Штаты поднимают налоги

Некоторые из американских штатов увеличили налоги на вино, чтобы закрыть дыры в бюджете, но большинство из них воздержалось от таких действий

 

Хотя американская экономика начала показывать очень слабые признаки выздоровления, бюджетные проблемы, без сомнения, будут продолжаться, так что увеличение налогов на вино - вопрос, который пока не снят с повестки дня. Законодатели Иллинойса, Нью Джерси, Нью-Йорка и Северной Каролины одобрили увеличение акцизов на вино в пределах от 11 центов на галлон (3,78 л) в Нью-Йорке и до 63 центов в Иллинойсе. Естественно, что американская винная индустрия не в восторге от таких мер. Увеличение акцизного налога означает уменьшение рабочих мест в отрасли и поднятие цен для потребителей. К слову сказать, сейчас в винной индустрии США занято около 820 тысяч человек.

Поднятие налогов на алкоголь всегда было любимым способом пополнить бюджет в трудные времена. Увеличение так называемых «налогов на грехи» (налоги на табак и алкоголь) обычно вызывает меньшее недовольство у избирателей, нежели чем повышение подоходного налога или налога на недвижимость.

Розничные торговцы бьют тревогу - покупатели и так стали меньше тратить на вино (большинство переключилось на сегмент более дешевых вин до 10 долларов), а любое увеличение налогов в конечно итоге снова скажется на его конечной стоимости.

Нет ничего удивительного, что антиалкогольные группы и движения поддерживают эти меры, хотя это был второй год подряд, когда большинство штатов все-таки решили от них отказаться. Если в 2008 году 27 штатов проголосовали против увеличения налогов, то в этом предложение по увеличению налогов пока не поддержали в 11. Впрочем, уровень безработицы более 9,5%, дыры в бюджетах штатов, а также неблагоприятные прогнозы на следующий год - все это говорит о том, что отдельные штаты могут вернуться к идее увеличения акцизов на вино. Американское винное сообщество пока еще не может чувствовать себя в безопасности.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.