Тезисы Аткина

Large_tim_atkin

На прошедшей в прошлом месяце в испанском винодельческом районе Ribera del Duero конференции Fine Wine 2010, известный британский винный критик Тим Аткин MW выступил с докладом о сегодняшнем положении вина в мире. Мы отобрали наиболее интересные с нашей точки зрения тезисы его выступления

 

Общее качество вин, которые мы потребляем сегодня, выше, чем когда бы то ни было в истории. Вино пьют сегодня по всему миру и знания потребителей об этом напитке растут; тем не менее, они пока явно недостаточны.

Конкуренция между производителями вина становится все сильнее и это является движущей силой снижения цен на него. Мы наблюдаем многочисленные банкротства среди малых и средних по объему виноделен и живем в эпоху все более возрастающей глобализации рынка.

Одна из сегодняшних тенденций - объединение и укрупнение оптовых и розничных торговцев. Все меньше мест, где продают вино. Восемь человек контролирует весь виноторговый бизнес в Англии.

Бордо - это центр производства лучших вин в мире. Если говорить об урожае 2009, то его начали восхвалять, когда виноград еще висел на лозе. Бордо единственное место в мире, которое может иметь три великих урожая в течение одного десятилетия (имеются в виду 2000, 2005 и 2009 годы). Причем величие этих урожаев создается не только теми людьми, которые делают вино, но и теми, кто пишет о нем. Чьей заслуги здесь больше - сказать трудно. Не распроданы еще тысячи и тысячи бутылок Бордо менее успешных годов 2007 и 2008, а все уже ждут появления на рынке вин 2009.

Вино, которое можно пить, сегодня делают повсеместно. Это одна из причин того, что мы имеем глобальное перепроизводство этого напитка - около 25 млн гектолитров по миру, которые никто не хочет покупать. И эта цифра продолжает расти. ЕС пытается как-то этот процесс регулировать, но в остальном мире господствует свободный рынок.

Бордо, как производитель лучших мировых вин, по-прежнему доминирует, и, на мой взгляд, чересчур долго. Если посмотреть список ста мировых вин, пользующихся наибольшим спросом и наиболее востребованных, то в нем почти все позиции занимают вина этого французского региона.

Лучшие вина Бордо уже более не рассматриваются как напиток, предназначенный для потребления, а преподносятся как хорошие инвестиции. Это уже не то вино, когда хочется, вытащив из бутылки пробку, разделить с друзьями. Оно все больше становится биржевым товаром, который приносит прибыль, пусть пока и не очень большую. Вино как источник прибыли неизбежно ведет к появлению огромного числа подделок и обману покупателей.

Германия сейчас не столь высоко ценится, как это было сто лет назад.

Невероятно возросла сила винной прессы, особенно критики и оценки вин по различным бальным шкалам (в первую очередь 100-бальной). Большинство журналистов полагает, что вино можно точно оценить, всего лишь попробовав его из бутылки. Они не посещают места, где это вино производится, не общаются с людьми, которые его делают. Вино - это не только жидкость в бутылке. Для меня большой неожиданностью был приезд в прошлом году в Испанию Роберта Паркера, который кроме как в Бордо на дегустацию вин нового урожая и не ездит, а все дегустации проводит у себя дома в штате Мэриленд. Я выступаю за большее разнообразие во мнениях. В этом смысле очень помогают социальные сети Twitter и Facebook.

Мир утонченных вин очень консервативен в своих вкусах и пристрастиях. Наша интерпретация регионов, которые производят лучшие вина, по-прежнему ограничена Бордо, несколькими отдельными производителями в Европе и Новом Свете. Практически за сто лет в этом смысле ничего не изменилось, несмотря на то, что качество вина во всем мире выросло. Слишком часто тонкое вино оценивается только по его цене и репутации. Винной торговле стоит изменить свое отношение к тому, что называют «утонченное вино»: необходимо обращать внимание на то, где оно сделано, и какие сорта винограда пошли на его изготовление. Надо больше обращать внимание на производителей из таких регионов, как Тоскана, Пьемонт, Рибера дель Дуэро и Риоха. Там тоже делаются отличные вина.


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.