Святые лозы аббатства Lerins

Large_lerins7

В своей небольшой общине они совмещают молитву с работой. Однако при этом совсем не сторонятся современных маркетинговых технологий для продвижения своих вин, предназначенных для тонких ценителей

 

Небольшой приход, в котором живут около 20 монахов, называется Lerins Abbey и расположен он на небольшом острове в Средиземном море недалеко от города Канны. В год община делает порядка 30 тыс бутылок вина, совмещая это со своими религиозными обязанностями. А вообще виноделием на этом острове начали заниматься в средние века, тогда как сам монастырь был основан еще в 405 году н.э.

На протяжени веков сам остров и монастырь на нем видели много перемен. На остров неоднократно высаживались разнообразные пираты, грабя все вокруг и беря святых братьев в заложники. Монастырь несколько раз переходил от бенедиктинцев к цистерцианцам, а в 1788 году вообще был закрыт по приказу француского короля. В нем тогда осталось всего несколько монахов в качестве сторожей. Во времена Французской революции остров со всем, что на нем находилось, был национализирован, а монастырь был продан одной актрисе, которая прожила в нем около 20 лет.

В 1859 году остров купил архиепископ из Fréjus, а через 10 лет цистерцианцы основали там новую общину. Используя идеальный местный климат, они опять вернулись к культивированию лозы и производству вин.

В 1990-х монахи решили тщательно проинспективать свои винодельческие практики с целью улучшения качества конечного вина. Для этого на острове было выделено пять различных зон-терруаров. Убедил местного аббата сделать это Jacques Chibois, владелец ресторана La Bastide de Saint Antoine, расположенного недалеко от Каннов и острова Lerins.

Среди святых братьев оказался Marie Paques, который в свое время получил энологическое образование в Hyeres недалеко от Тулона на средиземноморском побережье.

«Согласно заповедям Святого Бенедиктуса, монах может считаться настоящим монахом, когда живет за счет собственного труда. Мы живем скромно за счет наших вин и ликеров», - говорит он. А в целом монахи данного ордена живут по правилу «ora et labora» - молитва и работа...

Хотя назвать амбиции местных монахов скромными трудно. Они стараются добиться совершенства как в своих винах, так и в жизни, оставаясь в полной гармонии с природой.

Виноград собирается только вручную. Брату Marie помогают два светских энолога. Сам виноградник расположен посреди острова и занимает площадь восемь гектар, которые поровну поделены между красными и белым сортом. Почвы представляют собой смесь глины и известняковых пород, богатых органическими остатками (сказывается близость моря). Поскольку монахи категорически отказываются использовать пестициды или химические удобрения, то их виноградник можно отнести к органическим.

Первая слава к винам монастыря пришла, когда их начали подавать в знаменитом отеле Martinez во время одного из каннских фестивалей художественных фильмов. Затем монашьи вина появились в меню парижского Café de la Paix.

Продукция аббатства включает Cuvée Saint Salonius, сделанное из сорта пино нуар. Приверженность цистерцианцев к этому сорту историческая. Ведь именно монахи этого ордена начали широко культивировать его в Бургундии, подняв его до необыкновенных высот. С тех пор пино нуар так и остался главным красным сортом этого района.

Другое Cuvée Saint Lambert сделано на 100% из сорта мурведр. Сорт испанского происхождения с высоким содержанием танинов - один из главных компонентов в районе Шатонеф-дю-Пап. Cuvée Saint Honorat и Saint Saveur сделаны из сорта сира, а белое Saint Césare на 100% из шардоне. Надо сразу указать, что все эти вина достаточно дорогие от 52 и до 190 евро за бутылку. Но, как утверждают святые виноделы, цена отражает качество.

Святой брат Marie Paques совсем недавно посетил Москву, где презентовал вина французского монастыря группе бизнесменов, послов и других официальных лиц в гостинице Балчуг Кемпинский. Он также посетил монастырь Святого Сергия в Сергиевом Поссаде. Возможно помимо религиозных тем во время этого визита затрагивался и вопрос поставок французских монашеских вин русской православной церкви?

Хотя орден цистерцианцев средневековый, это не мешает святым братьям пользоваться всеми достижениями современной жизни. Брат Marie Paques имеет iPhone, страничку в Facebook и сайт, на котором можно купить винную продукцию монастыря.

Историей не раз было доказано, что святые братья хорошо знают, как сделать качественное вино. За их плечами опыт виноделия с десяток веков. И хотя могущество и власть нынешних цистерцианских монастырей не чета средневековым, это не мешает создавать им качественные вина в традициях своих предшественников.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.