Рост супервторых

Large_supersecond3

«Действию всегда есть равное и противоположное противодействие», - говорит третий закон Ньютона. Формулируя этот закон, великий ученый вряд ли имел в виду рынок тонких вин, но в определенном смысле это находит свое отражение и там

 

В последние полгода цены на вина Первой группы и их вторые вина статичны, но достаточно резко вырос спрос на так называемые «супервторые вина». Четкого определения, кто принадлежит к этой группе, нет, но по устоявшемуся согласию сюда причисляют следующие шато, качество продукции которых близко к знаменитой «Пятерке» лучших хозяйств, ну а цена - значительно ниже: Leoville-Las Cases, Pichon-Longueville Comtesse de Lalande, Pichon-Longueville Baron, Cos d'Estournel, Ducru-Beaucaillou, Montrose, Leoville-Barton, Palmer и хозяйство из Пессак-Леоньян La Mission-Haut-Brion. Это хорошо видно из графика, составленного специалистами Liv-ex. Синяя линия достаточно красноречиво устремилась вверх - с начала года цены на них выросли на 23%. На вина Первой группы рост составил 8%, а на их вторые вина - 6%.

Компания Liv-ex приводит еще один график, который можно рассматривать как шутку, а можно и всерьез. Назвала она его «Сравнивая Яблоки с Виноградом».


На этом графике представлены две кривые: красная отражает колебания цен на лучшие 50 вин мира (в основном это хозяйства Бордо) за последние 11 лет; серая - колебания рыночной стоимости акций компании Apple за тот же период.

На удивление они очень похожи. Хотя почему «на удивление»? Спрос на хорошие вина растет вместе с ростом доходов людей в благоприятных экономических условиях. Если бы в Китае в последнее время не было экономического подъема, вряд ли бы там так скупали продукцию лучших хозяйств Бордо. В то же время, когда у людей выше доходы, они больше тратят и на разные электронные гаджеты, которыми так славится компания Apple, а значит и цена ее акций растет.

Когда на прошлой неделе о своей отставке с поста исполнительного директора объявил Стив Джобс (Steve Jobs), цены на акции Apple упали на 4,1%. Liv-ex задается вопросом, а последует ли за этим падение цен и на лучшие вина? Отставка Джобса была предсказуема и стоимость акций Apple скорее всего восстановится в прежних рамках. Посмотрим, как поведут себя цены на лучшие вина...

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.