Рынок и урожаи

Large_rows-of-vinyards_fin

По данным аналитиков голландского Rabobank, мировые запасы вина достигли десятилетнего минимума из-за снижения объемов урожаев в основных винодельческих регионах мира. Кроме того, в мире наблюдается рост цен на виноград и балк

 

Похоже, что существовавшая в течение многих лет проблема перепроизводства вина ныне перестала быть актуальной. Мировой винной индустрии удалось достичь равновесия спроса и предложения даже с некоторой тенденцией к сокращению мировых запасов вина.

Хорошая новость для поставщиков пока не является таковой же для производителей вина, которые все еще испытывают определенные трудности. Затраты на сырье и производство выросли, но потребители пока не готовы платить больше.

Как говорится в отчете Rabobank, в США наблюдается нехватка сырья, и цены на балк резко скакнули вверх, что вынуждает производителей либо заключать долгосрочные контракты с виноградарями на не всегда выгодных условиях, либо всерьез задумываться о расширении существующих или приобретении новых виноградников. Впрочем, прогноз на нынешний урожай пока оптимистичный и его объем ожидается выше среднего, что, несомненно, позволяет американским виноделам надеяться на светлое будущее.

В странах ЕС, за исключением Франции, которая пострадала от сильных дождей и градов (см. материал «Французские прогнозы 2012»), сезон 2012, согласно аналитикам Rabobank, «взял хороший старт». Тем не менее, и здесь есть свои проблемы. Например, регулирующие органы ЕС признали непродуктивными меры, связанные с инвестициями в виноградники для повышения их продуктивности и высокий уровень незаконных посадок виноградников в государствах-членах Европейского Союза.

Урожай в Австралии оценивается в 1,66 млн тонн, что на 4% выше, чем в предыдущем году. При этом качество урожая в целом по стране довольно высоко. Производство красного вина прибавило 7% по сравнению с неудачным 2011 годом, а производство белого вина осталось примерно на том же уровне. Тем не менее, 2012 стал третьим в череде урожаев, когда урожай оказался меньше среднего. По сравнению с 2008 годом, во многих регионах наблюдается рост цен на виноград. В среднем по Австралии на 10-20% в зависимости от региона.

В Новой Зеландии в целом удалось собрать 269 тыс тонн, что на 18% меньше по сравнению с прошлым годом. По стране в зависимости от региона ситуация довольно сильно варьируется как в качественных, так и в количественных показателях. В Мальборо урожай меньше на 23%, но виноград получился хорошего качества. Сокращение также наблюдалось в Hawkes Bay (-8%) и Nelson (-22%), в то время как в Gisbourne и Otago по сравнению с прошлым годом наоборот наблюдалось увеличение - 8% и 14% соответственно.

Виноградарям Южной Африки удалось собрать больше, чем ожидалось, и получить прибавку 3,5% по сравнению с урожаем 2011 года. В Аргентине ситуация хуже. Град, ветер, засуха и, как результат, сокращение на 22%. В Чили же напротив был отмечен здоровый урожай и увеличение на 5% по сравнению с 2011 годом.

 

 

Материалы по теме:

Французские прогнозы 2012

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.