Кто продает больше всего вина в мире?

Large_tesco_wine

Через магазины этой сети только в Британии каждый год продается около 320 млн бутылок вина или каждая четвертая бутылка. Средняя цена бутылки вина у них составляет примерно 6,5 долларов, что ниже средней цены по стране в 6,80 долларов

 

Tesco называют «машиной по продаже вина», которая использует любой возможный механизм для продвижения своих вин и формирования брендов. С точки зрения прибыли в мировом масштабе компания только уступает американскому гиганту Wal-Mart.

В магазинах этой сети много внимания уделяется способам выкладки вина на полках в зависимости от расположения конкретной торговой точки. Оно может размещаться рядом с прилавками с мясом, рыбой или сыром, чтобы покупатели с различными привычками и вкусами в любом случае сталкивались бы с вином.

Регулярно для участников «Tesco Wine Club», членами которого являются сотни тысяч человек, устраиваются бесплатные дегустации вин и организуются различные мероприятия, так или иначе, связанные с вином.

Tesco пытается продавать вино где и когда это только возможно. Их стратегия основана на идее, что необходимо продолжать продавать вино потребителям даже тогда, когда они уже покинули магазин. В первую очередь это относится к реализации вин через интернет - важная часть винного бизнеса, поскольку доставка вина в любой уголок страны не является проблемой. Вебсайт Tesco Wine by the Case предлагает покупателям широкий выбор вин, начиная от набора-ящика красных вин разных производителей по цене $45 за ящик и до Vosne Romanee Domaine Hidelot Noellat Red Burgundy 2006 примерно по той же цене, но уже за бутылку. На долю Tesco приходится четверть всех винных продаж через интернет в Британии.

Помимо этого компания создала эффективно работающую систему скидок и бонусов. Приобретая вина как в магазине, так и в интернете, каждый покупатель получает определенную сумму баллов, которые суммируются. По достижении определенной суммы их владелец начинает получать дополнительные скидки при покупке вин. Это подстегивает потребителей покупать больше вин, и выбирать более дорогие бренды, а также пробовать те вина, которые он до этого избегал по каким-то причинам.

Tesco пытается быть всегда рядом с британским потребителем, где бы тот ни находился. Компания открыла значительное число винных магазинов во французском городке Calais, на противоположной стороне Ла-Манша буквально рядом с причалом паромов, перевозящих пассажиров через пролив по воде и станции поезда Eurostar, который доставляет путешественников под его дном. В этих торговых точках вино продается без налогов (duty-free), а британские акцизные пошлины пока еще достаточно велики и делают такие специальные «винные» поездки из Англии через Ла-Манш во Францию достаточно выгодным мероприятием при закупке значительных партий товара. Вино в магазине Tesco в Calais обходится в среднем на 25% дешевле, чем в таком же магазине на британской территории.

Последняя воплощенная идея компании - использование камеры в мобильных телефонах. Вам понравилась бутылка Кьянти, которую вы только что попробовали в итальянском ресторанчике? Хотите узнать, где можно купить такую же? Возьмите в руки свой телефон и с его помощью сделайте фото передней этикетки бутылки. Программное обеспечение распознает и идентифицирует вино (подробнее об этом можно прочитать в материале ЗДЕСЬ), даст информацию о производителе, некоторые дегустационные описания и проверит, есть ли это вино на складе Tesco. Если есть - его можно сразу заказать для немедленной доставки.

Конечно, все это направлено на то, чтобы продавать вина как можно больше и, соответственно, зарабатывать на этом. Постоянно напоминая потребителю о себе, Tesco получает определенную власть над ним. Недаром летом прошлого года британский винный журнал Decanter, публикуя список 50-ти самых влиятельных людей в настоящее время в мире вина, поставил 49-летнего директора департамента пива, вина и крепкого алкоголя компании Tesco Дэна Яго (Dan Jago) на шестое место, немного ниже, чем Ричарда Сандса (Richard Sands), возглавляющего крупнейшую в мире винную компанию «Constellation Brands» и винного критика Роберта Паркера, но выше французского президента Николя Саркози и винного критика Дженсис Робинсон.

Более низкий уровень цен на вина, чем у конкурентов, в магазинах сети Tesco достигается различными способами.

Реализуя такие огромные количества вина, компания имеет возможности для широкого использования систем скидок и уценок. Удешевлению вина также способствует то, что Tesco приобретает вина Нового Света не в бутылках, а in bulk (наливом). Вино доставляется в специальных 20-футовых контейнерах, внутри которых установлены гигантские пластиковые емкости, содержащие тысячи литров вина. Это вино сразу же разливается по бутылкам, как только оно достигает берегов Британии. Таким образом удается существенно сэкономить на доставке хрупких стеклянных бутылок. Tesco даже стала использовать историческую систему британских каналов для доставки наливного вина прямо к предприятию по его розливу в бутылки, экономя на перегрузке вина с танкеров в грузовые автоцистерны.

Еще один способ удешевления вин - инновации. Компания заставляет тех своих поставщиков, которые доставляют вино уже в бутылках, переключаться с обычной пробки на винтовую крышку, уменьшая потери вина за счет его порчи от некачественных натуральных пробок. Обычная пробка изготавливается из коры пробкового дерева и различные грибковые микроорганизмы живут внутри мельчайших пор, которые и придают натуральной пробке ее легкую и упругую структуру. При определенных условиях эти грибки вырабатывают различные химические соединения, которые влияют (причем негативно) на вкус вина. Самое известное из них 2,4,6-трихлороанизол (ТСА). Именно это вещество и придает вину плесневелый, затхлый вкус и аромат. Исключение Tesco делает только для знаменитых брендов и вин-икон.

Последняя инновация Tesco - использование самых легких в мире винных бутылок в попытке еще более уменьшить расходы на производство и доставку, а также сокращения негативного воздействия на окружающую среду. Tesco оценивает свою годовую экономию бутылочного стекла в 560 тонн (подробнее об этом можно прочитать ЗДЕСЬ). Рыночная мощь и сила Tesco так или иначе способствуют инновациям в мире вина, что отмечают многие эксперты по всему миру.

 

Материалы по теме:

Мобильное виноделие

Легкость пития


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.