Prestige Cuvées

Large_cuvprest1

Добро пожаловать в мир prestige cuvees – лучших и наиболее дорогих видов этого знаменитого вина из французского региона Шампань. В мир исключительных видов шампанского

 

Уинстон Черчилль был привязан к шампанскому Pol Roger. Мадонна и Жерар Депардье поклонники Krug. Джеймс Бонд пил Dom Pérignon, но позже переключился на Bollinger. Русский царь обожал шампанское Cristal от Louis Roederer. А сегодня это же вино пропагандируют как стиль жизни представитель рэп-музыки Puff Daddy...

Когда обычные смертные хотят отпраздновать какое-то Событие, они обращают свой взор на французское шампанское. Как правило самые известные бренды им не по карману и они чаще покупают продукцию менее известных производителей или невинтажное шампанское. По особым случаям - винтажное. А вот небольшой пласт людей - некая смесь фанатиков этого вина и супербогатых индивидуумов - берут «лучшее из лучших» или «престижное кюве» (prestige cuvées).

Престижные кюве, также известные как Premium Vintage, Têtes de Cuvée или «специальное кюве» - это лучшее шампанское, которое стремится создать любой производитель как показатель того, на что он способен. Делают их как большие Дома шампанского, так и небольшие производители. Некоторые даже делают сразу два рrestige сuvées: обычное и розовое. Таким кюве дают особые названия. Изготавливается эта категория вин только в самые удачные годы, так что многие из них являются одновременно и винтажным шампанским, хотя это и необязательное условие для этой категории.

На этикетке часто не указывается, что в бутылке рrestige сuvée, но на это косвенно будет «намекать» его цена. Найти рrestige сuvée дешевле, чем $100 за бутылку невозможно. Стоит ли шампанское этой категории таких денег? В общем-то да и мы постараемся объяснить почему.

В чем разница между рrestige сuvée и другими видами шампанского?

Можно много рассказывать об этих различиях, тем более, что мнения порой разнятся, но чтобы как-то систематизировать информацию, мы решили привести сравнительную таблицу, которую Karen MacNeil опубликовала в своей книге «The Wine Bible»:

Сравнение невинтажного, винтажного и рrestige сuvée

 

Невинтажное

Винтажное

Рrestige сuvée

Виноградники

(Все виноградники Шампани имеют рейтинг от 80% до 100%)

В основном с рейтингом 80-90%

В основном с рейтингом 90-100%

Только с лучших участков, исторически оцененных в 100%

Виноград

(Используется три сорта: шардоне, пино нуар и пино менье)*

Сорт пино менье почти всегда включается в ассамбляж

Пино менье иногда входит в ассамбляж

Почти никто не включает пино менье в ассамбляж, хотя исключения бывают

Смешение

(Шампанское всегда представляет собой смесь разных вин. Ее создание - умение, которым в совершенстве должен обладать винодел)

30-60 тихих вин от нескольких лет

30-60 тихих вин одного года, считающегося исключительным

Ассамбляж только лучших вин с лучших виноградников, к которым производитель имеет доступ, возможно одного года или нескольких лет

Выдержка (минимальная по закону)

15 месяцев в бутылке

3 года в бутылке

Нет норм. Общепринятая практика 4-7 лет, а порой и значительно дольше

* Очень редко используется четвертый белый сорт - petit meslier, но он почти вышел из употребления из-за очень низкой урожайности.

К этой таблице стоит добавить и другие отличия престижных кюве:

Пузырьки более мелкие, тонкие и более продолжительное время их существования

Аромат и вкус таких вин более интенсивный, насыщенный, комплексный и элегантный

Более продолжительное послевкусие

Более длительные сроки хранения вина. Пик приходится на десятилетний и больший возраст после урожая

Это статусная разновидность шампанского, что для некоторых является важным фактором

Почему рrestige сuvée такое дорогое?

Вино этого класса изготавливается из лучшего, а потому самого дорогого винограда, с лучших участков, как правило, grand cru и premier cru

Рrestige сuvée в подвалах производителя выдерживается дольше, чем другие виды шампанского, 5-8 лет, а порой и больше, прежде чем оно попадет на рынок

Объемы производства как правило очень небольшие

Для этой категории вин производители стараются использовать бутылки и упаковку необычной формы, расцветки и материала, заказывая их у известных и дорогих дизайнеров

Основной фактор, определяющий рrestige сuvée - это необыкновенно тщательный отбор. Если винтажное шампанское считается лучше невинтажного потому, что виноград получился в конкретном году лучше, то для рrestige сuvée главное - это строжайший отбор исходных вин. Ну и конечно, нужен великий винодел.

