Вино - это напиток для ужина или одиночества?

 

Посетители портала WhyWhyWine рассказали о том, в какой ситуации потребление вина кажется им наиболее уместным. В этом опросе мы решили на выбор дать четыре варианта, отличающиеся друг от друга по эмоциональному настрою. Так праздничному застолью было противопоставлено одиночество, а романтическому свиданию - семейный ужин.

Созданный кино, литературой и обществом образ вина как идеального напитка для свидания вне конкуренции. Подавляющим большинством вино было названо самым подходяшим напитком для того, чтобы насладиться им вдвоем в романтической атмосфере. И в самом деле, вино, в отличие от пива, обладает определенной утонченностью. Оно не столь грубое и спиртуозное как крепкие алкогольные напитки. Его можно неспешно потягивать и наслаждаться беседой со своим визави. К тому же вино составляет идеальную пару со многими гастрономическими блюдами. Именно поэтому вино в качестве напитка для свидания выбрали 182 человека из 216 опрошенных.

Второй по популярности ситуацией, следующей со значительным отрывом от первой, но тем не менее также набравшей приличное количество голосов, стал обыкновенный ужин. Потребление вина вечером, после работы, уже успело войти в привычку многих из нас. Вино помогает скрасить и разнообразить ужин не только в ресторане, но и дома, а если подобрать ему подходящую гастрономическую пару, то даже простой семейный прием можно превратиться в пусть не значительное, но милое и приятное событие. Бутылку вина в качестве напитка для ужина выберут 22 человека из 216 опрошенных.

Как ни странно, но вино как напиток «для одиночества» оказалось более привлекательным, чем в качестве напитка для праздника. Потягивать вино в свое удовольствие в одиночестве предпочли 8 человек, а устроить праздник, где главным действующим лицом станет вино - всего 4 человека из 216 опрошенных.

Как показал опрос, вино - напиток не для шумных веселых компаний. Не очень оно подходит и для потребления его в одиночестве. Вино требует определенной атмосферы, в которой помимо вина присутствовали утонченные блюда и приятный собеседник. Оно не терпит суеты и требует времени, ситуации, в которой ничто не отвлекало, а напротив соответствовало бы и подчеркивало ценность момента.

Вином хочется наслаждаться, равно как в момент его пития хочется наслаждаться видом и разговором со своим собеседником. Может быть именно поэтому идеальным местом для потребления вина, по мнению большинства опрошенных, является свидание? А единственная сложность заключается лишь в том, что надо подобрать соответствующую пару.

Всего в период с 14.09.2010 по 11.01.2011 был опрошено 216 человек.

 


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.