Африка в Москве

Large_SA_moscow

«Маленькие дети! Ни за что на свете, Не ходите в Африку, В Африку гулять! В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие Злые крокодилы Будут вас кусать, Бить и обижать, - Не ходите, дети, В Африку гулять», - призывал Корней Чуковский и пугал «ужасным злодеем и разбойником Бармалеем»...

 

Детей на Третьем Фестивале южноафриканских вин в Москве и вправду не было, а вот количество взрослых, не испугавшихся и посетивших «Африку в Москве», порой создавало определенные трудности на пути к тому или иному образцу.

На поверку оказалось, что вина ЮАР в России не только довольно хорошо знают, но и ценят (судя по количеству посетителей) не меньше итальянских, испанских или французских. Надо сказать, не без оснований.

В последние годы южноафриканские виноделы действительно совершили прорыв и в «мировом винном сознании» ЮАР постепенно начала терять имидж страны, где производятся дешевые и доступные вина, и приобретать статус производителя высококачественных вин. Лишнее тому подтверждение - количество и разнообразие представленных белых, красных и розовых вин. Почему-то, по сравнению с той же Продэкспо, было не очень много достойных игристых, но тихие вина отлично справились с задачей. Люди с принесенными с собой бокалами возбужденно нашептывали друг другу «места, пароли и явки», а простые смертные, вооружившиеся «не самой лучшей, зато представленной в изобилии посудой» сновали от столика к столику

Главный «Бармалей» фестиваля и популяризатор южноафриканских вин в России Владимир Городков редко оставался на одном месте дольше 5 минут и встречал все новых гостей, а посол ЮАР в России Мандиси Мпахлуа, выступивший с приветственной речью, довольно улыбался и принимал слова благодарности.

На обзорном семинаре «Вина Южной Африки» Владимир Городков рассказал про то, что на виноградниках начали появляться змеи, различные «кошечки» и прочие «гады» - это хорошо, и по-прежнему их посещают бабуины - это плохо. Тем не менее, с основной задачей по сохранению и восстановлению биоразнообразия здесь вполне успешно справляются, а также год из года сокращают площади виноградников, что не может не сказаться на качестве вина. Дегустацию-семинар сопровождали Springfield Sauvignon Blanc Special Cuvee 2010, Simonsig Chenin Blanc Chenin Avec Chene 2009, Kanonkop Pinotage 2010, La Motte Cabernet Sauvignon 2007, Boekenhoutskloof Syrah 2009 и Waterford Jem 2007.

На мой вкус, безусловным лидером был Kanonkop Pinotage 2010, поэтому я с удовольствием посетил и семинар владельца этого именитого хозяйства Йохана Крихе (Johan Krige), на котором были представлены «визитные карточки» хозяйства - Kanonkop Pinotage и Paul Sauer.

«Пинотаж - вино, сделанное из языка женщины и сердца льва», - образно выразился Йохан Крихе во время вертикальной дегустации винтажей 2006-2010. 2006 год однозначно прекрасен, еще я бы отметил 2009 и уже упомянутый 2010. Потенциал для выдержки? «Лучшие вина 50-60хх - не Каберне Совиньон, а именно Пинотаж», - заверяет Крихе и говорит, что молодые Пинотажи имеют «банановый» вкус. Я бы уточнил, что вкус и аромат скорее напоминает сушеные бананы - те, что в большом количестве продавались в желтых упаковках в советские времена, а сейчас куда-то исчезли.

«Бордоский бленд» Paul Sauer (каберне совиньон, каберне фран и мерло) не имеет ничего общего с привычным нам бордоским блендом. Это что-то совершенно другое и от того только выигрывающее. Винтаж 2005 - несомненно выдающийся. 2006 чуть попроще, а 2007, 2008 и 2009 по нисходящей все «элегантнее», чем 2006. Но, тем не менее, любой из этих винтажей дает возможность понять, что в Kanonkop знают, как «правильно приготовить» бордоский бленд. И делают это из года в год.

Совиньон Бланы - самых разнообразных стилей, Шенен Бланы - от простых до выдающихся, Каберне, Сира, Мерло, удивительные blanc de noire, разнообразные купажи и еще много чего другого, всего уж не упомнишь. Третий южноафриканский получился очень интересным и масштабным и можно искренне порадоваться за виноделов этой страны, которые год от года растут и их достижения трудно не заметить. И здесь, как нельзя более кстати, уместны слова того же Корнея Чуковского: «Ну и Африка! Вот так Африка!»

 

 


Автор: Александр Шумский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.