Сотня Wine Spectator

Large_hundred

Журнал Wine Spectator опубликовал список ста лучших вин. Проанализировав первую десятку и сотню победителей, мы решили опубликовать некоторые статистические данные, которые могут быть интересны не только профессионалам, но и любителям вина

 

Соотношение красных и белых вин 9:1 - довольно обычная ситуация для данного рейтинга.

В первой десятке сразу 4 вина из Италии. Последний подобный успех вин этой страны был в 2001. А вот французское вино только одно. Столь плачевный результат был у французов только дважды - в 1996, 1997 годах.

Средний балл первых десяти вин - 95,5. Эта величина укладывается в средний показатель за все время проведения подобных рейтингов.

Средняя цена первой десятки составила $47,5 за бутылку. Для того, чтобы cвести к минимуму фактор инфляции стоит сравнить эту цену со средней ценой лучших десяти вин соседних лет. Так в 2008 она составила $69,8, в 2007 - $42,20 (меньше, чем в нынешнем), в 2006 - $62,5 и наконец в 2005 - $40,9. То есть, из пяти последних лет два года имели среднюю цену бутылки меньше, чем нынешняя, хотя и не намного.

Из лучших десяти вин этого года, только одно вино ни разу не попадало раньше в списки Топ-100 журнала - это Renato Ratti Barolo Marcenasco 2005 из Пьемонта. Все остальные уже «светились» в рейтингах журнала, но для них всех этот год лучший.

 

Что говорят все эти цифры при пока поверхностном их изучении? В принципе для «Топ-10», этот год существенно не отличается от предыдущих, укладываясь по основным показателям в среднестатистические величины, разве что во втором пункте очевиден успех Италии и провал Франции. Связывать это с общим кризисом французского виноделия мы бы не стали, ведь в рейтинг попадают лучшие экземпляры, а проблемы французских вин в первую очередь относятся к массовому производству.

 

Если подводить итоги по всей сотне:

В списке указаны вина 13 стран, наибольшее число из которых приходится на США - 33 вина, причем в этом году очень много вин из штата Вашингтон, включая и победителя. Затем идет Италия - 19 и Франция - 17. За все время проведения рейтинга это второй случай, когда Италия опередила Францию.

Средняя цена бутылки - $39,8, средний балл по всему списку 92,9

Самой дорогой бутылкой оказалось вино Bonneau du Martray Corton-Charlemagne 2006, цена которого $150, но оно, что удивительно, заняло только 98 место.

Больше всего баллов в списке получило вино Fontodi Colli della Toscana Centrale Flaccianello 2006 - 99, которое заняло 8-е место.

 

Весь список победителей первой сотни можно посмотреть ЗДЕСЬ

 


25 ноября | 00:07

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.