Лидирует Франция

Large_global_wine

Базирующаяся в Лондоне исследовательская организация International Wine and Spirit Research (IWSR) опубликовала данные по французскому и британскому винным рынкам за 2010 год, а также поделилась свои прогнозами на период с 2011 по 2014 годы

 

По итогам прошедшего года Франция вернулась на первую позицию в списке крупнейших производителей вина в мире. Это место она уступила в 2009 году Италии. В 2010 во Франции было произведено 419 млн ящиков вина (ящик представляет собой 12 стандартных бутылок по 750 мл или 9 литров вина). На втором и третьем местах Италия и Испания. В докладе IWSR указывается, что

согласно текущим тенденциям, Франция должна удерживать свое первое место вплоть до 2014 года, несмотря на то, что к этому сроку объем производства вина в стране может упасть на 5,54%. На фоне этого оптимистично выглядит прогноз на ближайшие четыре года по увеличению спроса в этой стране на розовые вина на 20% и игристых вин и шампанского - на 4,6%.

Что касается французского винного экспорта, то он в период с 2005 по 2009 упал на 1,1% в ценовом выражении и на 9,4% в объемных единицах. Несколько улучшил состояние французской винной индустрии небывалый интерес на вина Бордо со стороны Китая и Гонконга.

Британия

Хотя Франция и производит больше всех вина в мире, но вот сами французы тратят на вино меньше, чем британцы при приблизительно равной численности населения (Население Британии - 61 млн, население Франции - 63 млн). В 2010 году в Объединенном Королевстве был выпит один млрд и 765 млн бутылок вина или 1,323 млрд литров, за что британцы заплатили 8,642 млрда фунтов. Рост потребления вина за 2010 вырос на 1,1% по отношению к показателям 2009. А по отношению к показателям 2005 года рост потребления вина составил 6,6%.

Самым популярным вином в Британии остается белое - на него приходится 44% потребления. Однако в последнее время резко растет интерес к розовому вину. Его продажи выросли по сравнению с 2005 годом на 93%. По объемам реализации розовых вин страна вышла на четвертое место, уступая Франции, США и Германии. Более того до 2014 предполагается дальнейший рост потребления розовых вин на 11,5%. Хорошие результаты также у игристых вин и шампанского, спрос на которые в стране в период 2005-2009 вырос на 16,1%.

Каковы прогнозы для Британии на период 2011-2014 годов? Рост потребления вина вырастет на 2,9%. Спрос на красное вино упадет на 7,7%. Спрос на шампанское и различные виды игристого вырастет на 12%. Британцы станут больше покупать вин стоимостью £6 и более, сделав свою страну по сумме трат на вино второй в мире после США, обогнав Францию и Германию.

Средняя цена бутылки вина на Британских островах сейчас составляет £5,21 или $8,13 и предполагается, что она останется в этих пределах следующие пять лет. Британия останется крупнейшей виноимпортирующей страной в мире как в объемном, так и в денежном выражении.

Мировое потребление вина

Это же исследование говорит о том, что начиная с 1960-х годов мировое потребление вина ежегодно падало на 2%. В период с 2005 до 2009 это падение несколько замедлилось, составив в год 1,4%. Предполагается, что тенденция падения мирового потребления продолжится и в период с 2010 по 2014, но в меньшем объеме и составит порядка 0,7% в год.

Другие страны

Самые высокие темпы потребления вина в мире в период с 2005 по 2009 наблюдались в Китае и Гонконге - с 46,9 млн ящиков вина до 95,9 млн. А к 2014 эта цифра возрастет еще на 20% и поднимется до 126,4 млн ящиков.

Производство же вина в Китае вырастет в следующие четыре года с 72 млн ящиков до 128 млн (рост 77%), то есть собственного вина вполне хватит, чтобы покрыть нужды страны. Сейчас 90% потребляемого в Китае вина собственного производства. Похоже, что эта цифра только возрастет, так что винопроизводителям со всего мира, которые сейчас с таким вожделением смотрят на китайский рынок, в перспективе много «не обломится». Об этом уже давно говорят эксперты.

В следующие четыре года еще три страны мира покажут прирост производства вина: Аргентина - более чем на 13%, Чили - на 8%, Южная Африка - 7%. Это все страны Нового Света. Старому Свету похвастаться особенно нечем.

Больше всего вина в абсолютных цифрах к 2012 будет потребляться в США - 300 млн ящиков. При населении страны на сегодня в 305 млн человек это означает, что на человека в год придется по одному ящику (9 л) вина. С точки зрения четырехлетней перспективы три страны мира должны показать наибольший прирост потребления: ранее упомянутые США - 27 млн ящиков, Китай - 20,7 млн и Россия - 5,5 млн ящиков. Однако учитывая население этих стран, подушное потребление в них по-прежнему будет значительно уступать ведущим винопотребляющим государствам.

Кстати, из 3 млрд ящиков вина (36 млрд бутылок), производимых в мире в год, четверть идет на экспорт. Другими словами, одна из четырех произведенных бутылок выпивается в стране, в которой она не была изготовлена.

 

 

Справочная информация:

Организация International Wine & Spirit Research (IWSR) - основана в 1971 году. База данных этой организации считается одной из наиболее точных и достоверных относительно мирового рынка алкогогольных напитков. Предыдущие прогнозы этой организации расходились впоследствии с действительностью не более, чем на 2%.

Однако, несмотря на это хочется указать на некоторое расхождение в данных. Если указанную в отчете цифру в 1,323 млрд литров вина, которое потребили в Британии за прошлый год, разделить на численность населения этой страны (61 млн), то получится, что на душу населения с учетом младенцев в год приходится 21,7 л. Согласно The World Atlas of Wine Хью Джонсона и Дженсис Робинсон в 2004 году аналогичный показатель составлял 18 л/чел в год. То есть получается, что за шесть лет подушное потребление вина в стране выросло на 20%!? Но ведь согласно этому отчету с 2005 года (на год меньше) рост составил только 6,6%! Поскольку численность населения Великобритании за этот период принципиально не изменилась, очевидно несоответствие между цифрами. Еще один пример знаменитой максимы: «Бывает ложь, большая ложь и статистика», или это допустимая погрешность в подобных расчетах?

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам агентства responsesource.com и express.co.uk
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.