В погоне за Африкой

Large_Stonehenge

Впервые за всю историю британцы пьют больше южноафриканского вина, чем французского – таковы результаты последних статистических данных

 

Продажи вин из Южной Африки на британском рынке выросли на 20% и достигли 12,27 млн ящиков за последние 12 месяцев. За тот же период времени продажи французского вина в Великобритании упали на 12%, опустившись до уровня 12,26 млн ящиков. По объемам продаж на Британских островах Южная Африка переместилась на 4 место. Первая тройка выглядит так: Австралия, Калифорния и Италия.

«В 1994 году наши виноделы даже не мечтали продавать на британском рынке вина больше, чем Франция», - сказал Джо Мэйсон (Jo Mason), руководящий реализацией вин Южной Африки на британском рынке: «Винный ландшафт за это время сильно изменился, и качество вин нашей страны стало одним из лучших в мире». Объем импорта южноафриканских вин в 2009 составил 400 млн литров.

Как удалось за столь короткий промежуток добиться столь впечатляющих результатов? Дело в том, что это довольно давняя история и началась она гораздо раньше.

В 1152 году состоялась свадьба 34-летней графини Элеоноры Аквитанской и Генри Плантагенета, наследника английского престола, который был на 10 лет ее младше. Двумя годами позже он стал королем Генри II, а она Королевой Элеонорой Английской. Этот альянс не только обеспечил хороший рынок сбыта для вин Аквитании, но и поднял роль города Бордо как порта. С этого момента по-настоящему началась история винодельческого Бордо. И если в большинстве районов тогдашней Франции винная индустрия развивалась благодаря «терпению монахов», в Бордо эта индустрия двигалась купцами, виноторговцами, которые стремились каким-либо образом заполнить пустые трюмы своих торговых судов. Половина вин, идущих через порт Бордо, экспортировалось в Англию, так как в 1203 году король Джон, сын Генриха II, предоставил купцам из Бордо преимущество, освободив их от налога на экспорт вина и в течении 50 лет английский королевский двор на 75% был обеспечен поставками вина из этого района Франции. Так в 1307 году на свадьбу Эдварда II было доставлено бордоского вина в эквиваленте 1,15 млн бутылок. На протяжении многих веков вино провинции Бордо стабильно экспортировалось в Англию. Так, например, в царствование королевы Елизаветы I во второй половине XVI века англичане осушали свыше 40 миллионов бутылок в год из этого винодельческого района в стране с населением в 6,1 миллиона жителей на то время!

Англия и сегодня остается крупнейшим покупателем продукции французских виноделов, а вот Франция больше не является крупнейшим поставщиком вина в эту страну. Сначала, несколько лет назад Австралия обогнала Францию, поставляя на Британские острова то, что французы снисходительно называли «вульгарные фруктовые бомбы» для нового поколения английских любителей вина. «Вульгарные» или нет, но австралийское вторжение в Англию оказалось очень болезненным для французских фермеров. Во второй половине прошлого года статистика, опубликованная ЕС, показала, что уже и США обошли Францию по экспорту своего вина в Великобританию. В Англии рестораны и гастрономические пабы все больше переключаются на вина Нового Света, поскольку они более соответствуют вкусам потребителей и дешевле. Специалисты полагают, что в Британии уже подросло целое поколение молодых людей, пьющих вино, но ни разу при этом не пробовавших французское, и это представляет реальную угрозу для французских виноделов.

Рынок столовых вин (vin de table), официальное французское обозначение недорогих вин массового производства (согласно новых правил ЕС сейчас эта категория вин получила нового наименование - Vin de France) начал разваливаться, заставив французских фермеров на своих тракторах перекрывать улицы городов в знак протеста. Французское правительство пыталось поддерживать цены на их продукцию, скупая ее излишки, перегоняя их в биотопливо, которое шло для заправки тех же тракторов французских фермеров. И их не может успокоить тот факт, что довольно много бережливых любителей вина из Британии пересекают Ла Манш то ли на скоростном поезде, то ли на пароме, чтобы тут же на французском берегу в зоне duty free отовариться дешевым французским вином и сразу же вернуться домой (Подробнее об этом можно прочитать в материале "Кто продает больше всего вина в мире"). Эти объемы - капля в море. Отрасль находится в упадке уже годы, а экономический кризис и сильный евро только добавляют проблем.

Все это вызвало буквально взрыв среди британских виноторговцев, работающих с недорогим французским вином. Прошлым летом группа из 25 ведущих британских розничных торговцев и импортеров подготовила официальное письмо французскому министру сельского хозяйства и рыболовства Мишелю Барнье (Michel Barnier) со следующим призывом:

«Мы убеждены, что Франции нужны перемены в том, как она продвигает свои вина в Великобритании, чтобы вернуть свою силу на местном рынке или хотя бы и дальше не терять своей доли на нем». Региональные организации, которые управляют французским виноделием, должны объединить все свои средства для проведения рекламных компаний и продвижения товара на британском рынке, но они просто не способны договориться между собой. В результате возникла ситуация, когда Франция, в отличие от своих основных конкурентов, не проводит скоординированных мероприятий на винном рынке Англии. В то время как американцы нажимают на «сексуальность» своих вин из долины Напа, а австралийцы приглашают скованных британцев расслабиться и выпить еще один бокал их вина, французы продолжают спорить, кто - Бургундия или Бордо - более французские. Регионы должны понимать, что они могут быть соперниками на внутреннем французском рынке, но за пределами своей страны они должны рассматривать друг друга как общность, представителей единой державы».

В качестве примера авторы послания привели Южную Африку, где производители поставили национальные интересы своей страны выше персональных амбиций.

Французы по природе своей - нация, которая сопротивляется любым переменам. Французское виноделие, в особенности, полностью подчинено поддержанию вековых традиций. Значительная часть французской винной индустрии вероятнее всего из-за этой своей приверженности гордо попадет под неизбежное банкротство. Если соответствующие власти во Франции не примут в ближайшее время неотложных жестких и продуманных мер - многовековое доминирование французского кларета на Британских островах канет в Лету.

 

 

Материалы по теме:

Кто продает больше всего вина в мире?

Тепло, еще теплее


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.