Отказ от прав

 Монтефалько Сагрантино

Что повлечет за собой возможное расширение площади виноградников в Европе? Будет ли это выгодно производителям или потребителям вина или, наоборот, все это обернется катастрофой для европейского виноделия?

 

Недавно в материале «Права на культивацию» мы изложили мнение известного британского винного обозревателя Эндрю Джеффорда на существующее сейчас в большинстве винопроизводящих странах Европы, и в первую очередь во Франции, так называемое правило «права на культивацию» («plantation right»). Заключается оно в том, что новый виноградник можно разбивать только на том участке, где уже существовал раньше подобный виноградник. А если на этом участке до этого выращивались другие с/х культуры или на нем занимались иным родом деятельности, такое «право на культивацию» можно позаимствовать только у того, кто в этом же районе планирует выкорчевать свой виноградник и потерять свои права. Если у вас таких прав нет, то и мечтать о своем винограднике не следует. Смысл этого правила прост - не увеличивать уже существующие площади виноградников. У такой системы есть свои защитники и противники. Поддерживают ее те, кто уже имеет виноградники, особенно в составе апелясьонов. Появление новых владельцев означает усиление конкуренции, снижение цен, необходимость постоянной борьбы за выживание. Против выступают те, кто заявляет, что подобное ограничивающее правило противоречит принципам рыночной экономики и свободного предпринимательства, не создает стимулов для улучшения качества конечного продукта.

Еще в 2008 году с/х комиссия ЕС подготовила пакет документов по реформированию сельского хозяйства стран Союза, где среди прочего был внесен пункт об отказе от «прав на культивацию» начиная с 1 января 2016 года. Защитники существующего положения вещей утверждают, что отмена «прав» будет иметь катастрофические последствия. По их подсчетам, когда к 2019 году будут убраны все ограничивающие барьеры, технический виноград начнет выращиваться даже там, где об этом сегодня и не помышляют. А в уже существующих основных винодельческих районах положение будет следующим: площадь виноградников Бордо с нынешних 120 тыс га вырастет до 220 тыс га, в Бургундии - с 28 тыс до 59 тыс га. В Риохе, например, с нынешних 59 тыс до 350 тыс га, в долине Дору в Португалии с 45 тыс до 250 тыс га и т.д. И это только цифры для апелясьонных виноградников.

На сегодняшний день против предложения по отмене существующих «прав на культивацию» выступают 12 стран ЕС: Германия, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Венгрия, Австрия, Португалия, Румыния, Испания, Чешская Республика и Словакия. Они высказали свое несогласие с планами с/х комиссии ЕС и требуют их пересмотра. Чтобы их предложение прошло и ничего бы не менялось в существующем положении вещей, необходимо набрать большинство среди 27 членов ЕС, то есть 14 стран. Остается еще заполучить два голоса. Их, возможно, смогут найти среди таких винопроизводящих стран ЕС, как Болгария, Греция, Словения и Мальта. Может также присоединиться и в основном винопотребляющая Великобритания.

«В теории идея либерализации существующих порядков может снизить стоимость вина на полках магазинов, но цены на него сегодня и так более чем низкие из-за глобального экономического кризиса, большинство средних производителей едва сводят концы с концами», - говорит Френсис Фабре, винодел на пенсии, который работает над петицией против введения новых правил.

Позиция виноделов понятна - жесткой конкуренции не хочет никто и нигде, хотя и без расширения существующих площадей виноградников в Европе, ее виноделы испытывают постоянное давление со стороны производителей Нового Света. Европейских винных «грандов» вся эта «возня» особенно не волнует. У них как не было серьезных соперников, так и не будет. А вот что касается рядовых потребителей... Снижение цен на вино они, конечно, будут всячески приветствовать. А как увеличение площадей виноградников повлияет на качество конечного продукта основной массы производителей? Конкуренция, как правило, работает на улучшение качества, но может опять возникнуть проблема перепроизводства вина, появление нового «винного озера», а вместе с этим и требования субсидий от ЕС на переработку этих избытков, на выкорчевку лишних виноградников, на поддержание убыточных производителей. Все это Европа уже проходила. Бег по замкнутому кругу?

Если вернуться к ранее цитируемому материалу Джеффорда, то он напоминает: «Чистой воды либерализм в сельском хозяйстве, подсказывает история, вызывает хаос. Идеальным будет положение, когда можно будет разработать систему, при которой лучшие «обречены» процветать, а слабейшие должны выйти из игры. Строгие правила апелясьонов относительно «прав на культивацию» - это выработанный временем ответ на предыдущие несчастья».

Наступят ли европейские чиновники в очередной раз на те же грабли - покажет время.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.