Статистика OIV

Large_bordeaux_vine

WhyWhyWine уже рассказывал о том, как статистические данные, опубликованные в разных источниках, могут отличаться друг от друга. Настало время опубликовать данные одной из самых авторитетных организаций в мире вина – OIV – и сравнить их с двумя предыдущими….

 

Если в материале «Ложь и Статистика» мы приводили пример несовпадения данных двух организаций (IMPACT DATABANK и Wine Economics Research Center) относительно мирового потребления вина, то сейчас к ним добавились еще и данные OIV (International Organization of Vine and Wine).

Напомним, что сейчас в Португалии проходит 34-й Конгресс и 9-я Генеральная Ассамблея этой организации. В мероприятии участвует более 800 представителей разных стран, а его работу освещает 22 журналиста. На этом мероприятии генеральный директор OIV Федерико Кастелуччи (Federico Castellucci) и озвучил цифры мирового производства и потребления вина.

По идее данные OIV (в теории) должны быть самыми точными, поскольку их предоставляют непосредственно сами страны-участники этой организации. Сейчас, кстати, таковых 44 страны, а в середине следующего месяца планируется принятие 45-го члена - Индии. На эти страны приходится 70% мирового потребления, 85% мирового производства и 90% мирового экспорта вина. Из бывших республик СССР в эту организацию входят Грузия, Молдавия и Россия. Членами организации являются основные винопроизводящие страны мира за исключением США. Нет пока в OIV и Китая.

Итак, обратимся к цифрам, на которые сослался Кастелуччи.


 

 

Мировое потребление вина. Согласно данным OIV в 1995 году мировое потребление вина составляло 22,7 млрд литров и затем эта цифра с разной скоростью, но неуклонно росла, достигнув пика в середине 2007 года в 24,9 млрд. Последовал мировой экономический кризис и потребление вина пошло на убыль, опустившись до уровня в 23,7 млрд л. На 2010 год пока ориентировочно (точных цифр еще нет) предполагается, что эта цифра чуть поднимется и составит 23,8 млрд литров. Интересно изменение долей отдельных континентов в общем потреблении.

 

1995

в %

2010

Изменение,

в %

Европа

72,1

64,9

-10

Азия

4,2

7,9

+88

Америка

19,4

21,6

+11

Африка

2,6

2,9

+12

Океания

1,6

2,7

+69

Итого:

99,9

100

 

Тенденции, выявленные OIV, не отличаются от других данных. Доля Европы (Старого Света) в мировом потреблении падает, а в других частях земли оно растет.

 

А теперь обратимся к данным OIV относительно потребления вина на душу населения в первых 12-ти по этому показателю странах:

 

Первенство Франции здесь пока неоспоримо, хотя, как видно из диаграммы, ежегодно этот показатель в стране падает. Примерно такая же картина наблюдается и в двух последующих крупнейших винопотребляющих европейских странах - Португалии и Италии. А вот похвастаться ростом подушного потребления вина в последние годы могут Дания, Словения, Австралия и в определенной степени Греция.

 

Следующая диаграмма - годовое производство вина 12-ю ведущими странами:

Уже не раз подчеркивалось, что Италия в последнее время обошла многолетнего лидера Францию и вышла на первое место, хотя производство вина в обоих странах падает. Несколько отстала Испания. А вот находящиеся на четвертом месте США уже значительно отстают от тройки лидеров. Причем рост производства вина из первых двенадцати наблюдается только у четырех стран - Аргентины, Китая, Южной Африки и Чили. Согласно диаграмме, производство вина и в России падает по отношению к 2005 году.

И наконец последняя диаграмма - изменение мирового экспорта вина.

Здесь кривая в целом стабильно движется вверх и в 2010 году планируется, что она достигнет величины 9,35 мрд л. Если верна цифра, что в 2010 выпьют 23,8 млрд л вина, то это означает, что на местное вино приходится 60%, а 40% привезено из других стран.

Хочется обратить внимание еще на один пассаж из выступления Федерико Кастелуччи. Говоря о потреблении вина в Канаде, он отдельно остановился на франкоговорящей провинции Квебек, где «самое высокое подушное потребление вина в стране и при этом самые маленькие проблемы с алкоголизмом у населения. Это развенчивает теорию, что высокое потребление вина автоматически ведет к росту проблем, связанных с алкоголем. Хочу в этой связи напомнить, как в 80-х годах прошлого века с подачи Михаила Горбачева началась массовая выкорчевка виноградников в Советском Союзе как метод борьбы с алкоголизмом. Но очень быстро стало понятно, что проблема алкоголизма в большей степени связана с потреблением крепких и суррогатных напитков. Сейчас Российская Федерация начала восстанавливать уничтоженные виноградники, но недостаток средств крайне замедляет этот процесс».

Вот тут с генеральным директором OIV не поспоришь. Но если подобные действия руководства СССР оказались губительными для отечественного виноделия, то по крайней мере они служат хорошим примером для других стран и нынешнего руководства РФ, к чему приводят непродуманные решения, принимаемые на самом высоком уровне. 

 

 

Материалы по теме:

Ложь и Статистика

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам indianwineacademy.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.