Виноградники на склонах

Large_slope1

Если посмотреть топографические карты многих европейских виноградников в Бургундии, Германии, Португалии, то сразу бросается в глаза, что лучшие из них расположены на достаточно крутых холмах и, как правило, с южной экспозицией

 

Часть виноградников расположены по берегам рек, часть - нет. Было давно замечено, что в таких местах виноград вызревает лучше и вино из него получается более качественным. Недаром еще в Древнем Риме существовала поговорка «Bacchus amat colles», что можно перевести как «Бахус любит холмы». Это значит, что виноградники, расположенные на холмах, с древних времен рассматривались как источник лучших вин.

Пример тому знаменитое вино древности - фалернское (см. материал «Фалернское»). Оно делалось из винограда, росшего на щедро залитых солнцем вулканических склонах горы Фалернус. Римский писатель Плиний-старший указывает, что виноградник Фалерниан состоял из трех участков: кауцинианский, расположенный на вершине, фаустианский, считавшийся лучшим, - в средней части склона (здесь располагалось поместье Фаустус, принадлежащее сыну римского диктатора Луция Корнелия Суллы) и непосредственно фалернский - у подножия. По словам Хью Джонсона, хозяйство Фаустус делало лучшее фалернское вино «благодаря тщательной заботе во время культивации, а также из-за наиболее удобного расположения посередине холма».

Римский император Карл Великий (747-817 н.э.), имя которого на латинском произносилось как Carolus Magnus или Charlemagne, построил себе дворец в Ingelheim на берегу Рейна, рядом с Майнцем. Как-то плавая на лодке по Рейну (в другом источнике - прямо из окон своего дворца), он заметил, что снег в первую очередь тает на крутых склонах горы Johannisberg и на еще более крутых - Rüdesheimer Berg. Император Шарлемань в первую очередь был воином, а не энологом, но здравый смысл подсказал ему, что эти участки должны быть пригодными для виноградников, поскольку они получают наибольшее количество солнечной энергии. Он приказал посадить виноградную лозу именно в этих местах, что и было выполнено. Так в немецком районе Rheingau появились первые виноградники. Его сын Людвиг собрал первый урожай в 817 году в объеме 6 тысяч литров. Так с тех пор и повелось в этих краях - лозу садят только на южной стороне склонов, чтобы ловить каждый лучик солнечного света. Кроме того, склоны такие крутые, что соседние лозы никогда не бросают тень друг на друга. Именно такие склоны позволяют Германии, находящейся на северной границе рискованного виноградарства, создавать качественные вина.

Бургундия хорошо узнается по характерному холмистому ландшафту, в частности холм Кортон представляет собой наиболее типичный для данного региона пейзаж. Говорят, что возникновению на его склонах виноградников также поспособствовал все тот же Карл Великий, который передал его меловые склоны аббатству Saulieu в 775 году и чьи вина до сих пор называются Corton-Charlemagne.

Римские войска, покоряя все новые страны Европы, высаживали на завоеванных территориях виноградники, чтобы иметь стабильные источники вин для своих гарнизонов. Эти новые виноградники тоже как правило располагались по южным склонам холмов: Эрмитаж (Hermitage) в северной части долины Роны, Сансер (Sancerre) в долине Луары, Монтань-де-Реймс (Montagne de Reims) в Шампани. Южная экспозиция холмов способствует производству качественных вин традиционного стиля. Угол наклона холма, его крутизна определяют, какое количество солнечной радиации отразится от поверхности земли и уйдет опять в атмосферу, а какое задержится в почве. Чем круче склон, тем больше солнечного тепла получит земля. С изменением высоты меняется и температура. Пусть для невысоких холмов эта разница и небольшая, но если смотреть на весь период, что идет созревание винограда, то эта разница будет значимой.

Здесь еще играет важную роль расположение участков холма относительно солнца. Те из них, которые смотрят на юг (на север в Южном полушарии), получают максимальное количество солнечных лучей. Особенно это важно, когда солнце расположено невысоко над горизонтом, например, ранним утром или ближе к вечеру. Это позволяет избегать поздних весенних заморозков и удлиняет сезон созревания плодов осенью.

