Мировое потребление

Large_world_alcohole

Каковы позиции такого алкогольного напитка как вино по сравнению с прочими? Какая страна является лидером по потреблению вина, с чем это связано и возможно ли определить среднюю цену бутылки вина?

 

Если посмотреть на потребление алкоголя в мире (пиво, вино, крепкий алкоголь), то на первом месте стоит пиво, на долю которого приходится 80% всего объема потребления напитков, содержащих алкоголь. Вино занимает второе место с его 11% и замыкает тройку крепкий алкоголь - 9%

Но в стоимостном выражении на пиво приходится только 50% оборота рынка. Это и понятно - пиво дешевле других алкогольных напитков. В денежном выражении вино и здесь на втором месте, «отхватив» чуть более четверти рынка. Доминирующий алкогольный рынок в мире - Западная Европа, благодаря таким странам как Франция, Италия, Германия и Британия. В этих государствах потребляют примерно одинаковое количество чистого алкоголя в год на душу населения - 11-12 л. А вот предпочтения по странам разнятся. Во Франции, к примеру, исторически больше пьют вина, а в Британии - пива. Это различие, возможно, объясняется тем, что в приоритете тот напиток, который в основном производится в этой стране. Франция импортирует относительно мало вина и большинство из 400 млн ящиков этого напитка, выпиваемых в этой стране ежегодно, производится в самой Франции. А вот почти все вино в количестве 200 млн ящиков, потребляемое в Британии, привозное. Свое страна производит в очень незначительных количествах, хотя в последнее время и наметилась тенденция роста производства вина и на Британских островах. А вот из 500 млн ящиков пива, производимых в той же Британии, почти все там и выпивается.

Интересны современные тенденции. Во Франции наблюдается небольшое понижение потребления пива и крепкого алкоголя за последние 50 лет, а вот потребление вина падает просто катастрофическими темпами: сейчас оно составляет треть от уровня 1965 года. Подобное, но не столь сильное падение, наблюдается и в Италии с Испанией. Уменьшение потребления вина в этих странах лежит в общем русле падения интереса к алкоголю в целом. А вот в Британии наблюдается обратная картина: в стране пива пьют практически столько же, крепкий алкоголь вырос чуть-чуть, а вот потребление вина подскочило в 10 раз с того же 1965 года и составляет сейчас половину французской нормы.

Есть и новые рынки, но их пока трудно оценивать. Китай и Индия относятся к наиболее быстрорастущим по потреблению алкоголя странам. Число пьющих там на 100 тыс населения крайне низкое, но это компенсируется огромной численностью населения обеих стран. При этом Китай растет и как потребитель, и как производитель вина. Это движение поддерживается местным правительством, которое полагает, что переключение привычек местного населения с рисовой водки на вино будет способствовать уменьшению алкоголизма в стране. Если производство вина в Китае будет расти сегодняшними темпами 30% в год, то через декаду Китай станет крупнейшим мировым экспортером балк-вина.

Если говорить о потреблении исключительно вина, то в год в мире продается эквивалент 32 млрд бутылок в пересчете на стандартную бутылку в 750 мл, которые оцениваются  примерно в 100 млрд долларов. То есть, средняя цена бутылки вина составляет чуть более $3. Интересен тот факт, что на долю вин стоимостью около 5 долларов за бутылку приходится около 75% всего выпускаемого вина.

 

Объемы потребления вина по основным странам мира

Страна

Потребление вина в %

от общемирового

Франция

13

Италия

11

США

11

Испания и Португалия

8

Германия

8

Россия

7

Британия

5

Китай

5

 

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам книги Бенжамина Левина MW "Wine: Myths and Reality”
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.