Шардоне

Шардоне

Сверхпопулярный у виноделов и востребованный потребителями, он добился повсеместного признания и распространения. Именно шардоне чаще всего ассоциируют с белыми винами

 

Общие сведения

Шардоне (фр. Chardonnay) - один из классических сортов белого винограда, а также название вина. По некоторым данным родина шардоне - Бургундия, но есть и другое мнение, согласно которому точные сведения о происхождении сорта отсутствуют. Свое название сорт получил благодаря маленькому поселению Chardonnay, то есть «заросшее чертополохом». Шардоне восприимчив к различным почвам, климату, а также к винодельческому «воспитанию», из-за чего в мире существует огромное количество отличных друг от друга стилей вина на основе этого сорта.

Лучшие вина из этого сорта традиционно делают в Бургундии и Шампани. Впрочем со французским шардоне довольно успешно соперничают американские и австралийские образцы. Летом 2009 года (к удивлению и негодованию многих) самым лучшим шардоне на международной дегустации Judgment of Montreal было признано вино небольшой канадской винодельни Le Clos Jordanne Claystone Terrace Chardonnay 2005.

Распространение

Выращивается на площади около 175 000 га по всему миру. Лучшие вина из шардоне делают во Франции, Калифорнии и Австралии. В списке винодельческих стран, выращивающих шардоне, помимо «большой тройки» фигурируют: Италия, Чили, Аргентина, Молдавия, Южная Африка, Новая Зеландия, Германия, Австрия, Словения и др.

Особенности

Неприхотливый, хорошо переносящий низкие температуры сорт. Один из трех и единственный белый сорт, разрешенный для производства шампанского. Шампанское Blanc de Blancs производится исключительно из шардоне.

Шардоне хорошо растет и развивается на различных почвах, но лучший результат по качеству вин дает на глинисто-известковых и каменистых. Чаще всего виноградники разбивают на западных склонах или возвышенных пологих участках.

Букет

Распознаваемые нотки в зависимости от места произрастания и выдержки: яблока, лимона, меда, жимолости, сливочного масла, орехов, поджаренного хлеба, дыни, ананаса, белых цветов, груши, персика, манго, айвы, ванили и др.


30 сентября | 14:28

Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.