100 лучших. По мнению Liv-ex

Large_paris_cellar

Каждый год компания Liv-ex составляет список 100 лучших мировых винных брендов за конкретный год. Подобный список был опубликован и для нынешнего, 2011 года

 

При составлении подобных списков в расчет принимается пять критериев. По каждому из которых хозяйство получает номер занятого места:

Изменение цен на пять последних урожаев (в большую сторону) каждого хозяйства по данным индекса Liv-ex на период с августа 2010 по август 2011;

Каждому вину присуждается место в соответствии со средним баллом, полученным за те же пять последних урожаев от Роберта Паркера для вин Бордо и Аллена Медоуза (Allen Meadows) для вин Бургундии;

Сравнивается средняя «лучшая цена» по спискам виноторговых компаний;

Сравнивается средняя цена ящика вина год назад с теперешней. Чем больше разница - тем выше место в рейтинге;

Перемножается средняя цена ящика на объем производства.

Последний расчет: номера мест по всем пяти показателям для каждого бренда складываются и чем меньше эта сумма, тем более высоко оценивается данный бренд.

Такая система подсчета создает возможности для любого вина взлететь вверх или упасть вниз. Совсем необязательно быть первым в каждой категории, важна сумма мест по всем показателям. Список может сильно меняться от года к году.

Необходимо сказать, что все подобные рейтинги в определенной мере условны. В силу огромного разнообразия вин и влияния множества объективных и субъективных факторов, которые не всегда поддаются выражению через численные критерии, вывести «Чемпиона мира» невозможно. Однако, какой-то «табель о рангах» система подсчета Liv-ex дает. Ниже в таблице представлена первая десятка списка.

Название

вина

Общая

сумма

мест

1-й

показа-

тель

2-й

показа-

тель

3-й

показа-

тель

4-й

показа-

тель

5-й

показа-

тель

год

назад

1

Lafite

62

1

4

5

51

1

1

2

Mouton-Rothschild

69

2

17

9

38

3

3

3

Haut-Brion

74

4

11

13

37

9

5

4

Latour

79

3

15

7

49

5

2

5

Domaine de la Romanée-Conti

105

31

31

1

38

4

6

6

Pétrus

125

8

25

2

82

8

7

7

Cheval Blanc

138

11

36

11

68

12

20

8

Margaux

138

6

31

12

83

6

5

9

Pontet Canet

156

9

15

87

20

25

12

10

La Mission Haut Brion

163

13

20

19

87

25

8

 

Первые четыре места за хозяйствами Первой группы Бордо во главе с Лафитом. Ничего нового - гранды есть гранды, как не считай. Правда несколько отстало шато Марго, потеряв сразу три места по сравнению с прошлым годом, но вряд ли это сильно расстроит его владельцев. Ну и все остальные участники первой десятки - очень известные хозяйства. Разве что выделяется 9-ое место Pontet Canet. Видимо выдался удачный год для этого хозяйства, что позволило ему подняться на три ступеньки вверх и попасть в заветную Большую Десятку.

Полученные данные - еще одно подтверждение того, что мир лучших вин консервативен и новичку пробиться туда можно лишь при наличии исключительного качества на протяжении достаточно долгого периода времени. А для этого нужны значительные инвестиции, исторические традиции виноделия в данном хозяйстве, признанный терруар, узнаваемость имени и сильная команда исполнителей.

Мгновенно завоевать славу и получить всеобщее признание - невозможно. Это долгий и тяжелый труд по преодолению определенной предвзятости окружающих и сложившихся представлений о том, что такое лучшее вино.  Если порой у кого-то это и получается, то удержаться на вершине очень трудно.

Миру вина присуща инерционность и революций здесь быть не может. В лучшем случае - неспешное эволюционное развитие.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.