блюда и достаточно бутылок его вина на всю оставшуюся жизнь.

Однако Французская революция принесла с собой не только увядание былой славы виноградника. Во время одной из военных кампаний полковник Bisson, двигаясь со своими солдатами рядом с Кло-де-Вужо, приказал им обнажить свое оружие в знак уважения к этому винограднику. В дальнейшем это стало традицией.

В последующие времена виноградник несколько раз менял владельцев, пока наконец в 1818 году он не оказался в руках 19-летнего Julien-Jules Ouvrard, отец которого и заплатил за покупку. Говорят, что он был персональным банкиром Наполеона и финансировал Битву при Ватерлоо. Через год тот же Julien-Jules стал владельцем другого престижного бургундского хозяйства - La Romanee-Conti. Новый собственник стал заниматься виноградником с той серьезностью, какую тот заслуживал. После его смерти в 1861 году виноградник наследовали его четыре племянника, которые почти 30 лет спорили из-за наследства и в 1889 году, спустя век после Революции и в момент начала эпидемии филлоксеры в этих местах, виноградник был продан за 600 тыс франков 15 виноторговцам из Бона, Дижона и Нюи. Тогда же и началась фрагментация виноградника на куски: очень скоро 15 участков превратились в 80.

Сейчас виноградником владеет более 80 собственников и в среднем на одного владельца приходится 0,6 га или 250 ящиков вина (3000 бутылок). Этим была нарушена первоначальная концепция монахов - получать с этого виноградника вино, которое приобретает свою комплексность путем смешения винограда с отдельных участков (еще лучше - всех участков). При таком количестве владельцев сделать это стало невозможно.

Chateau du Clos de Vougeot

Первоначально на территории виноградника (ок. 1150 г.) было построено два здания. В первом были установлены громадные прессы для вина, четыре из которых до сих пор привлекают внимание посетителей своими размерами и хорошей сохранностью. Второе здание служило погребом для хранения вина. Над погребом имелось большое чердачное помещение, в котором жили монахи, работавшие на винограднике. Эти постройки очень простые, но достаточно функциональные.

Основное здание шато было возведено на вершине холма посреди виноградников в 1551 году во времена правления 48-го аббата монастыря Dom Jean XI Loysier, который решил добавить к рабочим постройкам 400-летней давности настоящий замок в стиле Ренессанса, величие которого гармонировало бы со строгостью и простотой ранних сооружений. Оно чем-то напоминает Лувр своими квадратными башенками по углам в средневековом стиле и входными воротами, похожими на те, что строились в эпоху Ренессанса. Там уже были и комнаты для почетных гостей, и специальное помещение для аббата. Проект нового замка был поручен одному из монахов аббатства, талантливому архитектору. Однако этот монах не переставал хвалиться тем, что его привлекли к проекту, и это так раздражало аббата, что он привлек другого архитектора, а первому кандидату поручил спроектировать дом для гостей в качестве искупления за свою гордыню. Говорят, что бедный монах умер от досады.

Хотя винный подвал хозяйства расположен на уровне земли, благодаря правильному дизайну и очень толстым стенам, температура и влажность в нем поддерживаются постоянными и туда не проникает солнечный свет. Потолок подпирается восьмью каменными колоннами, две из которых представляют собой монолит, а их высота такова, что повозка, запряженная лошадью, спокойно может въехать в помещение. Здание несколько раз перестраивалось, и было окончательно завершено в 1891 году.

Виноградник

Виноградник имеет примерно прямоугольную форму, он спускается в направлении юго-востока. Лучшие почвы расположены на вершине холма, там где возвышается само шато. Здесь грунты представляют собой хорошо дренируемые известково-гравийные породы. В средней части холма грунты известково-глинистые с небольшим включением гравия, дренаж умеренный и очень пологий склон. Наихудшие участки расположены у подножия, где относительно плохой дренаж, а почвы представляют собой аллювиальную глину богатую гумусом и влагой. Говорят, что виноградари, закончив свою смену на винограднике, собирают со своей обуви всю прилипшую землю и возвращают ее на место, настолько она ценна.

