Розовый вопрос. Розовый опрос

 

Потребление розовых вин с мире возросло на 17% за последние 8 лет и в 2010 составило 22,4 млн гектолитров. Соответственно выросли и продажи: 2009 - рост 14%; 2010 - 22%. Правда, в 2011 продажи розовых в целом по миру упали на 6%, но это не смущает производителей rose, которые активно продвигают свою продукцию и сообщают, что с каждым годом завоевывают все большее число поклонников. Rose, по их мнению, в моде.

Нам стало интересно выяснить отношение к розовому вину в России, и мы провели свой опрос, в котором участвовали посетители портала WHYWHYWINE.RU.

Фраза, которую мы предложили им продолжить, была довольно простой: «Розовое вино - это...». На выбор мы предложили несколько вариантов ее завершения: «Ни то, ни се», «Для лета», «Прекрасно», «Для блондинок», «Не пробовал(а)».

Самым популярным продолжением, за которое проголосовало наибольшее количество опрошенных или 82 человека из 191, оказалось «Ни то, ни се». То есть розовое вино воспринимается не как самостоятельное, а как некий промежуточный вариант. При условии, что будет стоять выбор между белым, красным и розовым вином, представители этой группы скорее сделают выбор в пользу красного или белого вина.

Вторым популярным продолжением оказалось «Для лета». Его выбрали 56 человек. Розовое вино воспринимается как подходящий освежающий напиток для солнечного летнего дня, может использоваться как аперитив или в качестве сопровождения к легким закускам и салатам.

На третьем месте вариант ответа «Прекрасно». За него проголосовали 40 человек из общего  числа опрошенных. Розовое вино имеет право на существование и уместно не только летом, но и в любое другое время года.

«Для блондинок» - за такое продолжение проголосовали 7 человек. Ну что ж, не такое уж это и распространенное клише о том, что блондинкам нравится все розовое.

Вообще никогда «не пробовали» rose 6 человек из числа опрошенных.

Нам кажется, что результаты опроса демонстрируют, что российским потребителям еще предстоит изменить свое отношение к розовому вину. Два наиболее популярных варианта ответа, за которые проголосовали почти ¾ опрошенных, скорее говорят о негативном отношении к rose. Это вино большинство воспринимает как промежуточный вариант между красными и белыми винами, а также как летний напиток. Впрочем, есть и те, кто верят в потенциал розовых вин, даже несмотря на то, что некоторые полагают будто бы их специально делают для блондинок.

Опрос проводился с 11.01.2012 по 19.03.2012. Всего в опросе принял участие 191 человек.

 

 

Материалы по теме:

Розовые достижения

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.