Мускатное безумие

Large_moscat2

В штаб-квартире знаменитого калифорнийского производителя Gallo это называют «мускатное безумие». И для этого есть причины

 

Сегодня компания Gallo продает вин на базе сладкого сорта мускат в шесть раз больше, чем три года назад. Этот сорт в смысле продаж сейчас самый быстрорастущий в США, и в первую очередь это касается брендов компаний Sutter Home, Beringer и Robert Mondavi Woodbridge. Спрос настолько велик, что своего винограда в Калифорнии не хватает, поэтому закупается балк-вино из Испании и Италии.

«Мне не приходилось видеть ничего подобного раньше в моей профессиональной карьере», - говорит Stephanie Gallo, которая присоединилась к семейному бизнесу в 1994 году. «Что самое интересное в этой моде, так это то, что данный сорт привлекает к вину те категории молодежи, которые раньше были безразличны к нему». По исследованиям компании Gallo, 30% пьющих Moscato составляют молодые люди поколения Миллениума, а более половины потребителей - в возрасте до 45 лет.

Большинство брендов Moscato являются дешевыми и продаются в США по цене не более чем $6,50 за стандартную бутылку. В 2010 продажи Moscato в США составили 1,6 млн ящиков, что составило $105,5 млн (в среднем $5,50 за бутылку). Для примера, в 2008 году было продано 492 тыс ящиков на $32 млн (в среднем $5,80 за бутылку). 43% рынка продаж мускатных вин в США приходится на компанию Gallo, которая продает эти вина под брендами Barefoot и Gallo Family Vineyards. 27% контролирует винодельня Sutter Home. Есть Moscato и подороже - $11-20, на них спрос также вырос, но это уже не американская продукция, а итальянские производители Beviamo и Saracco.

Стабильный рост спроса наблюдается и в этом году. Уже сейчас достигнуто 90% уровня 2010 года, а ведь впереди еще несколько месяцев.

Компания Beringer, входящая в группу Treasury Wine Estates, пошла дальше и начала выпускать «красное москато», добавляя в обычный мускат сорта зинфандель и пти сира для усиления вкуса вишни и красных ягод.

Каковы причины нынешнего мускатного бума в Америке? Мускат - очень фруктовый сорт, вина из него часто воспринимаются как десертные или используются в качестве аперитива. Его хорошо принимают те, кто только начинает пробовать вино. Все чаще его можно встретить в меню ресторанов. И в целом, в последнее время, прослеживается тренд на сладкие десертные вина.

Мускат вместе с Рислингом и Гевюрцтраминером хорошо сочетается с пряной азиатской кухней. Аромат Муската сравнивают с запахами, исходящими от миски фруктового салата. В нем хорошо заметны нотки персика, меда и цитрусовых. Однако, справедливости ради надо заметить, что не все Мускаты похожи на большую «тропическую фруктовую бомбу». Некоторые виды более сухие и элегантные.

Heidi Peterson Barrett делает вино Muscato Azul, которое она поставляет в стейк-хаусы, устричные бары и рестораны вьетнамской кухни. «Шардоне просто надоело», - говорит она. «Люди часто бывают приятно шокированы, впервые попробовав вино из муската. Это не то, что они ожидают. Это вина не такие сладкие. Они больше фруктовые, с освежающей кислинкой, мягкие во рту. Их легко пить», - продолжает она.

Невероятный интерес к этому сорту со стороны молодого поколения объясняют популярностью вина Moscato среди представителей хип-хоп культуры. Lil' Kim как-то спел:

«Still over in Brazil,

Sipping Moscato».

 

А совсем недано рэппер Kendrick Lamar использовал такие слова:

«We need a bottle of Moscato,

Puts me in the moment for your lovin».

Мускат - один из древнейших сортов на земле. Его «корни» уходят на 2000 лет назад во времена Древней Греции и Рима, а сегодня существует порядка 30 генетических мутаций этого сорта. Франция известна своими muscat d'alsace и muscat ottenel, в то время как Италия славится moscato blanco, из которого делают знаминитое Moscato d'Asti, вино с пониженным содержанием алкоголя. В Америку мускатные сорта, скорее всего, попали благодаря итальянским иммигрантам.

Виноград сорта мускат производится в Калифорнии давно. В основном это разновидность muscat of alexandria. Есть небольшие количества muscat blanc и muscat orange. В 2000-ом тонна винограда сорта мускат стоила в Калифорнии $150, сейчас - $400. Значительные посадки муската последнего времени в этом штате пока не решат проблемы нехватки. Новый виноград будет готов только к 2013-14 году. К слову сказать, посадить гектар сорта мускат в Калифорнии стоит $25 - $30 тыс. Однако виноделы идут на подобные расходы, будучи уверенными, что это не краткосрочная мода, и что спрос на мускатные вина будет стабильным.

 

 


Автор: Михаил Бабинский

От редакции
По материалам marketwatch.com
  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.