156 лет спустя

Специалисты британской винной биржи Liv-ex составили свой перечень лучших хозяйств Бордо и сравнили его с Классификацией 1855 года

В 1855 году, накануне Всемирной выставки в Париже, Союз винных брокеров Бордо по заказу торгово-промышленной палаты подготовил списки лучших вин района, положив в основу предложенной классификации только один-единственный критерий - цену на вина хозяйств. При этом разработчики этих списков всячески подчеркивали, что их классификация не носит официального характера, а лишь является отражением сложившихся цен на данные вина на тот момент. Брокеры не посещали шато, не участвовали ни в каких официальных дегустациях, не требовали от производителей присылать им образцы своих вин. Этого им и не надо было. Главным мерилом ценности вин посчитали их цены. То, что эта Классификация существует практически в неизменном виде вот уже 156-ой год, говорит о том, что выбранный ими критерий оказался идеальным и исчерпывающим. И хотя, как мы уже отметили, эта Классификация не является официальной и никакими указами французского правительства или других государственных органов она не была введена в действие, тем не менее ее учитывают, на нее обращают внимание и о принадлежности к ней указывают этикетки многих хозяйств Бордо.

Британская винная биржа Liv-ex решила пойти по тому же принципу и составить перечень лучших хозяйств Бордо взяв за основу только цену на вина. После полученные списки сравнить с Классификацией 1855 года и посмотреть, как много изменений произошло с тех пор: кто остался на своих позициях за 156 лет, кто «сошел с дистанции», а кто, наоборот, «увеличил отрыв» и вошел в элиту лучших французских вин.

Первый подобный эксперимент Liv-ex провел в марте 2009 года накануне кампании en primeur. Прошло чуть более двух лет и эксперимент было решено повторить, учитывая последние исключительные два урожая  и резко взлетевшие цены на продукцию лучших шато.

При составлении таблиц разработчики пользовались следующими критериями:

Как и в 1855 году рассматривались шато только с Левого берега, включая и район Pessac-Leognan при условии, что в хозяйстве производится не менее 2000 ящиков вина в год.

Рассматривались только цены «первых» вин каждого хозяйства урожаев 2005-2009. В расчет принималась цена стандартного ящика вина (12 бутылок по 750 мл каждая).

Также как и брокеры в 1855 году, составители таблиц 2009 и 2011 годов все рассматриваемые вина разделили на группы согласно их цены следующим образом:

Первая группа или 1st Growths: цена за ящих вина £3300 ($5300) и выше (цена одной бутылки вина $440 и выше)

Вторая или 2nd Growths: ценовые рамки от £700 ($1130/$94) до £3299 ($5299/$439)

Третья или 3rd Growths: от £400 ($650/$54) до £699 ($1129/$93)

Четвертая или 4th Growths: от £280 ($450/$38) до £399 ($649/$53)

Пятая или 5th Growths: от £220 ($350/$29) до £279 ($449/$37)

Для сравнения, в 2009 году градация была несколько иная:

1st Growths: £2000 за ящик и выше

2nd Growths: £500 до £2000

3rd Growths: £300 до £500

4th Growths: £250 до £300

5th Growths: £200 до £250.

Это является еще одним свидетельством того, как за два года подскочили цены на лучшие вина Бордо.

Всего в 2011 было рассмотрено 59 хозяйств. Мы не будем останавливаться на всех из них, а покажем, какие попали в первые две группы - 1st и 2nd Growths.

Если посмотреть на Первую группу, то Лафит восстановил свою первую позицию «лучшего из лучших», как это и было в 1855. Мутон, как известно, попал в Первую группу Классификации только в 1973 году благодаря многолетним усилиям барона Филиппа, но успел подвинуть по ценам на свои вина знаменитое хозяйство Haut-Brion. А вот его «сестричка» - Chateau Mission Haut-Brion, которое вообще не попало в Классификацию 1855, прочно обосновалось со своими ценами в Первой группе.

Если посмотреть на хозяйства условной 2-ой группы 2011 года, то по сравнению с 1855 годом больше всех прибавило поместье Lynch-Bages, поднявшееся на 38 позиций из Пятой группы. Из той же группы на 29 позиций взлетело вверх хозяйство Pontet-Canet. Хорошо идут дела и у Duhart-Milon - 27 позиций и две группы вверх. Стоит отметить и шато Beychevelle с «прыжком» на 24 ступеньки вверх.

А вот если сравнивать с 2009 годом, то дальше всех продвинулось шато Duhart-Milon - на 19 позиций за два года!

А теперь посмотрим на «вторые» вина основных хозяйств Левого берега. Сравнивать их с 1855 годом мы не можем, поскольку тогда еще не существовало такого понятия.

Интересно, что «второе» вино шато Лафит - Carruades de Lafite - по своим ценам попадает в Первую группу главных вин, обгоняя при этом шато Mission Haut-Brion. Вот что значит азиатский спрос! А второе вино Forts de Latour смогло бы возглавить Вторую группу основных вин, на $800 опережая ее лидера Châteaux Palmer.

Гранды есть гранды - более полутора веков они подтверждают свое превосходство. Виноделие Франции славится своей историей и традициями и Первые хозяйства Бордо - лучшее тому подтверждение. Хозяйства уровнем пониже периодически меняются местами при своем ранжировании: кто-то поднимается вверх, обычно когда меняется владелец и в хозяйство вкладываются новые деньги, кто-то опускается вниз, когда старые владельцы ничего не хотят или не могут изменить. Но в целом группа из 50-60 хозяйств Бордо каждый год стабильно производит исключительные и превосходные вина, держа марку района.

Правда свои усилия владельцы этих хозяйств с каждым годом оценивают все дороже и дороже. Но надо помнить, что объемы создаваемых ими вин составляют малую долю того, что в целом производится в Бордо. Все эти рейтинги и цены не имеют никакого отношения к почти 8 тысячам «обычных» хозяйств. Они основа и стержень бордоского виноделия. А там не такая уж радостная картина. Это два крайних полюса одного мира и вместе им, по-видимому, никогда не сойтись.

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам liv-ex.typepad.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.