В Средние века монахи говорили: «Виноград с верхних участков идет на вино для Папы, со средних - для кардиналов, ну а с нижних - для епископов». Как бы там ни было, но местное вино любили все чины религиозной иерархии. В 1371 г. тогдашний аббат Кло-де-Вужо, Jean de Bussière, послал 30 бочек (каждая по 228 литров) вина в Рим на празднования по случаю избрания Папой Gregory XI. Тремя годами позже аббат, пославший этот подарок, получил сан кардинала. А в 1667 году посланник другого аббатства пожаловался, что слишком много дней длятся общие собрания ордена в Сито, поскольку местный аббат «щедро развлекает всех прибывших гостей из Германии, Швейцарии, Польши и других иностранных государств, наливая им огромные количества своего превосходного Кло Вужо и этим заставляет их делать все, что он хочет». Другой аббат замечал, что на таких собраниях подаваемая еда была скромная, часто довольно неаппетитная, но она искупалась вином исключительного вкуса. Среди бургундских цистерцианцев тогда начала ходить поговорка «qui bon vin boit dieu voit» (Бог видит, кто пьет хорошее вино).

Итальянский ученый, поэт и гуманист Франческо Петрарка убеждал тогдашнего римского Папу Урбана V вернуться в Рим из французского Авиньона, куда переехала папская резиденция, но понял, что тот не собирается покидать Францию, поскольку слышал, что по другую сторону Альп будет трудно доставать лучшее бургундское, и в частности, Кло де Вужо.

Стендаль, неутомимый, интересующийся всем человек, был большим поклонником этого вина и ставил его первым среди бургундских вин.

Братство рыцарей дегустационной чаши (Тастевина)

Надо сказать, что судьба Шато Кло-де-Вужо несколько отличалась от истории одноименного виноградника. Когда-то замок и виноградник выступали единым фронтом, но сейчас «живут» порознь. Так здание замка в 1920 году было выкуплено известным виноделом и владельцем многих хозяйств района Этьеном Камюзе (Etienne Camuzet). 29 ноября 1944 года он продал замок товариществу Castle Clos de Vougeot, которое, в свою очередь, отдало его в аренду на 99 лет обществу Confrérie des Chevaliers du Tastevin (Бургундское Винное Братство рыцарей дегустационной чаши).

Братство было основано в 1934 году и является старейшим из союзов, объединяющим ценителей и знатоков вин. В то время бургундское виноделие находилось в тяжелом кризисе, и целью общества была всяческая популяризация и продвижение вин региона. В 1945 году штаб-квартирой братства стал замок Кло-де-Вужо. На деньги братства сильно пострадавший во время Второй мировой войны замок был тщательно отреставрирован, а с 1949 года ему присвоили статус исторического памятника и он стал открыт для всех желающих. В замке Братство ежегодно проводит до 20 собраний, на каждое из которых съезжается до 500 человек. Общее же число членов Братства рыцарей дегустационной чаши, среди которых много иностранцев, достигает 10000. Надо добавить, что Братство не владеет ни одним участком виноградника, не производит и не продает ни одного литра вина. В самом шато вина сейчас не производятся - для этого существуют другие производственные мощности.

Сегодняшний день

Сейчас Кло-де-Вужо - это небольшая деревенька, где с 4,8 га делается сельское вино, 11,7 га предназначены для производства вин premier cru и 50,6 га занимает виноградник grand cru - Кло-де-Вужо. Апелясьон Clos de Vougeot был образован в 1937 году. Классификация: grand cru, площадь 50 га. По площади это третий в Бургундии виноградник класса grand cru после Corton и Corton-Charlemagne. Но это крупнейший виноградник в Бургундии, полностью окруженный каменой стеной. Ежегодный объем продукции - 1880 гектолитров; средняя урожайность - 30 гектолитров с гектара; используемый сорт - пино нуар. Количество владельцев - более 80: точный учет владений вести очень трудно, вследствие бесконечных споров и разбирательств относительно прав на наследство. Пять наиболее крупные владельцев участков Clos de Vougeot: Chateau de la Tour - 5.48 га, Meo-Camuzet - 3,03 га, Rebourseau - 2,21 га, Louis Jadot - 2,15 га и Leroy - 2,07 га. Сегодня этот виноградник является зеркальным отражением всей Бургундии в целом.

