Грузинские злоключения

Large_pinot_noir_lang

Российская санитарная служба не допустит на российский рынок 28 наименований алкогольной продукции, представленных для госрегистрации грузинскими производителями. Эксперты Роспотребнадзора заключили, что они не соответствуют заявленным требованиям

 

Поставки в Россию грузинского вина и минеральной воды, возобновившиеся в июне этого года после запрета, веденного в 2006, могут быть прекращены.

Согласно обнародованным недавно результатам экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве», оформлено 28 экспертных заключений о несоответствии гигиеническим нормативам 7 грузинским изготовителям: 9 экспертных заключений на вино ООО «ИМЕДИ-96»; 5 экспертных заключений на вино ООО «Шухманн Вайнс Джорджия»; 5 экспертных заключений на коньяк ООО «Братья Асканели»; 4 экспертных заключения на коньяк ООО «Ахалшени 2005»; 2 экспертных заключения на вино ООО «Шалвино»; 2 экспертных заключения на вино ООО «Цинандали-лучшие вина XXI века»»; 1 экспертное заключение на вино ООО «Саамо».

Таким образом, 28 видов алкогольной продукции от 7 грузинских изготовителей алкогольной продукции не получили государственную регистрацию в Российской Федерации.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко так прокомментировал эту ситуацию агентству «Интерфакс»:

«Такое обилие отрицательных заключений, причем на регистрацию видов продукции, которая должна быть эталонной, свидетельствует о том, что не все производители вина Грузии извлекли уроки из многолетней ситуации, которая у нас была. Это дает нам все основания для возможного пересмотра нашего отношения к намерениям грузинской стороны наладить деловые партнерские отношения».

По данным Роспотребнадзора, в 2013 году из Грузии поставлено 1739 партий алкогольной продукции общим объемом 6 131 072 л от 22 компаний. В настоящее время к поставкам продукции в РФ из Грузии допущено 95 предприятий по производству алкогольных напитков, 1 предприятие по производству пива и 7 изготовителей минеральной воды.

Напомним, что механизм допуска грузинской продукции на российский рынок Россия и Грузия согласовали еще в начале февраля. Эксперты Роспотребнадзора провели три выездные инспекции грузинских виноделов: в начале марта, в начале апреля и в конце сентября. В ходе этих поездок серьезных нарушений выявлено не было.

Замечания появились, когда «для целей экспертизы и государственной регистрации алкогольной продукции и минеральной воды из Республики Грузия»  с 14.03.2013 г по 07.10.2013 г поступило 632 заявления на 633 наименования продукции. По результатам экспертизы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» оформлено 576 экспертных заключений о соответствии продукции гигиеническим нормативам 48 изготовителям, но уже упоминавшиеся выше производители проверку не прошли.

Грузинская сторона на критику со стороны Онищенко реагирует спокойно. Там не склонны видеть в «замечаниях отдельным производителям» серьезных проблем и надеются, что поставки продукции на российский рынок будут осуществляться без помех. Руководитель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили считает, что «замечания являются абсолютно естественным фактом, учитывая то, что государственная регистрация является длинным и бюрократическим процессом, который требует проверки многих параметров и большое количество документов».

Более того, в  следующем году в Тбилиси намереваются увеличить объемы экспорта вин и коньяков в РФ. Генеральный директор Центра грузино-российского экономического сотрудничества Георгий Сетуридзе заявил, что объемы поставок вин могут значительно увеличиться и составить около 30 млн бутылок.

Хорошая новость для молдавских виноделов: не исключено, что Россия в ближайшее время снимет эмбарго на поставки молдавского вина. Как ранее сообщил Геннадий Онищенко, эксперты Роспотребнадзора собираются с инспекцией в Молдавию, по итогам которой будут определены «сроки и очередность возможного возвращения молдавского вина на российский рынок».

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.