Цена или бренд?

Large_vybor_opros

Компания Online Market Intelligence (OMI) заявляет, что «изучила потребительское поведение при покупке вина»

 

Подобное утверждение основано на опросе 8500 респондентов, которым задавали следующий вопрос: «При каком расположении вина на полках в магазине Вам было бы удобнее его выбирать?». По результатам опроса основными критериями выбора вина в магазине являются цена - такой ответ выбрали 50% респондентов, и страна производства вина (43%) (см. табл. 1).

Расположение вина на полках магазина по брендам важно только для 26% респондентов. При этом для мужчин бренд производителя вина значительно важнее, чем для женщин (доля ответов мужчин - 33%, а доля ответов женщин 21%).

Около 20% ответов исследователи получили об удобстве для покупателей выкладки вина в магазине с учетом крепости напитка.

Выбирать вино по содержанию сахара в напитке предпочли бы 14% респондентов. Оценить предложение вина к определенному продукту, например мясу или рыбе, готовы только 11% ответивших на опрос.

Таблица 1. Вопрос: При каком расположении вина на полках в магазине Вам было бы удобнее его выбирать?

Вариант ответа

Всего

Доля ответов мужчин

Доля ответов женщин

По цене

50%

54%

51%

По странам - производителям

43%

47%

43%

По брендам

26%

33%

21%

По крепости

19%

21%

19%

По количеству содержания сахара

14%

13%

15%

По дополнению (к мясу, к рыбе и т.д.)

11%

10%

12%

Мне безразлично

4%

5%

3%

Другой принцип выкладки

3%

3%

2%

«Результаты опроса показывают, что в отличие от многих других товарных категорий, узнаваемость бренда и доверие к нему не является главным при выборе вина. Основным критерием при покупке является цена товара. Это означает, что маркетологам компаний еще предстоит работать над брендингом в этой категории, так как капитал марки напрямую влияет на коммерческий успех продукта», - отмечает Александр Шашкин, генеральный директор OMI.

Любопытно, что в начале года мы также проводили подобный опрос среди посетителей нашего сайта (см. материал «Вино, которое мы выбираем») и результаты оказались, мягко говоря, другими. За категорию «бренд» в нашем опросе проголосовало подавляющее число респондентов, в то время как категория «цена», занявшая первое место в опросе OMI, оказалась третьим по популярности ответом. Второе место заняла категория «страна».

Может быть это произошло из-за того, что в опросе OMI был задан условный вопрос, предлагающий респондентам определить некую мифическую полку, на которой потребителям было бы удобно выбирать вино. В нашем опросе мы спрашивали о реальном выборе, в уже существующих в магазинах, бутиках и супермаркетах условиях. Также возможны расхождения и в том, что в нашем случае респонденты могли выбрать только один вариант ответа, а в случае опроса, проведенного OMI - два.

Еще одно различие, о котором необходимо упомянуть, состоит в составе аудитории опрошенных. Опрос на нашем сайте подразумевает собой мнение людей, если и не разбирающихся в вине, то хотя бы интересующихся этим напитком. Где, среди какой аудитории и в какие сроки был проведен опрос OMI, к сожалению ничего неизвестно.

Исходя из вышесказанного получается, что если бы нам дали возможность создать некую потребительскую винную полку, то мы бы создали ее с учетом ценовой иерархии (что в общем-то и так уже присутствует в магазинах), но вино выбирали бы все равно на основании имеющейся у нас информации о бренде и лояльности к нему. 

 

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.