Огромное количество владельцев создает много проблем для любителей вина Clos de Vougeot. Из-за множества участков две бутылки вина, сделанные из винограда с одного виноградника в один и тот же год, могут значительно отличаться друг от друга. Их характеристики в значительной степени зависят от расположения участка, возраста лозы, таланта и терпения конкретного винодела. Многие собственники не занимаются производством собственного вина, а продают виноград виноторговцам или соседям.

Довольно значительное число посредственных производителей в значительной мере компрометирует это знаменитое название. Более того, специалисты заявляют, что вина, сделанные из винограда с участков, расположенных у подножия холма, по своему качеству не должны иметь статус grand cru. Но поскольку виноградник окружен одной сплошной стеной и в прошлом он имел только одного собственника, в 1937 году ему всему был присвоен этот статус. А во Франции трудно что-то изменить из ранее принятого - интересы слишком многих производителей будут затронуты.

Каждый год виноделы и негоцианты предлагают до 150 различных вин под названием «Clos de Vougeot». Некоторые из них действительно великолепны, но название вина бессмысленно без имени его производителя. Только оно является гарантией качества. Однако, лучшие вина этого виноградника - это образец того, что может предложить Бургундия. И хотя в них не развивается экзотическая пряность соседнего Гран Эшезо (Grands Echezeaux) и нет утонченности рядом расположенного Мюзиньи (Musigny), они обладают своими собственными качеством и плотностью, которые придает им пино нуар. Эти вина ароматные и комплексные, средней полноты. Часто их называют «вино души». Его лучше не трогать, пока не пройдет 5 лет. Лучшие образцы выдерживаются в погребе 20 и более лет. Хотя в качестве вин большой разброс, Clos de Vougeot не отнесешь к разряду дешевых. Например, средняя цена бутылки урожая 2008 порядка $150, а этот винтаж не относится к исключительным, таким как 2005 или 2007. В удачные года цена взлетает до $300 за стандартную бутылку.

Роберт Паркер в бюллетене «Wine Advocate» дает характеристику 81 производителю Clos de Vougeot. Из лучших он называет Alain Hudelot-Noellat, Chopin-Groffier, Gros Frere et Soeur, Leroy, Mongeard-Mugneret, Jean Tardy, J. Confuron-Condidot, Haegelen-Jayer, Meo-Camuzet, Gerges Roumier.

А вот Дженсис Робинсон выделяет следующих: Anne Gros, Michel Gros, François Lamarche, Joseph Drouhin, Henri Boillot, Leymarie Ceci, du Clos Frantin, Drouhin-Laroze, Régis Forey, Hudelot-Noëllat и Jean Grivot.

Россия

В России бургундские вина стали известны в XVI веке и первоначально назывались «романеей», название «бургундское» появилось лишь в XVIII веке. В широкое употребление «бургундские» вошли к концу XVIII - начале XIX веков и надо ли говорить, что наиболее известным из них было «Кло-де-Вужо». Про него даже шутили: «От Кло-де-Вужо заболит голова ужо». Известно, что за столом Николая II «Кло-де-Вужо» подавали к рыбе, особенно к угрю.

Туристическая достопримечательность

Chateau du Clos de Vougeout является одной из ярких и популярных достопримечательностей Бургундии. Оно расположено всего в пяти километрах от центра винного района - городка Nuits-St-Georges. Много гостей прибывает на осмотр хозяйства на велосипедах. Этот район также популярен среди любителей пеших прогулок. Однако гостям надо помнить, что здесь не проводятся дегустации и не подается какой-либо еды или напитков.

И в конце хочется привести слова известного английского писателя и критика George Saintsbury (1845 - 1933): «Кло-де-Вужо в самом деле исключительное вино, но мне кажется, что оно имеет очень часто, если не всегда, исключительность бордоского кларета в большей степени, чем бургундского вина; оно не имеет достаточно жесткой крови «своего клана». Многие любители вина могут только сожалеть, что этот виноградник ушел из рук монахов и стал прогрессивно делиться на все более мелкие участки, и его слава осталась в прошлом». Все ли разделяют это мнение?

 

 

Материалы по теме:

Closter of Eberbach

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
При написании этой статьи использовались материалы: Hugh Johnson “Story of Wine”, Clive Coates “Cote d’Or”, Jancis Robinson “The Oxford Companion to Wine” и Alexis Lichine “Guide to the Wines and Vineyards of France”, Г. Багриновский "Энциклопедический словарь спиртных напитков"
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.