Что случилось с австралийским вином?

Large_kang_wine

Вкусовые предпочтения потребителей в разных странах по отношению к австралийским винам резко изменились ?

 

Известный винный специалист Мэт Крамер (Matt Kramer) на сайте журнала Wine Spectator недавно написал:

«Предполагается, что винные эксперты должны быть мудрыми, всезнающими, должны уметь ответить на любые вопросы, разрешить любые сомнения. Я не хотел бы разочаровывать вас, но даже мы, мудрецы, как и все вы бываем поставлены в тупик происходящими событиями или тенденциями».

Винный мир был поражен недавней сделкой компании Constellation, которая продала свои австралийские активы за небольшую часть той суммы, которую она заплатила за них всего восемь лет назад. В 2003 году Constellation потратила $1,1 млрд на покупку гигантской австралийской винодельни BRL Hardy, а совсем недавно было объявлено, что она продала ее за $290 млн. То есть за восемь лет один из лучших винных бизнесов в мире потерял $810 млн активов. Как могло это случиться? Мы что-то упустили? Еще несколько лет назад австралийское вино было горячо любимо почти каждым американским покупателем. Оптовики и розница сообщали, что они не успевают доставлять с Пятого континента требуемые объемы вина настолько высоким был спрос. Австралийские, так называемые «зверюшкины вина» (за счет того, что очень многие из них имеют на этикетках изображение зверей, например Yellow Tail), покоряли одну винную полку магазина за другой, двигаясь от одного успеха к другому. Особенно нравилось покупателям их Соотношение-Цена-Качество (СЦК). Все говорили о маркетинговом гении австралийцев.

В последнее время было много сообщений о том, что у компании Сonstellation не все хорошо - большие долги, вызванные плохим состоянием мировой экономики. Поспособствовал этому и высокий курс австралийского доллара, рост цены на виноград, возросшие налоги и т.д. Возможно я чего-то не понимаю, но все это в полной мере не может объяснить, почему спрос на австралийское вино начал резко падать. Что на самом деле случилось?

Разве так радикально изменились вкусы по всему миру за последние лет пять? Почему австралийские вина, которые когда-то массово любили за их мягкую текстуру, сочную фруктовость, красивую этикетку и низкую цену больше не являются жизнеспособными на рынках многих стран? Если послушать некоторых виноторговцев, то австралийские вина стали даже обузой на рынке. Дешевые образцы продолжают продаваться, однако не в таких количествах и не так легко, как прежде. Дорогие винные образцы этой страны не продаются совсем.

У меня есть своя теория, почему австралийские вина так «провисли». Основная беда, по моему мнению, заключается в том, что австралийцы перестали уважать и ценить своих ремесленных семейных небольших производителей. Австралийское вино потеряло свою отличительность. Если быть точным, никогда не приобретало ее. Но даже это не объясняет как огромная корпорация сумела потерять $810 млн за восемь лет.

Австралийские вина по вкусу сегодня такие же как и декаду назад. Их невысокая цена по-прежнему остается приемлемой для кармана рядового покупателя. Поэтому я спрашиваю себя: «Что на самом деле случилось такого, что австралийская «винная комета» начала затухать?» У меня нет однозначного ответа на этот вопрос.

Мнение №1

Австралийские вина стали не хуже и не лучше, чем они были, просто постоянно поддерживать спрос на них в «разогретом» состоянии практически трудно. Нельзя бесконечно быть лидером в таком показателе, как Соотношение-Цены-и-Качества (СЦК). Рано или поздно придет кто-то другой, тот, кто предложит то же самое качество, но дешевле. Вина из Чили, Аргентины и Южной Африки урезают нишу для австралийских вин на рынке.

Мнение №2

На протяжении долгого времени австралийские вина рекламировались, как недорогие и доступные в этом плане для всех категорий покупателей, с выраженным сочным фруктовым вкусом, питкие, хорошо сочетаемые практически с любой едой. Представители молодого поколения, только знакомившиеся с миром вина, нашли их веселыми, легкими, увлекательными и легкопьющимися. Так и сложился стереотип австралийского вина - дешевого, несколько несерьезного, не очень запоминающегося напитка. Возможно способствовало этому также и массовое употребление в качестве укупорки австралийских вин завинчивающейся пробки.

И вот такое распространенное представление об австралийских винах автоматически стало переноситься и на продукцию этой страны из более дорогого и качественного спектра, что мешает ей конкурировать с европейскими и американскими винами в данном ценовом диапазоне. Это является еще одним свидетельством того, до какой степени вино - это продукт моды и стереотипов. А между тем, заслуживают внимание вина, которые делаются на небольших семейных винодельнях, из старой лозы, с хорошей глубиной и балансом, с ощущением терруара.

Мнение №3

Отрицательный эффект на вкусы покупателей оказали и высокоалкогольные вина из австралийского шираза или «фруктовые бомбы», к которым очень трудно подобрать еду и от которых быстро устает вкусовое восприятие, происходит «усталость» вкуса.

Если сделать поправки на плохое состояние всей мировой экономики, перепроизводство вина в Австралии и неправильные бизнес-решения, то положение австралийских вин не такое уж и плачевное и говорить, что они теряют популярность у рядового потребитяля - пока рано. Ведь трудно пока найти сравнимые с австралийскими вина в разряде СЦК по таким сортам, как сира, гренаш или ронские смеси. А время вин Yellow Tail действительно похоже идет к концу.

Мнение №4

Кого по-настоящему волнует, что компания-гигант Constellation получила или потеряла деньги? Это их личные проблемы. Constellation просто переплатила в 2003, будучи на подъеме, а теперь вынуждена была продать, когда рынок находится в депрессивном состоянии. Но делать из этого вывод, что австралийское виноделие в кризисе, пока нет серьезных оснований.

А что вы думаете по поводу австралийских вин? Нравятся они вам или нет? И можно ли всерьез рассуждать о закате австралийского виноделия?

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам winespectator.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.