На эту категорию вин приходится 3-4% от всего объема производимого шампанского, по уровню содержания сахара - это брюты. Практически все производители таких кюве подчеркивают, что их вина предназначены в первую очередь для употребления с едой, а не как напиток для аперитива. Jean-Claude Rouzaud из компании Roederer, говоря о производстве престижного кюве, подчеркивал: «Мы делаем это шампанское для 3-5% наших покупателей, которые по-настоящему знают и разбираются в вине, и у которых есть время оценить это вино как следует». Какое престижное кюве было первым?

Louis Roederer, Cristal

7 июня 1867 года в парижском Café Anglais состоялся знаменитый «Обед трех императоров», в котором приняли участие прусский король Вильгельм I, принц Отто фон Бисмарк и русский царь Александр II вместе со своим сыном-цесаревичем (будущим императором Александром III). Дорогим гостям подавали исключительные вина: Мадеру 1810 года (57-летнего возраста), херес 1821, 20-летние Châteaux d'Yquem, Château Latour и Châteaux Margaux - все 1847 года урожая.

Специально для этого мероприятия, по заказу русского царя Александра II, Louis Roederer выпустил в том же году очень ограниченную партию своего вина - Cristal, которое считается первым престижным кюве. Русский царь постоянно боялся покушения на свою жизнь, поэтому он потребовал, чтобы бутылка была прозрачной и с плоским дном. Прозрачность бутылки давала возможность хорошо разглядеть ее содержимое в отличие от принятой тогда тары темно-зеленого цвета, а плоское дно, по мнению царя, позволяло увидеть нерастворившиеся кристаллы яда, который мог быть подмешан в вино. Бутылки изготовили фламандские стеклодувы из хрусталя. Надо отметить, что шампанское было по теперешним представлениям чересчур сладким, но тогда была такая мода, в определенной степени диктуемая необходимостью за сладостью прятать изъяны вина, вызванные недостаточной зрелостью винограда, что является довольно частым явлением в Шампани с ее непредсказуемым климатом.

Шампанское Cristal тогда производилось небольшим объемом и под конкретного заказчика, а после революции 1917 года его производство вообще прекратилось. В коммерческих же объемах кюве Cristal начало выпускаться только с урожая 1945 года. То есть в значительных количествах престижное кюве раньше начал выпускать другой производитель.

Moët & Chandon, Dom Pérignon

Если говорить о первом престижном кюве, произведенном в значительных объемах, а значит достаточно доступном, то таковым считается вино компании Moët & Chandon кюве Dom Pérignon, выпуск которого был начат в 1936 году с урожая 1921 года, то есть 15-летней выдежки. Выпуском этого вина на рынок Moët создал новый сегмент, в котором удерживал первенство четверть века, да и по сегодняшний день это вино остается самым продаваемым престижным кюве в мире. Идея создания суперроскошного кюве, цена которого была бы в два раза выше винтажного шампанского, для 1936 года была смелым, даже сумашедшим поступком для Франции только-только выходившей из Великой Депрессии.

Инициатива присвоить этому кюве название «Dom Perignon» принадлежала Robert-Jean de Vogűe. Сама идея дать лучшему вину имя монаха, который стоял у истоков создания шампанских вин, в общем-то лежала на поверхности, тем более, что Moët между 1823 и 1825 годами уже приобрел исторические виноградники, которые когда-то принадлежали аббатству Hautvillers, где жил и работал знаменитый монах Dom Perignon. Но в 1904 году другой производитель шампанского, Mercier, уже зарегистрировал торговую марку Dom Perignon, но так и не воспользовался ей. В 1927 году, когда представительница семейства Mercier вышла замуж за члена семьи Chandon, в качестве ее приданного прилагалось и имя будущего бренда.

Еще одним удачным маркетинговым решением было разливать престижное кюве Dom Perignon в бутылки зеленого цвета, являющиеся копией бутылок XVIII века. Эту идею подсказал британский журналист Laurence Venn.

Первыми покупателями престижного кюве Dom Perignon были 150 любителей шампанских вин, которые пользовались услугами лондонской виноторговой компании Simon Bros & Co, импортировавшей продукцию Moët в Объединенное Королевство. Всего в Британию было отправлено 300 бутылок. Новое вино сразу привлекло внимание, слухи о его исключительных качествах быстро распространились по другую сторону Атлантики, посыпались многочисленные заказы и вскоре 100 ящиков престижного кюве погрузили на роскошное судно того времени, Normandie, и доставили в Нью-Йорк в ноябре 1936 для празднования Рождества и Нового года. Есть свидетельства того, что 100 бутылок приобрел James Buchanan Duke, основатель American Tobacco Company. Часть из этого количества перешла по наследству к его дочери и хранилась в семейном подвале. 17 бутылок из оставшейся коллекции были распроданы на аукционе Christie's в Нью-Йорке в июне 2004 за $3,75 млн.

После пошли престижные кюве Comtes de Champagne дома Taittinger (первый урожай 1952 года), Grand Siècle Laurent-Perrier в 1960 году и т.д.

