Недооцененные

Large_nedootsenennie

Есть много вин, получающих высокие оценки, красующихся баллами и четырехзначными ценниками, но не меньше и тех, кто обделен вниманием... Известный винный критик Метт Крамер рассуждает о недооцененных винах

 

Наверное нет такого любителя вина, знания которого были бы чуть выше простой покупки в супермаркете чего-нибудь выпить к обеду, кто-бы не знал о «несправедливости в винном мире». Эта несправедливость базируется на степени признания или непризнания тех или иных вин порой по причинам, которые на первый взгляд неочевидны и не лежат на поверхности. Про такие вина говорят, что они «недооценены» или «их оценки занижены».

И дело здесь даже не в бальной системе, которая широко используется сегодня для оценки вин. Да, конечно, если вино получило очень высокие баллы, например, 95-100, оно моментально привлечет всеобщее внимание. Я имею в виду другую, более распространенную ситуацию, когда кто-то где-то нашел для себя конкретное вино, которое кажется ему исключительным, а оно при этом имеет невысокие оценки и не очень популярно. Для такого любителя вина такая ситуация кажется несправедливой, ведь его любимое вино «недооценили» другие.

Чтобы лучше понять термин «недооцененное» надо посмотреть на него через призму того, что в мире считатеся  бесспорной и наиболее точной оценочной системой - деньги. Сколько есть случаев, когда вино получает высокие баллы, но если оно вызывает какие-то сомнения или не привлекает вкусы потребителей, они не будут голосовать за такое вино своими кошельками. Баллы в этом случае будут переоцененными. Хотите доказательств? Возьмите оценки практически любых критиков, и я обещаю вам, что среди них вы найдете много сладких десертных вин из Сотерна, Австрии, Венгрии, Калифорнии, Австралии и Германии, которые регулярно, даже привычно, получают оценки в диапазоне 95 баллов и выше. Командуют ли эти вина высокими ценами, особенно имея в виду непропорционально большие расходы на их производство? Нет. Для очень многих потребителей такая категория вин не является вожделенным продуктом, вызывающим сильное желание его купить и выпить. В той же степени это относится и к Порту, не говоря уже о Хересе. Так что в данном случае баллы не фактор - деньги потребителей куда важнее. Только они могут сказать нам, какие вина «недооценены» или «переоценены».

Двадцать лет назад можно было спокойно сказать, что вино Бароло серьезно недооценено. Критики повсеместно соглашались с тем, что Бароло - это лучшее итальянское красное вино, давали ему приличные баллы, но цены на него были абсурдно низкими как внутри Италии, так и за ее пределами. В той же степени это справедливо и для другого итальянского вина - Барбера. Это еще один пример того, что только цена вина является мерилом его «недооцененности».

Или другой пример. Цены на Пино Нуар из Орегона, Russian River Valley или долины Напа в Калифорнии очень высокие. Про эти вина не скажешь, что мнение о них занижено. А то же Пино Нуар из соседней Сономы? Его производители с завистью смотрят на виноделов Напы - им никогда не продать свое вино по столь высоким ценникам.

Бордо недооценено? Да, но только если это не касается элитных вин района. Это относится только к хозяйствам более низких категорий. А французское шампанское? Посмотрите на цены! Я едва ли могу сказать, что его недооценивают.

Австрийские вина недооценены? Если вы их фанат, вы можете утверждать, что они не получают должной высокой оценки у любителей вина. И все же их не назовешь дешевыми. Австрийские вина в первую очередь популярны у себя на родине и в меньшей степени за ее пределами.

А как насчет Бургундии? Учитывая высокий спрос, не очень большие объемы производства и сложившийся имидж цены на вина этого района довольно высокие. Про бургундские вина трудно сказать, что они недооцененные.

Позвольте мне несколько расширить горизонты. Какие вина, по вашему мнению, сегодня недооценены? Какие вина не имеют тех ценников, которые они заслужили, учитывая их высокое и исключительное качество и их - это важно - оригинальность?

Позвольте предложить мой небольшой список таких вин:

Практически все вина долины Луары

На мой взгляд, нет такого винодельческого района во всем мире, включая Аргентину и Чили, где вина были бы так недооценены, как продукция долины Луары. Когда говорят об оригинальности и высоком качестве лучших производителей Chinon (Шинон), Bourgueil (Бургей), Saumur (Сомюр), Sancerre (Сансер), Vouvray (Вуврэ), Muscadet (Мюскаде), Savennières (Савенньер), Quarts de Chaume (Кар де Шом), Bonnezeaux (Бонзо) и Coteaux du Layon (Кото дю Лайон), могут ли быть какие-то сомнения в том, что эти вина недооценены?

Chianti Classico (Кьянти Классико)

Да, это собственная ошибка производителей района Chianti, что они делали очень посредственные вина еще 25 лет назад. Слишком много тогда уделялось внимания местными производителями сортам каберне совиньон, мерло, сира, слишком часто использовались новые французские бочки, чересчур много тогда экспериментировали и слишком мало обращали внимания на свой собственный великий сорт санджовезе.

Те дни, если еще не ушли полностью, то подходят к концу. В последнее десятилетие лучшие вина Chianti Classico стали соответствовать тем, что всегда производились в этой исторической зоне виноделия. Эксплуатация новых дубовых бочек пошла на спад, как и к использованию международных сортов сейчас подход здесь стал более взвешенным и разумным. И все же исходя из самого точного критерия - цены - Chianti Classico пока еще не полностью восстановилось в глазах потребителей и в их вкусах. Оно пока по-прежнему остается на недооценной стороне.

Cru Beaujolais (Крю Божоле)

В этом районе Франции, а это Бургундия, произошло саморазрушение имиджа вин Крю Божоле под напором других «бедных родственников» - Божоле Нуво. Простой стиль этих вин, их кратковременность существования и мощнейшая рекламная кампания затмили все другие вина это района и бросили свою негативную тень на них, что не могло не отразиться как на ценах, так и на отношении потребителей к ним. И только сейчас началась некоторая переоценка статуса вин Крю Божоле, маятник качнулся в их сторону. Я думаю, что хватит и пяти лет, чтобы эти вина получили заслуженную ими высокую оценку. Ну а это, несомненно, потянет за собой вверх и цены на них.

Этот список недооцененных сегодня производителей и вин более чем внушительный. Он включает такие районы, как французский Эльзас, Сицилию, Грецию, Венгрию, Аргентину, Чили, Тасманию и Хорватию. И еще многих других.

А если говорить о заниженных в оценках сортах винограда, то это teroldego, gamay noir, lagrein, pinot blanc, zinfandel, touriga nacional, tempranillo и даже riesling.

А вы можете продлить этот список и привести свои примеры?

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.