Судьба Рислинга

Large_riesling_blog

В городе Сиэтле, штат Вашингтон, прошло мероприятие под названием Riesling Rendezvous, в котором приняли участие производители и почитатели Рислинга со всего мира

 

Среди них был и американский блогер W. Blake Gray, который  подробно рассказал об этом мероприятии. Мы публикуем выдержки из его материала.

«В настоящее время наблюдается упадок интереса к винам из сорта рислинг на мировом рынке. А ведь если полистать книги в библиотеке, то можно обнаружить, что в 1900-ом году мозельский Рислинг был наиболее дорогим вином в мире. Он превосходил в цене даже продукцию Chateau d'Yquem и почти все лучшие вина Бордо. Объясняется, правда, это тем, что в начале XX века лишь очень немногие в Европе имели шанс попробовать такой экзотический плод как манго или другие дары тропических лесов. Такие фрукты, как персик или абрикос, были доступны только несколько недель в году, а мозельский Рислинг имеет вкус именно этих плодов. Как необычно было ощущать их вкус в середине зимы - стоило только сделать несколько глотков вина. Что же случилось c его популярностью? Дело в том, что во времена фашистской Германии были убиты большинство еврейских покупателей и продавцов этого вина. Тогда винная торговля практически полностью принадлежала евреям»

«Такие описания Рислинга, как яркая кислотность, аромат дизельного топлива, нефти, а также сложные для чтения немецкие этикетки - все это совсем не увеличивает в мире число почитателей этого вина. Сейчас вообще все, что связано с нефтью, вызывает сильнейшее отторжение у многих из-за продолжающейся утечки нефти в Мексиканском заливе»

«В связи с продолжающимся потеплением климата (если только все это не фикция!) лучшие терруары для сорта рислинг могут возникнуть значительно севернее канадской границы»

«Австрийский производитель Willi Brundlmayer доказывал, что пик Рислинга приходится на седьмой год его хранения, но мало кто пьет это вино в таком возрасте. Любители Рислинга обычно делятся на два лагеря: те, кто любит это вино молодым за его экзотичесий фруктовый вкус, и те, кто любит его хорошо выдержанным за комплексность и развивающиеся с возрастом вторичные характеристики вкуса грецкого ореха и мела. Поскольку Рислинг может храниться долго из-за своей высокой кислотности, потребители, любящие выдержанное вино, как правило открывают бутылочку с Рислингом значительно позже, чем через семь лет»

«Качество европейского Рислинга сильно зависит от конкретного года. В США и Австралии погодные условия примерно стабильны из года в год, поэтому здешним виноделам легче поддерживать вкусовые характеристики этого вина от урожая к урожаю»

«Сегодня самый крупный производитель Рислига в мире - хозяйство Chateau Ste. Michelle из американского штата Вашингтон. В его работе активное участие принимает знаменитый немецкий винодел Ernst Loosen»

«Люди не думают о Рислинге, как о французском вине, поскольку на его производстве специализируется только Эльзас. Да и бутылки, в которых разливают это вино во Франции, очень похожи на немецкие»

«Шампань может быть идеальным терруаром для этого сорта. Но французские законы запрещают использовать те сорта винограда, которые не прописаны в правилах конкретного апелясьона. Можно только представить какие великие вина могли бы получаться из этого сорта на известковых почвах Шампани!»

«По мнению специалистов, наивысшего качества Рислинг производят в Эльзасе, Германии и Австрии, а вот по соотношению цена/качество лидирует продукция из штата Вашингтон и немецких виноделов. Кстати, в США за последние три года спрос на белые вина постоянно растет, и основная часть этого увеличения именно за счет повышенного спроса на вина, произведенные из рислинга»

«В научные исследования Рислинга вкладывают незначительные средства, поэтому многие производители мало знают о клонах этого сорта и том, как они влияют на вкус конечного вина. Как это отличается от научных исследований для сортов Пино или Каберне, где некоторые производители даже указывают на этикетках своих вин, какие клоны они использовали!»

Итог мероприятия Ernst Loosen подвел словами о том, что с ростом качества Рислинга по всему миру, его несомненно ждет большое будущее.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.