Операция преемник

Large_parker-galloni

Чего ждать от смены Паркера на Галлони? Повлияет ли преемник на уже сложившийся клуб «90+» или все останется без изменений? Эти и другие вопросы волнуют калифорнийских виноделов

 

Уже много говорилось о том, что влиятельный винный критик Роберт Паркер

в феврале этого года очень удивил калифорнийских виноделов, когда сообщил о том, что переложил ответственность за обзоры вин этого штата на своего возможного преемника Антонио Галлони (Antonio Galloni), который собирается несколько «перетрясти» существующий порядок вещей.

«Я убежден, что в Калифорнии есть много молодых виноделов, которые оказались вне внимания мэтра, и я постараюсь дать им дорогу. Я не знаю с энтузиазмом или без воспримутся такие изменения, но я понимаю необходимость перемен», - сказал недавно Антонио.

Ни один винный критик не сделал так много для успеха калифорнийских вин, как Паркер. Высокие рейтинги, которые он присуждал многим винодельням района на страницах своего бюллетеня Wine Advocate, способствовали росту их популярности и благосостояния.

Но сейчас Паркер передал «кнопку» Галлони, бывшему директору компании Putman Investments and Deutsche Asset Management. Галлони с 2006 года делал обзоры вин Италии для Wine Advocate, но он мало знаком с калифорнийскими производителями, которые ежегодно генерируют для экономики штата $18,5 млрд розничных продаж. «Мы не раз задумывались, что может произойти, если с Паркером что-то случится... Винная индустрия штата заглохнет?», - риторически спрашивает Ursula Hermacinski, менеджер культового хозяйства в Калифорнии Screaming Eagle.

Галлони (ему сейчас 40, а Паркеру - 63) совсем недавно вернулся из своей первой поездки по Калифорнии с тех пор, как был назначен на должность обозревателя этого винодельческого района. Он планирует расширить географию своих обзоров, прихватив такие регионы Калифорнии как Mendocino County и Santa Cruz Mountains. Он также попытается включать в свои обзоры тех виноделов, которые ранее не присылали Паркеру свою продукцию для дегустаций.

«Открывать новые малоизвестные винодельни - разве это не волнительно?», - восклицает Галлони.

Критики доказывают, что калифорнийские производители дабы получить высокие оценки у Паркера, подстраивали стили своих вин под те, что любит Роберт: сочно окрашенные, с сильным фруктовым вкусом и высоким уровнем алкоголя. Любит ли такие вина Галлони? Это вопрос. Неужели они потеряют вкус покровителя и начнут менять стиль своих вин под нового обозревателя?

«Я думаю, что многие сейчас в ожидании того, что случится с американским винным рынком в целом и с теми винами, которые любил Паркер», - говорит Celia Welch, винодел другого культового производителя Scarecrow. Ее вино первого урожая 2003 года было быстро распродано еще до того, как Паркер поставил ему 98 баллов. Но эти баллы помогли ей распродать весь следующий урожай своего вина всего за 16 часов!

«Жалко, что он уходит. Мы знали, что он любит, а что нет, и это делало для нас ситуацию более понятной», - говорит Aaron Pott, винодел еще одного небольшого хозяйства в долине Напа, вина которого стабильно получали у Паркера баллы выше 90.

Галлони, который вырос в Каракасе, столице Венесуэлы, впервые столкнулся с калифорнийскими винами в начале 1990-х, когда он изучал джаз в Berklee College of Music в Бостоне. Подобно тому, как в музыке он ценит артизтизм и виртуозность, в вине ему нравятся разнообразие стилей виноделия. «Нет модели вина, которую я ищу конкретно», - говорит он. Антонио получил диплом о высшем образовании в области управления в одном из лучших институтов в США - Massachusetts Institute of Technology.

Tim Mondavi, бывший винодел знаменитых виноделен Robert Mondavi Winery и Opus One, сказал, что потребители только выиграют, когда смогут слышать мнения разных людей.

«Калифорнийская винная индустрия потеряла мощного адвоката, но вино слишком важный продукт, чтобы мнение о нем основывалось только на высказываниях одного человека», - говорит он.

Другие говорят, что влияние Паркера и так уменьшалось благодаря быстрому росту влияния новых публикаций, блогов и социальных сетей на винную тематику.

«Сама идея, что один критик удерживает власть над всем винным миром, просто смешна. Это звучит архаично, особенно при нынешнем мгновенном распространении информации», - говорят специалисты.

Конечно, Паркер не исчезнет с американской винной сцены. Помимо тех районов, которыми он занимается постоянно в своем журнале - это вина из Бордо и долины Роны - он будет повторно дегустировать и переоценивать старые урожаи калифорнийских вин. И, скорее всего, цены на них от этого будут только расти.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам bloomberg.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.