Игры канадских виноделов

Small_vancouver-2010Small_inn_ice

Более чем 250 тысяч зрителей прибыли в Ванкувер, чтобы наблюдать за зимними Олимпийскими играми 2010. Руководство местных виноделен надеется, что это послужит хорошей рекламой их продукции

 

Ответственность представления местных вин предоставлена компании Vincor Canada, которая является официальным поставщиком вина на данных Олимпийских играх. Vincor - это подразделением крупнейшего в мире виноторгового бизнеса Constellation Brands Inc., занимается маркетингом и распространением вин этой компании в Канаде. Vincor также имеет право быть спонсором канадской олимпийской команды и на летних играх 2012 в Лондоне.

Продукция восьми виноделен, входящих в состав Vincor, будет представлена на играх. Среди них три знаменитых производителя из провинции Британская Колумбия, столицей которой является Ванкувер. Это хозяйство Inniskillin, о вине которого мы уже рассказывали, известное своими «ледяными» винами; винодельня Sumac Ridge Estate Winery, которая будет обеспечивать олимпийские мероприятия игристыми винами и винодельня Jackson-Triggs. Во время игр Vincor планирует реализовать от 35 до 50 тыс ящиков вина.

Компания, безусловно, заинтересована в том, чтобы продукция местных виноделов как можно чаще оказывалась в бокалах гостей Олимпиады на протяжении тех 16 дней, во время которых будут идти соревнования. Атлеты, делегаты, фанаты и представители медиа, распивающие местные вина, наверняка впервые ознакомятся с продукцией канадских производителей.

Есть и еще одно обстоятельство - это первый случай, когда МОК разрешил рекламировать производителя алкоголя как официального поставщика Игр. Условия спонсорства предусматривают, что часть доходов от реализации вин будут пожертвована канадской олимпийской команде и организационному комитету Ванкувера. Уже сейчас этим организациям передано около 931000 американских долларов. Руководство Vincor надеется, что эта сумма в конечном итоге вырастет до $1,39 млн. Выбранные винодельни разместили эмблему игр на этикетках своих вин и могут делать это на протяжении всего 2010 года. Что же приготовили основные производители вина Британской Колумбии для Олимпиады?

Inniskillin

Эта винодельня была основана в 1975 году Карлом Кайзером (Karl Kaiser), родившимся в Австрии химиком, и Дональдом Зиральдо (Donald Ziraldo), канадцем итальянского происхождения, закончившим с/х институт. Оба выросли в семьях, где на столе всегда присутствовало вино. В 1994 году компания заключает соглашение с местным племенем индейцев Okanquen и открывает свою новую винодельню в долине Okanagan в Британской Колумбии. Здесь начинается выпуск «ледяных вин» - icewine. Их производство идеально подходит под климатические условия долины Okanagan - теплое лето позволяет винограду вызреть, а холодная зима обеспечивает натуральное замерзание винограда на лозе.

Учитывая, что продукция Inniskillin сейчас поставляется в 69 стран мира, являясь самым распространенным и известным канадским вином, которое чаще других награждалось самыми престижными наградами и призами, Vincor организовал дегустационный зал «ледяных» вин рядом с олимпийским катком, где проходят соревнования по скоростному бегу на коньках, в надежде, что в будущем это принесет значительную прибыль. Одна из самых больших надежд Vincor на олимпийскую кампанию - сделать Канаду синонимом исключительных «ледяных» вин. И если Канада не может снабжать мир столовыми винами, то Icewine она может поставлять повсюду.

В качестве визитной карточки этой винодельни выбрано вино Vidal 2006 Icewine. Vidal - это ароматный французский гибрид, идеально подходящий для производства ледяных вин. Он долго вызревает и имеет тропические ароматы и вкус, который сбалансирован заметной кислотностью. Крепость вина 9,5%, величина остаточного сахара 226 г/л, кислотность 12,5 г/л. При производстве этого вина не используется дуб. Температура подачи вина - 5-8ºС, лучше всего с десертом или после обильной еды.

Виноград, который естественным образом замерз на лозе, собирался вручную 28 ноября 2006. Во время прессования были отделены кристаллы льда, а оставшийся сок получился необыкновенно концентрированным. Этот урожай характеризуется зрелыми тропическими ароматами, концентрированным вкусом меда и персика и продолжительным послевкусием. В 2008 году это вино завоевало серебряную медаль на Всемирном конкурсе в Брюсселе.

Jackson-Triggs

Винодельня была основана двумя специалистами: Доном Триггсом (Don Triggs) и Аланом Джексоном (Allan Jackson). Первый неутомимо продвигает канадские вина как дома, так и за границей и за эту деятельность уже заслужил широкое признание в винной индустрии своей страны, а второй - уже более 30 лет трудится в канадской винной индустрии. Слаженная работа команды - залог успеха данного хозяйства. Оно расположено в южной части долины Okanagan в живописном месте. В 1998 году владельцы хозяйства взяли в аренду у местного индейского племени участок земли площадью в 200 га. Участок удачно расположен по отношению к солнцу на умеренно крутых холмах, сложенных из песка и гравия, что позволяет получать максимум солнца в этих местах. В этом месте хорошо себя чувствуют белые сорта винограда, такие как шардоне, вионье и совиньон блан.

На Олимпийских играх это хозяйство представлено вином Jackson-Triggs Esprit урожая 2006 из шардоне. Оно специально создано в честь Зимних Олимпийских игр в Ванкувере 2010 и следующих за ними Параолимпийских игр. С каждой проданной бутылки этого вина $1,25 поступает на нужды канадской олимпийской команды и организационного комитета Олимпиады.

Урожай 2006 подвергся мягкому прессованию и сок ферментировался при низкой температуре, чтобы максимально сохранить характеристики сорта шардоне. Затем вино выдерживалось в дубовой бочке, подвергшись полной малолактивной ферментации.

В аромате вина хорошо прослеживаются цитрусовые нотки и мягкие тона масла. Вкус - травянистые тона, персик, цитрусовые. Послевкусие - мягкое, продолжительное. К этому вину хорошо подойдут рыба, запеченая на гриле, куриное мясо, макароны с травянистым соусом, мягкие сыры. Впрочем, сами виноделы говорят, что это вино можно употреблять практически с любым любимым блюдом!

Sumac Ridge Estate Winery

Хозяйство расположено в самом сердце долины Okanagan, и с момента своего основания было нацелено на создание вин исключительно из местного сырья. Это самое старое из ныне работающих винных хозяйств в Британской Колумбии. Винодельня обеспечивает участников и гостей Олимпиады игристыми винами Sumac Ridge Tribute. Это невинтажное вино, сделанное из базовых вин разных лет. Виноград собирался с лучших участков в начале сентября 2007. Вино сделано на 100% из шардоне. Прессование производилось целыми гроздями, затем ферментация в емкостях из нержавеющей стали при 15ºС для сохранения всех вкусовых характеристик. Следующий этап - вторичная ферментация тихого вина в бутылке в течении 16 месяцев, прежде чем оно было подвергнуто ручному риддлингу (переворачивание бутылки для сбора осадка в районе временной пробки) и дегоржажу (удалению этого осадка). Сделанное по «классическому» методу, это вино характеризуется цитрусовым ароматом с яблочными нотками во вкусе. Можно употреблять практически с любой едой в любой части обеда. Вино для праздника, каким являются Олимпийские игры. Крепость 13%, остаточный сахар 13,1 г/л. Может храниться до 2012 года. Температура подачи 8ºС.

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.