Каберне совиньон

Large_Cabernet_Pic

Время – лучший друг каберне совиньон. В купаже или единолично этот сорт становится непревзойденным лишь спустя десятилетие. Однако и в молодые годы вина этого сорта ценят за уникальные ароматы, вроде зеленого болгарского перца

 

Общие сведения

Каберне Совиньон (фр. Cabernet Sauvignon) - красный виноград, в коже ягод которого сконцентрирован запас красящих веществ. Долгое время не утихали дискуссии о происхождении этого сорта: одни говорили, что сорт получил свое название еще в Древнем Риме при Плинии Старшем, другие предполагали местом первой культивации регион Риоха в Испании. Новые технологии прошлого века утвердили с помощью ДНК тестов истину: в XVII веке путем скрещивания сортов совиньон блан и каберне фран в мире появился каберне совиньон.

Распространение

Один из самых распространенных сортов в мире. Более 60% каберне совиньон, что выращивают во Франции, приходится на долю Бордо, именно в этом регионе не одно столетие создаются легендарные сортовые и купажные вина. В Италии история сорта начинается в Пьемонте в первой половине XIX века. Но лишь купаж санджовезе и каберне совиньон в Тоскане заставил весь мир говорить о сорте, как составляющем превосходных супертосканских вин. Лоза каберне совиньон встречается в Испании, Германии, культивируется в Калифорнии и других регионах Старого и Нового света.

Особенности

Едва ли в мире есть сорт вина, который одновременно называли столь благородным и при этом культивировали едва ли не повсеместно. Но так уж вышло, что наш сорт довольно легко выращивать и еще проще доводить до совершенного вкуса в бутылках, поэтому большинство виноделов откровенно выбирают каберне совиньон еще и за простоту в производстве вина.

Высокое содержание танинов, дубильных свойств и уровня алкоголя - типичные характеристики молодого каберне совиньона. Климатические условия для этого сорта выбираются умерено-теплые, что напрямую связано с поздним вызреванием ягод.

Идеальной почвы для сорта практически нет, он легко приспосабливается как к глинистым, так и к сухим и каменистым землям. Впрочем, приспособленность к различным видам природных условий еще не гарантирует стабильно высокого урожая.  

Букет

Распознаваемые нотки, в зависимости от места произрастания и выдержки:

имбирь, черная смородина, черника, фиалка,  дым, черноплодная рябина, зеленый болгарский перец, кожа и др.

 

 


Автор: Алена Семенович

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.