Производители специальных кюве стараются найти какие-то исторические связи со своим продуктом, придать им особый ореол многовековых традиций, преемственности поколений. Вино намного лучше продается, если оно имеет какую-нибудь «историю». В этом смысле характерно кюве от дома Pol Roger «Winston Churchill», запущенное в производство в 1980-х и использующее имя знаменитого политического деятеля. Или другое престижное кюве компании Perrier Jouët «Belle Epoque», выпускаемое в красивых бутылках, с нанесенными эмалью цветами. По версии производителя, подобная бутылка была создана еще в 1902 году Emile Gallé, стеклодувом тогда популярного художественного направления art nouveau, но впоследствии затерялась и (вдруг!) была случайно найдена уже после Второй мировой войны в картонной коробке, покрытой толстым слоем пыли, где-то на антресолях дома Perrier Jouët. Ее и взяли как образец бутылки для престижного кюве, которое запустили в производство в 1964 году. Это чем-то напоминает ныряние Владимира Путина в Азовское море и обнаружение им там двух прекрасно сохранившихся древнегреческих амфор необросших даже ракушками!

Царь Александр II любил престижное кюве «Cristal», делавшееся специально для него; Джеймс Бонд, в исполнении Шона Коннери, по воле автора Яна Флеминга любил кюве Dom Pérignon, а впоследствии Bollinger; страстью Уинстона Черчилля был Pol Roger, а рэп-музыкант Jay-Z любит поливать тем же Cristal сцену и зрителей. Мадонна же по слухам всем другим винам предпочитает Krug.

Связи «хорошие» и «нехорошие»

Сегодня, по крайней мере в США, наиболее частые покупатели престижного кюве Cristal - рэп-исполнители, чей интерес к этому вину определяется не их утонченным вкусом, а желанием показать свою страсть к роскошному стилю жизни, где дорогое шампанское является неотъемлемым атрибутом. И хотя Frédéric Rouzaud, который сейчас возглавляет компанию Roederer, выпускающую кюве Cristal, заявляет, что связь его вина с рэпом «удивительна и непонятна», на самом деле совсем не против бесплатной рекламы своего продукта. Когда Фредерика спросили, может ли такая связь навредить имиджу его вина, он ответил: «Даже если нам это и не нравится, то что же мы можем сделать? Запретить представителям рэп-культуры покупать наше вино? Я думаю, что другие производители престижных кюве только обрадовались бы этому».

«Нехорошие связи» между лучшим видами Шампанского и некоторыми «нерукопожатными» деятелями в мире существуют и у других производителей. Так ныне покойный президент Заира Mobutu, кровавый диктатор и палач, был большим почитателем розового Dom Pérignon. Естественно, что об этом Moët & Chandon старается помалкивать. Куда лучше, как это делает Rémi Krug, ссылаться на то, что большими знатоками его вин были Эрнест Хемингуэй или художник Френсис Бекон, то есть «творческие натуры, которые никогда не следовали модам толпы, а имели свой собственный вкус».

Ну и, конечно же, на выпуск таких вин не могла не откликнуться знаменитая австрийская компания винной посуды Ридель. Ей был выпущен набор бокалов «Riedel Vinum Champagne/Prestige Cuvee Glasses».

Наиболее известные престижные кюве

Дом Шампанского

Рrestige сuvée

Bollinger

Vieilles Vignes Françaises, R.D. (Récemment Dégorgé)

Cattier

Clos du Moulin

Deutz

Amour de Deutz

Duval-Leroy

Femme de Champagne, Fleur de Champagne

Charles Heidsieck

Blanc des Millenaires

Heidsieck & Co Monopole

Diamant Bleu

Jacquesson

Avize Grand Cru

Krug

Krug Collection, Clos du Mesnil

Lanson

Noble Cuvée

Laurent-Perrier

Grand Siècle

Moët & Chandon

Dom Pérignon и Dom Pérignon Rose

Mumm

Mumm de Cramant

Perrier-Jouët

Belle Époque

Pol Roger

Sir Winston Churchill

Pommery

Louise и Louise Rose

Ruinart

Dom Ruinart Rose и Ruinart blanc de blancs

Salon

Le Mesnil

Veuve Clicquot Ponsardin

La Grande Dame и La Grande Dame Rose

Сразу хотим предупредить, что этот список далеко не полный, и он постоянно расширяется.

Престижные кюве - это еще одна грань шампанских вин, некий «Мерседес» среди «Жигулей» и «Фольксвагенов». Порой эпатажный, порой заносчивый, любимое дитя богемных тусовок, постоянный клиент винных подвалов коллекционеров, поглядывающий свысока со снисходительной улыбкой на остальных своих «бедных» родственников из провинции Шампань.

 

 


Автор: Роман Носов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.