Два отчета

Large_multivintage

«С прогнозируемыми 281 млн гл вина мировое производство достигнет уровня 2006 года», - говорится в отчете Международной организации виноградарства и виноделия (OIV). По мнению аналитиков Morgan Stanley, мировое производство вина скатилось до самого низкого уровня за последние 40 лет

 

Сначала о прогнозе OIV. По сравнению с прошлым годом, когда плохие погодные условия сказались на объеме урожая в Европе, в 2013 году рост производства составит около 9%. Более подробно о статистке OIV за 2012 год мы рассказывали  в материале «Статистика OIV - 2013», поэтому сосредоточимся на 2013, а данные за 2012 год приводить не будем.  

«В 2013 глобальный объем урожая существенно увеличился, на что помимо прочего сказалось и увеличение производительности виноградников», - говорят в OIV. - «При желании в 2006 году вы найдете сопоставимые уровни производства».

Площадь мировых виноградников сократилась на 15 тыс га и, по данным на 2013 год, составляет 7,5 млн га. Наибольшее сокращение пришлось на страны Европы, в особенности на Италию и Испанию, в то время как в США, Латинской Америке и Китае отмечается медленный рост или стабилизация. В целом же с 2006 года мировые виноградники потеряли около 300 тыс га.

Производство вина достигло рекордных отметок в большинстве стран Европы. В Италии, являющейся производителем №1 в Европе, рост составил 2% (по сравнению с 2012), достигнув отметки 45 млн гл. За ней следует Франция - +7% и 44 млн гл, а на третьем месте Испания с 40 млн гл и ростом около 20%.

Производство вина также выросло в США, достигнув 22 млн гл (+7%), в то время как Чили удалось установить новый рекорд - 12,8 млн гл.

Что касается потребления, то здесь в OIV предельно осторожны в своих высказываниях. Отмечается только то, что последние три месяца составили значительную часть общего объема продаж, а для некоторых типов вин, только один декабрь может принести до 40% продаж.

По мнению OIV, мировое потребление вина, скорее всего, будет немного выше по сравнению с 2012 годом, чем в немалой степени будет обязано увеличению объемов продаж на развивающихся рынках. Прогноз - 245 млн гл.

Есть и другое мнение. В недавно опубликованном отчете Morgan Stanley говорится, что мировое производство вина достигло самого низкого уровня за последние 40 лет. Аналитики компании намекают, что в ближайшем будущем виноделам вряд ли хватит запасов и возможностей удовлетворить спрос.

Также в отчете Morgan Stanley говорится, что уменьшение производства вина не сказалось на уменьшение к нему интереса со стороны китайцев и американцев - одни только китайцы за последние пять лет многократно увеличили «свой интерес» к этому напитку.

Франция все еще является крупнейшим потребителем вина в Европе, но «рынки США и Китая растут необыкновенно быстро».

Те, кто верит в то, что Китай будет поглощать все больше и больше иностранного вина, по мнению Morgan Stanley, заблуждаются. Производство местного вина в Китае выросло в четыре раза за последние 10 лет. Более того, в отчете говорится, что Китай теперь входит в пятерку крупнейших производителей вина в мире, а прогнозируемое потребление вина в 2016 году составит порядка 400 млн ящиков, превратив эту страну еще и в крупнейшего потребителя вина. Согласно отчету Morgan Stanley, «дальнейшее увеличение спроса на импортное вино в основном и связано с заполнением этого промежуточного пространства».

 

 

Материалы по теме:

Статистика OIV - 2013

 


Автор: Алексей Михайлов

От редакции
По материалам OIV, Morgan Stanley
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.