Тепло, еще теплее

Large_bri_vineyard

Если теория глобального потепления и изменения климата верна, то британское виноделие может достичь небывалого расцвета, а виноградники в этой стране стоит закладывать уже сейчас

 

У теории глобального потепления существует как множество сторонников, так и противников, утверждающих, что циклы потепления-похолодания бывали уже не раз за историю существования Земли. Если действительно, мы сейчас живем в эпоху цикла потепления, то от этой тенденции могут выиграть виноделы некоторых северных стран, где сейчас производства вина отсутствует или оно находится в зачаточном состоянии. К таким странам относится и Великобритания.

История

Археологи нашли доисторические остатки пыльцы сорта винифера на Британских островах в районе нынешнего Эссекса, относящихся к периоду между 2 и 3 ледниковыми периодами, когда лето было теплее, чем сейчас, а острова еще составляли единое целое с Европейским континентом.

Следующая мощная волна виноградарства была вызвана вторжением на Британские острова римских легионеров в начале нашей эры. Вино было неотъемлемой частью рациона римских солдат, поэтому везде, где они организовывали свои гарнизоны, сразу же высаживались саженцы виноградной лозы, хотя значительные объемы потребления приходились на привозное вино. Возможно, что эти виноградники продолжали существовать и после падения Римской империи и ухода римских солдат из Англии. Хью Джонсон в своей книге «История вина» указывает, что в записях Вильяма Завоевателя, относящихся к концу XI века, упоминается о 42 виноградниках, включая несколько в районе Лондона. Есть свидетельства, что Королевский Виндзорский замок делал свое собственное вино еще в 1155 году.

Резкие изменения климата в этой части континента, названные «Малым ледниковым периодом», начали ощущаться в начале XIV века. Сначала были затронуты Гренландия и Исландия. Была отмечена очень холодная зима 1309 года, затем непрекращающиеся дожди 1315-1318 годов. Вследствие этого урожаи зерновых и винограда не могли вызреть до нужной степени, происходила эрозия и размыв почв. Из-за высокой влажности лозу атаковала плесень. Известно, что виноград является наиболее точным и чувствительным индикатором изменения окружающей температуры. Вино стало редкостью. Непредсказуемые погодные условия продолжались и в XV веке. В 1450 годах виноделие практически покинуло Англию и возобновилось в ее южной части только в последней декаде того века. Лишь несколько виноградников оставались производящими, причем, эти виноградники, как и в большинстве стран Европы того времени, были связаны с церковью и монастырями, где вино поначалу производилось для обряда причастия, а потом уже его избытки использовались в трапезах самих монахов и продавались на сторону в качестве источника дохода для монастырей.

В начале XVI века король Герих VIII начал религиозные реформы, в результате которых монастыри начали терять свое влияние и земли, и английское виноделие стало абсолютно невыгодным на фоне таких винодельческих областей, как Бордо, Бургундия и Долина Роны. В то время провинция Бордо принадлежала английской короне и там начала расцветать винная индустрия, объемы производства которой были вполне достаточны для удовлетворения потребностей всей Британии. При этом бордоский кларет был на порядок лучше английских вин. В большом изобилии на британский рынок стали поставляться вина из Германии, Португалии, Испании, Италии, Греции, средиземноморских островов (Крит и Кипр), а также с Ближнего Востока (Ливан, Палестина). Эти вина можно было найти в любой лондонской таверне. А к концу Средних веков английские виноторговцы открыли еще и южную Испанию с ее вином, которое англичане назвали шерри. Кроме того, как указывал один из авторов в 1586 году, «...выращивание винограда и производство вина пошло на спад не столько из-за климатических факторов или истощения почв, сколько за счет ленности и праздности местного населения».

Так в районе Лондона со Средних веков не было виноградников, производящих достаточное количество винограда для производства вина в коммерческих объемах. Первый такой виноградник в окрестностях столицы страны со времен Средних веков был посажен в начале прошлого года - почти 1500 кустов лозы сорта бахус (bacchus). Этот сорт идеально подходит к прохладному климату и дает освежающие, легкие белые вина с характеристиками сорта Совиньон блан, с тонами крыжовника и свежескошенной травы - прекрасное вино для летних пикников.

Наши дни

Как бы там ни было относительно потепления, местные виноделы имеют свое мнение на этот счет. Пример тому - английские игристые вина, качество которых стремительно улучшается. Мы уже писали о том, что игристое вино хозяйства Nyetimber vineyard, расположенного в графстве Западный Суссекс, совсем недавно завоевало титул «чемпион мира среди игристых вин».

Ярые поборники теории потепления климата предсказывают, что до конца столетия средние температуры воздуха подымутся на 4ºС. Если эта информация близка к истине, то к 2050 году коммерчески выгодные виноградники продвинутся на север Уэльса, а к 2100 достигнут границы Шотландии. 50 лет назад в Англии использовались только немецкие сорта винограда, приспособленные для холодного климата и только на юге страны. Сейчас все больше высаживаются теплолюбивые сорта.

На сегодняшний день в Британии насчитывается 416 виноградников общей площадью 1100 га, а 116 местных виноделен производят суммарно около 2 млн бутылок вина в год. За последние пять лет рост площадей виноградников составил 50%. Из всего объема производимого вина 45% приходится на игристые вина, чуть отстали тихие белые вина с 43% и 12% - это розовые и красные вместе.

Если защитники теории всемирного потепления правы, то уже в этом столетии можно будет наблюдать реки нового английского вина. Прогнозы говорят о том, что первенство останется за игристыми винами, хотя потепление климата может создать слишком жаркие условия для производства таких вин на юге Англии. Это объясняется еще и тем, что английский рынок шипучих вин второй в мире после французского. Германия и США вместе потребляют пенистого напитка меньше, чем одна Британия. Уже сейчас в графствах Кент, Суссекс и Суррей виноградари сообщают о все более раннем начале сбора урожая, а содержание сахара, являющегося основным ингредиентом для получения алкогольных напитков, в собираемых ягодах становится все выше. Так, в начале 1990 сбор урожая начинался, как правило, в последнюю неделю октября. Почти через 20 лет эта дата сместилась уже на начало данного месяца. Если такая тенденция сохранится, то через следующие двадцать лет сбор урожая может стартовать уже в сентябре.

Преимущество здесь в том, что виноград, например для производства игристого вина, можно будет собирать в момент его оптимальной зрелости. Риск весенних заморозков, которые могут убить только начинающие распускаться почки, или осенних холодов, угрожающих урожаю, практически, ушли в прошлое.

Очень заметны изменения в качестве плодов и величине их урожайности.

Местные потребители все больше покупают английское вино. Спрос на него вырос и со стороны супермаркетов и ресторанов.

Интересно отметить, что возможное потепление климата толкнуло нескольких местных фермеров на попытки выращивания на юге страны оливковых деревьев для производства английского оливкового масла. Эксперимет с маслом оказался не столь успешным, как с вином. По крайней мере, руководитель проекта по разбивке нового виноградника в районе Лондона мечтает о том, как мэр этого города поднимает тост из местного вина за открытие Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Ждать осталось недолго.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.