Опять же важен не только сам по себе склон и его экспозиция по отношению к солнцу, но и в какой части холма расположен виноградник: у вершины, посередине или у подножия. Разница между качеством участков в этом случае может объясняться изменяющимся составом грунтов, который может значительно меняться при движении по склону. Пример тому склон в Бургундии, на котором расположено три виноградника гран крю: Batard Montrachet, Le Montrachet и Chevalier Montrachet. Если двигаться от подножия к вершине, состав почв меняется от 20% глины и 80% гравия у подошвы до 50% глины и 50% гравия на вершине. А вот посередине, где находися Le Montrachet, идеальное соотношение 32-36% глины и 64-68% гравия. Однако есть случаи, когда средняя часть склона дает лучшее вино, а состав почв при этом сильно не меняется.

В Бургундии иерархия апелясьонов как правило соответствует расположению виноградника на холме. Участки гран крю обычно находятся посередине холма -  здесь лучшая экспозиция на солнце, отличный дренаж и смесь почв, а также защита от ветра и мороза. Виноградники премьер крю большей частью расположены ниже гран крю, редко выше. Более высокое расположение предполагает более низкие температуры, а значит созревание плодов происходит позже. Виноградники более низкой категории вилаж как правило разбиты в самом низу у подножия холма. Здесь почвы глубже, более плодородны и имеют худший дренаж. Эти условия создают определённые трудности для полного созревания винограда за исключением лучших лет.

Существует также взаимосвязь между склоном и движением воздуха вдоль него. В течение дня воздух у поверхности нагревается и начинает подниматься. Ночью происходит обратный процесс. Воздух охлаждается, становится более плотным и начинается его движение в сторону подножия склона. Таким образом ночью долины всегда будут холоднее, чем склоны. А вот верхушка склона подвержена более сильным ветрам, которые способствуют интенсивному испарению влаги из земли.

Огромное значение имеет и дренаж почв: именно посередине холма создается наилучший дренаж. В сухие годы подножие склона может быть лучше, чем его вершина, а вот во влажные - наоборот. Но если брать достаточно продолжительный период времени, то наиболее оптимальное количество влаги всегда приходится на середину.

Вот еще один пример знаменитого виноградника, расположенного на холме - Кло-де-Вужо (см. материал «Clos de Vougeot»). Он имеет почти прямоугольную форму и спускается в направлении юго-востока. В данном случае лучшие почвы расположены на вершине холма. Там, где возвышается само шато. Здесь грунты представляют собой хорошо дренируемые известково-гравийные породы. В средней части холма грунты известково-глинистые с небольшим включением гравия, умеренный дренаж и пологий склон. Худшие участки расположены у подножия, где относительно плохой дренаж, а почвы представляют собой аллювиальную глину богатую гумусом и влагой. В Средние века монахи говорили: «Виноград с верхних участков идет на вино для Папы, со средних - для кардиналов, ну а с нижних - для епископов». А вот еще в 1825 году австралийский путешественник и известный винодел James Busby, находясь в Бургундии, подметил такую особенность, о которой он написал: «Вино с одного из наиболее знаменитых виноградников района Clos Vougeot имеет три цены: с верхних участков виноградника оно идет по 600 франков, с середины - продается по 900, а с подножия холма - по 300». Если исходить из его описания, то по цене лучшее вино - со средних участков.

Лучшее вино получается и со средних участков виноградника Штайнберг (Steinberg),  принадлежащего знаменитому немецкому аббатству Клостер Эбербах (см. материал «Kloster of Eberbach»).

Но как это часто бывает, у любой медали есть оборотная сторона. При всех положительных факторах расположения виноградников на склонах холмов, это влечет за собой и целый ряд проблем. На таких виноградниках особенно с очень крутыми склонами (Германия) невозможно использование механизированной техники. Выручает лошадь, а еще чаще ручной труд самого виноградаря, что отражается на цене конечного продукта. Вина с таких участков будут заведомо дороже. Постоянной проблемой является и эрозия почв, необходимость строительства и поддержания в порядке террас. Но в лучшие годы все эти доволнительные затраты окупаются качеством вина, за которое потребители готовы платить немалые деньги. Раз такие виноградники существуют и хозяева не бросают их, а продолжают на них работать, значит в этом есть смысл. Достаточно посмотреть, с каким упорством владельцы виноградников в долине реки Мозель, расположенных на очень крутых склонах, борются против строительста нового автомобильного моста (см. материалы «Мост в никуда», «По-над рислингом» и «По обе стороны»). Значит есть за что?

 

 

Материалы по теме:

Фалернское

Мост в никуда

По-над рислингом

По обе стороны

Kloster of Eberbach

Clos de Vougeot

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.